Бэйб: Четвероногий малыш — Википедия

Бэйб: Четвероногий малыш
англ. Babe
Постер фильма
Жанры комедия / драма
Режиссёр Крис Нунен
Продюсеры Билл Миллер
Джордж Миллер
Даг Митчелл
На основе Поросенок Бейб[2]
Авторы
сценария
Джордж Миллер
Крис Нунен
Автор книги:
Дик Кинг-Смит
В главных
ролях
Джеймс Кромвелл
Магда Шубански
Бриттани Бирнс
Уэйд Хэйуорд
Оператор Эндрю Лесни
Композитор Найджел Уэстлейк
Кинокомпании Universal Pictures
Kennedy Miller Productions
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 92 мин
Бюджет 30 млн долл.
Сборы 254 134 910 долл.[1]
Страны  Австралия
 США
Язык английский
Год 1995
Следующий фильм Бэйб: Поросёнок в городе
IMDb ID 0112431
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Бэйб: Четвероно́гий малы́ш» (англ. Babe) — семейный фильм 1995 года режиссёра Криса Нунена, написавшего сценарий совместно с Джорджем Миллером по мотивам книги Дика Кинг-Смита The Sheep-Pig (1983). В 1998 году вышло продолжение фильма «Бэйб: Поросёнок в городе». Для съёмок фильма было использовано 48 различных свиней[3].

Сюжет[править | править код]

Бэйб, осиротевший поросёнок, выбирается для конкурса «Угадай вес» на ярмарке округа. Победивший фермер, Артур Хоггетт, приводит его домой и позволяет ему остаться с бордер-колли по имени Флай, её приятелем Рексом и их щенками, в сарае.

Утка по имени Фердинанд, который кукарекает, как петухи, как говорят, каждое утро, чтобы разбудить людей, чтобы он считался полезным и не был съеден, убеждает Бэйба помочь ему уничтожить будильник, который угрожает его миссии. Несмотря на успех в этом, они будят Герцогиню, кошку Хоггеттов, и в замешательстве случайно разрушают гостиную. Рекс строго инструктирует Бэйба держаться подальше от Фердинанда (теперь беглеца) и дома. Через некоторое время, когда щенки Флай выставляются на продажу, малыш спрашивает, может ли он называть её «мамой».

Рождество приносит визит от родственников Хоггеттов. Бэйб почти выбран для рождественского ужина, но вместо этого выбирается утка после того, как Хоггетт замечает своей жене Эсме, что Бэйб может принести приз за ветчину на следующей ярмарке округа. На Рождество Бэйб оправдывает свое существование, предупреждая Хоггетта о том, что угонщики овец крадут овец с одного из полей. На следующий день Хоггетт видит, как Бэйб сортирует кур, отделяя коричневых от белых. Впечатленный, он берет его на поля и позволяет ему попробовать и пасти овец. Поощряемый старшей овцой по имени Маа, овцы сотрудничают, но Рекс видит действия Бэйба как оскорбление пастушьих собак и сталкивается с Флай в порочной борьбе за поощрение Бэйба. Он ранит её лапу и случайно кусает руку Хоггетта, когда тот пытается вмешаться. Рекс затем прикован к собачьей будке, на него надет намордник и вколото успокоительное, оставляя работу пастушьей собаки Бэйбу.

Однажды утром Бэйб проснулся от криков овец и видит, что три собаки нападают на них. Хотя ему удается отпугнуть их, Маа смертельно ранена и в результате умирает. Хоггетт прибывает и, думая, что Бэйб убил её, готовится застрелить его. Флай так сильно хочет узнать, виновен он или невиновен, что вместо того, чтобы лаять на овец, она разговаривает с ними, чтобы узнать, что конкретно произошло. Узнав правду, она лает, чтобы отвлечь Хоггетта, задерживая его, пока Эсме не упоминает, что полиция говорит, что дикие собаки убивают овец на соседних фермах и спрашивает его, почему он взял свой дробовик.

Когда Эсме выезжает на конференцию как заместитель главного секретаря Северо-восточного региона, Хоггетт записывает Бэйба на национальный чемпионат пастушьих собак. В дождливую ночь, Хоггетт впускает его и Флай к себе в дом. Тем не менее, Герцогиня царапает его, когда он пытается поговорить с ней, поэтому Хоггетт немедленно вышвыривает её. Когда она возвращается позже, она мстит Бэйбу, показывая, что люди едят свиней. В ужасе он выбегает в сарай и узнает от Флай, что это правда. На следующее утро Флай обнаруживает, что Бэйб сбежал. Они с Рексом предупредили Хоггетта и все его ищут. Рекс находит его на кладбище, и Хоггетт приводит его домой. Однако он все еще деморализован и отказывается есть. Хоггетт дает ему выпить из бутылочки, поет ему песню «If I Had Words» и танцует для него джигу. Это восстанавливает веру Бэйба в привязанность Хоггетта, и он снова начинает есть.

На соревнованиях Бэйб встречает овец, которых он будет пасти, но они игнорируют его попытки заговорить с ними. Поскольку Хоггетт критикуется ошеломленными судьями и высмеивается общественностью за использование свиньи вместо собаки, Рекс бежит обратно на ферму, чтобы спросить овец, что делать. Они дают ему секретный пароль, предварительно заставив пообещать, что он будет относиться к ним лучше. Он возвращается как раз вовремя, чтобы передать пароль Бэйбу, и овцы теперь безупречно следуют его инструкциям. На фоне одобрения толпы ему единогласно присуждается наивысший балл. Пока он сидит рядом с фермером, Хоггетт хвалит его, говоря: «Молодец, Бэйб. Молодец».

В ролях[править | править код]

Озвучивание

Награды и номинации[править | править код]

Год Награда Категория Номинант Результат
1996 Оскар Лучшие визуальные эффекты Скотт Э. Андерсон
Чарльз Гибсон
Нил Сканлан
Джон Кокс
Победа
Лучший фильм Билл Миллер
Джордж Миллер
Даг Митчелл
Номинация
Лучший режиссёр Крис Нунан Номинация
Лучший адаптированный сценарий Джордж Миллер
Крис Нунан
Номинация
Лучшая мужская роль второго плана Джеймс Кромвелл Номинация
Лучшая работа художника-постановщика Роджер Форд
Керри Браун
Номинация
Лучший монтаж Маркус Д’Арси
Джей Фридкин
Номинация
Золотой глобус Лучший фильм — комедия или мюзикл Победа
BAFTA Лучшие визуальные эффекты Скотт Э. Андерсон
Чарльз Гибсон
Нил Сканлан
Крис Читти
Джон Кокс
Номинация
Лучший фильм Билл Миллер
Джордж Миллер
Даг Митчелл
Крис Нунан
Номинация
Лучший монтаж Маркус Д’Арси
Джей Фридкин
Номинация
Лучший адаптированный сценарий Джордж Миллер
Крис Нунан
Номинация

Влияние[править | править код]

В конце 1990-х годов фильм вдохновил Джима Хенсона на написание сценария к мультфильму «Путеводная звезда», который был создан и вышел лишь спустя 22 года[4][5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Бэйб: Четвероногий малыш» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  2. Svensk Filmdatabas (швед.)Svenska Filminstitutet.
  3. Data Stream (англ.) // Next Generation. — Future plc#Future US, 1997. — January (no. 25). — P. 28.
  4. McLean, Tom The Star: In A Different Light (англ.). Animation Magazine (31 октября 2017). Дата обращения: 28 ноября 2017. Архивировано 29 марта 2018 года.
  5. Murphy, Jackson Director Timothy Reckart talks "The Star" (англ.). Animation Scoop (10 ноября 2017). Дата обращения: 27 января 2018. Архивировано 14 декабря 2017 года.