Бюро по демократическим институтам и правам человека — Википедия

Бюро по демократическим институтам и правам человека
Административный центр
Тип организации международная организация
Основание
Дата основания 1991
Материнская организация ОБСЕ
Сайт osce.org/odihr
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) (англ. Office for Democratic Institutions and Human Rights) — один из институтов ОБСЕ. Занимается обеспечением уважения прав и основных свобод человека, укреплением и защитой демократических институтов. Штаб-квартира располагается в Варшаве. Пост директора БДИПЧ с июля 2008 года по июнь 2014 года занимал Янез Ленарчич (Словения). С 1 июля 2014 года директором БДИПЧ стал немецкий политик и дипломат Георг Линк.[1]. В 2017 году на должность назначена Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир (Исландия)[2], в 2020 году — Маттео Мекаччи (Италия)[3].

Деятельность БДИПЧ охватывает весь регион ОБСЕ и финансируется за счет средств основного бюджета, который ежегодно принимается всеми государствами-участниками ОБСЕ, а также за счет добровольных взносов государств-участников.

БДИПЧ было основано в 1990 году как Бюро по свободным выборам. Хельсинкский документ 1992 года наделил БДИПЧ мандатом по оказанию помощи государствам-участникам ОБСЕ с целью «обеспечить полное уважение прав человека и основных свобод, действовать на основе законности, проводить в жизнь принципы демократии и в этой связи создавать, укреплять и защищать демократические институты, а также развивать принципы терпимого отношения в масштабах всего общества». [4]

Наиболее известное направление деятельности БДИПЧ — наблюдение за выборами в государствах-участниках ОБСЕ. Ряд государств, в т. ч. Россия, критикуют работу наблюдателей БДИПЧ как не вполне объективную и политически ангажированную. [5]

Примечания[править | править код]

  1. Новым директором БДИПЧ ОБСЕ назначен дипломат Михаэль Георг Линк. Дата обращения: 15 июля 2014. Архивировано 18 июля 2014 года.
  2. Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир. ОБСЕ. Дата обращения: 23 ноября 2021. Архивировано 23 ноября 2021 года.
  3. Matteo Mecacci Архивная копия от 17 апреля 2021 на Wayback Machine (англ.)
  4. Архивированная копия. Дата обращения: 18 февраля 2008. Архивировано 11 июня 2007 года.
  5. БДИПЧ ОБСЕ в действии. Наблюдение за наблюдателями « roiip.ru. Дата обращения: 17 октября 2020. Архивировано 18 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]