ВМРО — Болгарское национальное движение — Википедия

ВМРО — Болгарское национальное движение
болг. ВМРО – Българско национално движение
Изображение логотипа
Лидер Ангел Джамбазки, Искрен Веселинов, Александр Сиди
Основана 1989
Штаб-квартира  Болгария, София
Страна
Идеология Болгарский национализм
Национал-консерватизм
Антиглобализм
Союзники и блоки Флаг ЕС Европейские консерваторы и реформисты
Молодёжная организация Национальный молодежный комитет ВМРО
Количество членов ≈ 20,000 (2016)
Девиз «Единство и сила»
Мест в нижней палате 0 из 240 (2022)
Мест в Европарламенте 2 из 17 (2019)
Гимн Рассвет свободы восходит
Сайт www.vmro.bg
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

ВМРО — Болгарское национальное движение (болг. ВМРО - Българско национално движение) — политическая партия в Болгарии (сокращённо ВМРО-БНД (болг. ВМРО-БНД)).

Партия создана в 1989 году, занимает националистическую позицию. На выборах 2001 не получила ни одного места в парламенте. Принимала участие в выборах 2005 года в составе коалиции Болгарский народный союз (болг. Български народен съюз). Аббревиатура ВМРО происходит от исторической Внутренней македонской революционной организации, преемницей которой ВМРО - БНД считает себя. Лидерами партии являются Ангел Джамбазки, Искрен Веселинов, Александр Сиди. Штаб-квартира партии находится в Доме культуры Македонии на улице Пироцкой № 5 в Софии.

Выборы[править | править код]

На выборах вошла в состав ББЦ , список ББЦ получил 10 % голосов, и член партии получил одно место в Европарламенте. На парламентских выборах в 2014 году участвовала в составе блока Патриотический фронт, который поучил 19 мест, из них у ВМОРО — 8 мест. На президентских выборах 2016 года кандидат ВМОРО занял третье место и получил около 15 % голосов избирателей. На выборах 2017 года участник блока Объединенные патриоты, занявшего третье место на выборах.

Экономические взгляды[править | править код]

Партия декларирует повышение экономической свободы за счет снижения административных барьеров для бизнеса, достижения баланса между государством и бизнесом, развитие экономики, основанной на знаниях. Снижение налогов – например, снижение страховой нагрузки, а также налоговые преференции для значительных инвестиций.

ВМРО — СМО (1989—1999)[править | править код]

В 1989 году, с началом демократизации Болгарии, активизировались культурно-просветительские клубы «Гоце Делчев» в Софии и Варне. Они являются правопреемниками Союза македонских эмигрантских организаций, культурно-просветительской и общественной организации македонских болгар в Королевстве Болгария, распущенной вскоре после переворота 9 сентября 1944 года. К концу года были созданы дискуссионный клуб «Вардар» в Благоевграде, македонско-болгарское общество «Тодор Александров» в Петриче, общества в Велико Тырново, Пловдиве, Гоце Делчеве и др., в которых приняли участие 23 общества. на Восстановительном конгрессе Союза македонских культурных и просветительских обществ в Болгарии. Он прошел 5 января 1990 года в Доме культуры Македонии в Софии, председателем организации был избран Димитар Гоцев, его заместителями — Стоян Бояджиев и Христо Тенев, а секретарями — Евгений Еков и Красимир Каракачанов.

16 декабря 1990 г. состоялся Первый Очередной Конгресс Союза македонских культурно-просветительских обществ, на котором название организации было изменено на ВМРО — Союз македонских обществ (ВМРО — СМО). Было решено, что, помимо образовательной и культурной деятельности, общество также будет оказывать влияние на политическую жизнь Болгарии, сыграв роль в признании независимости Республики Македония. В 1994 году по предвыборному соглашению Анатолий Величков и Евгений Еков были избраны депутатами по списку Союза демократических сил. На третьем подряд съезде организации, состоявшемся 24-25 марта 1995 г. в Кюстендиле, было избрано руководство в составе Красимира Каракачанова, Райны Дранговой и Евгения Екова. В период с 1992 по 1995 год Стоян Бояджиев был председателем организации, а затем ее почетным председателем.

15-16 февраля 1997 года в Петриче состоялся четвертый съезд ВМРО — СМО. Красимир Каракачанов был избран единоличным председателем организации, а Райна Дрангова и Валентин Китанов — его заместителями. Иван Татарчев был избран почетным председателем. На выборах того же года Красимир Каракачанов и Анатолий Величков были избраны депутатами от списка ОДС. ВМРО-СМО реорганизуется в общеболгарскую национальную организацию, из-за чего в ВМРО-СМО откалывается несогласная с политикой группа. В 1999 г. дополнение «Союз македонских обществ» было исключено из названия организации, заменено на «Болгарское национальное движение» (ВМРО — БНД) — как уже зарегистрированная политическая партия. В 2000 г. в ВМРО выделилась еще одна группа организации — БДД. В Пазарджике зарегистрирован фонд «ВМРО», в который входит имущество бывших македонских компаний. Это вызвало широкие дискуссии о том, является ли такое основание законным и моральным. В 2001 г. от организации отделилась Софийская молодежная организация, возглавляемая Анатолием Величковым.

В период 1990—1999 гг. ВМРО — СМО активно участвовала в общественной жизни Болгарии. В мае 1991 года в Благоевграде прошел Второй Великий македонский собор, на котором присутствовали активисты и сторонники дела Македонии из Болгарии, Вардара и Эгейской Македонии, а также члены Македонской патриотической организации из США, Канады и Бразилии. По инициативе ВМРО — ЮМО в Кюстендиле восстановлен памятник Тодору Александрову, разрушенному коммунистами — руководителю Организации в период 1911—1924 гг. Его могила в Пиринских горах, над селом Сугарево, Мельнишко, также был восстановлен. Установлены связи с родственными организациями в Республике Македонии, такими как ВМРО — Татовинска Димитара Црномарова и ВМРО — Охрид Владимира Паунковского. В 1990 году ВМРО-СМО выпустила декларацию в поддержку независимости Республики Македонии и ее выхода из Югославской Федерации. В 1993 г. ВМРО-СМО организовала акцию протеста против вручения верительных грамот послу США в Болгарии г-ну Уильяму Монтгомери, заявившему, что хотел бы изменить болгарскую конституцию и признать «македонское меньшинство» в Болгарии. Печатным органом ВМРО-СМО является газета «Македония».

ВМРО - БНД (с 1999)[править | править код]

На местных выборах в 1999 году ВМРО удалось получить места мэров в муниципалитетах Стамболийски, Своге, Элин Пелин, Бяла. Кандидаты в мэры от ВМРО в Пловдиве, Кюстендиле, Благоевграде, Стара-Загоре, Велико Тырново и других добиваются успеха. 123 представителя Организации избраны муниципальными советниками. Председатели муниципальных советов в Благоевграде и Кюстендиле являются членами ВМРО. Из общего числа проголосовавших 867 464 человек (в местах, где ВМРО участвовала самостоятельно) Организация получила 51 333 голоса, что составляет 5,92%.

На парламентских выборах 2001 года ВМРО участвовала в коалиции с движением «Гергеовден», добившись результата 3,63%. «ВМРО-БНД» участвовала в парламентских выборах 2005 года в составе Коалиции «Болгарский народный союз» и в качестве парламентской представительной силы имеет пять депутатов в XL Национальном Собрании. В июне 2007 года «ВМРО-БНД» предложила поправку к закону о выборах, которая предусматривала введение обязательного голосования и образовательного ценза (законченное начальное образование) для имеющих право голоса. В 2008 году вместе с «ЛИДЕРОМ» и «Союзом аграрных народов» сформировали коалиционное движение «Вперед», которое развалилось и вместо этого вошло в коалицию с «Порядком, Законностью и Справедливостью», но не отправило своих депутатов на парламентские выборы 2009 года. В 2010 году на очередном съезде «Вера, Нравственность, Патриотизм, Ответственность — национальный идеал единства» откололась от ВМРО. Впоследствии, в 2012 году, «Вера, нравственность, патриотизм, ответственность – национальный идеал единства» был переименован в «Национальный идеал единства».

На президентских выборах 2011 года «ВМРО - БНД» выдвинула кандидатом своего лидера Красимира Каракачанова, который получил 33 236 голосов (0,99%). На состоявшихся в то же время местных выборах кандидат от партии Пенчо Чанев был переизбран мэром муниципалитета Златарица. «ВМРО-БНД» участвует в различных коалициях, чьи кандидаты также побеждают в муниципалитетах Криводол, Мирково, Симитли и Струмяны.

5 сентября 2012 года партия направила открытое письмо, адресованное всем патриотическим партиям и общественным организациям страны, с призывом к национальному объединению в единый патриотический союз перед предстоящими парламентскими выборами 2013 года.

На выборах народных избранников, состоявшихся 12 мая 2013 года, «ВМРО - БНД» набрала 66 803 голоса или 1,88% от числа имеющих право голоса.

На выборах в Европарламент 2014 партия входила в коалицию «Болгария без цензуры-Гергеовден-ЗНС-ВМРО». Коалиция набрала 10,65% и 2 места для депутатов Европарламента, Николая Барекова от «Болгарии без цензуры» и зампреда «ВМРО-БНД» Ангела Джамбазки.

18 июля 2014 года «НФСБ» пригласил «ВМРО-БНД» вступить в союз «Патриотический фронт». 3 августа 2014 г. подписано коалиционное соглашение на досрочные выборы 5 октября 2014 г. В него также входят партии и организации «ГОРД», «НИЭ», «СИК», объединение «Патриот», «Вся Болгария», «Национальное движение БГ патриот», Союз патриотических сил «Оборона», Национальное объединение Армии резерва «Во славу Пагона», «Национальное движение за спасение Отечества», «Национально-демократическая партия», «Свобода». и «Возрождение Отечества».

В 2021 году Объединенные патриоты распались после того, как ВМРО - Болгарское национальное движение выразило желание остаться в одиночестве на парламентских выборах.

Символы[править | править код]

  • Флаг - прямоугольной формы, разделенный на две равные части, причем верхняя часть красного цвета, а нижняя - черного цвета и с золотой надписью посередине ВМРО.
  • Герб в форме щита, разделенный на красную верхнюю часть и черную нижнюю часть, с золотой каймой на конце и золотым львом в короне, обращенным вправо геральдически, расположенным посередине.
  • Печать круглая с надписью ВМРО посередине и Болгарским национальным движением по окружности.
  • Официальный выходной – 23 октября.
  • Девиз - «Единство и сила».
  • ВМРО имеет почетный знак, значки и почетные списки, которыми награждает за заслуги перед Болгарией и Организацией.
  • Гимн - Рассвет свободы восходит [1].

Клятва ВМРО-БНД[править | править код]

Клянусь Богом, верой и своей честью, что буду бороться до своей смерти за свободу, благополучие болгар Мизии, Фракии и Македонии и что буду защищать болгарщину повсюду, где она в опасности! Не предам ни словом, ни действием идеи организации и не выдам доверенные мне тайны.

В противном случае да буду наказан, как повелевает традиция ВМРО!

Да здравствует Болгария! Клянусь!

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]