Железнодорожное депо — Википедия

Локомотивное депо Николаевской железной дороги. Москва.
Локомотивное депо Харьков-Главное
Моторвагонное депо Лобня
Вагонное депо Николаевской железной дороги в Москве. 1850-е

Железнодоро́жное депо́, от фр. dépôt «склад, хранилище» — депо (место и предприятие), в котором производится техническое обслуживание или ремонт железнодорожного подвижного состава.

Железнодорожные депо разделяются по виду обслуживаемого подвижного состава на:

Также существуют депо смешанного типа, которые одновременно обслуживают разные виды подвижного состава, например электровозы и электропоезда.

Локомотивное депо[править | править код]

Локомоти́вное депо́ — депо, в котором производится техническое обслуживание или ремонт локомотивов. Локомотивные депо подразделяются на основные депо, служащие местом приписки локомотивов, и оборотные, в которых производится подготовка локомотивов к следованию с поездами в направлении основного депо. В основных депо производится ремонт и техническое обслуживание локомотивов, в оборотных депо имеются пункты экипировки и проведения локомотивам технического обслуживания. Также в отдельную категорию выделяют ремонтные депо — не имеющие приписного парка локомотивов, но выполняющие крупные виды ремонта.

Моторвагонное депо[править | править код]

Моторваго́нное депо́ — депо, специализирующееся на эксплуатации, ремонте и обслуживании моторвагонного подвижного состава (электропоездов).

На территории Российской Федерации — России существует 57 предприятий железнодорожного транспорта, имеющих в приписном парке моторвагонный подвижной состав, из них моторвагонными депо являются 32. В основном моторвагонные депо прилегают к главным пассажирским станциям крупных населённых пунктов, областных центров (например, Нижний Новгород-Московский, Ростов-Главный) или на небольшом удалении от главных станций в черте населённых пунктов (например Первая Речка в городе Владивосток, Безымянка в городе Самара), за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, где моторвагонные депо обслуживают отдельные направления.

Метродепо[править | править код]

Метродепо́ (или электродепо́) — моторвагонное депо, обеспечивающее оборот, эксплуатацию, технического обслуживания и ремонт моторвагонного подвижного состава метрополитена.

Вагонное депо[править | править код]

Ваго́нное депо́ — депо, предназначенное для эксплуатации, технического обслуживания и ремонта вагонов.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]