Валерия Мессала — Википедия

Валерия Мессала
лат. Valeria Messala
Дата рождения до 100 г. до н. э.
Место рождения
Дата смерти после 79/78 года до н. э.
Страна
Род деятельности древнеримская матрона
Отец Марк Валерий Мессала
Мать Гортензия
Супруг 1. неизвестно
2. Луций Корнелий Сулла
Дети 1. нет
2. Корнелия Постума

Вале́рия Месса́ла (лат. Valeria Messala; умерла после 79/78 года до н. э.) — римская матрона из знатного патрицианского рода Валериев, последняя жена Луция Корнелия Суллы.

Биография[править | править код]

Дочь Марка Валерия Мессалы и Гортензии, сестра сенатора Марка Валерия Мессалы Руфа. Её брат был консулом в 53 году до н. э.

Имя первого мужа Валерии Мессалы неизвестно и о нём не сохранилось никаких сведений. В 79 или 78 году до н. э., будучи разведённой, она вышла замуж за вдовствующего бессрочного диктатора Луция Корнелия Суллу, которому было около 60 лет. Она слыла красавицей и «без­упреч­но цело­муд­рен­ной и бла­го­род­ною жен­щи­ной». Плутарх рассказывает историю знакомства:

Несколь­ко меся­цев спу­стя на гла­ди­а­тор­ских играх — в ту пору места в теат­ре еще не были разде­ле­ны и жен­щи­ны сиде­ли впе­ре­меж­ку с муж­чи­на­ми — слу­чай­но побли­зо­сти от Сул­лы села жен­щи­на по име­ни Вале­рия, кра­си­вая и знат­ная родом (она при­хо­ди­лась доче­рью Мес­са­ле и сест­рою ора­то­ру Гор­тен­зию), недав­но раз­веден­ная с мужем. Проходя мимо Суллы, за его спиною, она, протянув руку, вытащила шерстинку из его тоги и проследовала на своё место. На удивлённый взгляд Суллы Валерия ответила:«Да ничего особенного, император,[1] просто и я хочу для себя малой доли твоего счастья». Сул­ле при­ят­но было это слы­шать, и он явно не остал­ся рав­но­ду­шен, пото­му что через подо­слан­ных людей раз­уз­нал об име­ни этой жен­щи­ны, выведал, кто она родом и как живет. После это­го пошли у них пере­ми­ги­ва­ния, пере­гляды­ва­ния, улыб­ки, и все кон­чи­лось сго­во­ром и бра­ком.[2]

После женитьбы на Валерии Сулла продолжал проводить время в компании актеров и актрис.

Впро­чем, и посе­лив Вале­рию в сво­ем доме, он не отка­зал­ся от обще­ства актрис, акте­ров и кифа­ри­сток. С само­го утра он пьян­ст­во­вал с ними, валя­ясь на ложах. Ведь кто в те дни имел над ним власть? Преж­де все­го коми­че­ский актер Рос­ций, пер­вый мим Сорик и изо­бра­жав­ший на сцене жен­щин Метробий, кото­ро­го Сул­ла, не скры­ва­ясь, любил до кон­ца сво­их дней, хотя тот и поста­рел[3]

Валерия родила единственного ребёнка после смерти Суллы, дочь Корнелию Постуму[4][5] В дальнейшем не упоминалась с дочерью, и их судьба неизвестна, по некоторым данным они умерли от инфекционной болезни.

В литературе[править | править код]

В романе Рафаэлло Джованьоли «Спартак» показана как возлюбленная Спартака. На пиру пьяный Сулла намекает, что Валерия беременна не от него. На следующий день Сулла умер, так и не узнав правды из письма куртизанки Эвтибиды об отношениях Валерии и Спартака. Валерия переживает за Спартака и пишет письмо Спартаку, чтобы он предложил мир Крассу. Спартак встречался с Крассом, но тот отверг предложение Спартака, предложив Спартаку оставить товарищей и перейти на римскую службу. Отвергнувший предательство соратников Спартак погибает в сражении, а на вилле, читающую письмо и держащую урну с прахом Спартака, плачущую Валерию утешает дочь.

Примечания[править | править код]

  1. В эпоху Республики в Риме титул императора (лат. imperator) мог принять любой полководец, которого признали таковым его солдаты. Этот титул был очень почётным, однако не имел никакого политического содержания.
  2. Плутарх, Сулла, 35.
  3. Плутарх, Сулла, 36.
  4. Плутарх, Сулла, 37.
  5. Имена Постум и Постума употреблялись для детей, родившихся после смерти своих отцов.

Литература[править | править код]