Бушир (остан) — Википедия

Бушир
перс. استان بوشهر
blank300.png|300px]]
БахрейнКатарОманКувейтТурцияАрменияАзербайджанТуркменистанАфганистанПакистанИракСаудовская АравияОбъединённые Арабские ЭмиратыКаспийское мореПерсидский заливОрмузский проливОманский заливЮжный ХорасанЙездСистан и БелуджистанКерманХормозганФарсБуширХорасан-РезавиСеверный ХорасанГолестанМазендеранСемнанТегеранАльборзКумЧехармехаль и БахтиарияКохгилуйе и БойерахмедХузестанИламЛурестанЦентральный останИсфаханГилянАрдебильКазвинХамаданКерманшахКурдистанВосточный АзербайджанЗенджанЗападный Азербайджан
[[file:blank300.png
28°55′06″ с. ш. 50°50′18″ в. д.HGЯO
Страна Иран
Включает 9 шахрестанов
Адм. центр Бушир
Глава Esmail Tabadar[d]
История и география
Площадь 22 743 км²
Часовой пояс UTC+3:30, летом UTC+4:30
Население
Население 886 267 чел. (2006)
Плотность 38,97 чел./км²
Официальные языки фарси
Luri
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 IR-18
Телефонный код 0771
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Административное деление остана Бушир

Буши́р[1] (перс. بوشهر[buːˈʃehr] — Бушехр[2]) — один из 31 остана Ирана. Находится на юге страны на берегу Персидского залива. Площадь — 22 743 км²[3]. Административный центр — город Бушир, другие крупные города — Боразджан, Бендер-Генаве, Хормудж и другие. В остане девять шахрестанов. В 2006 году население составляло 886 267 человек[3].

История[править | править код]

Французские раскопки в 1913 году показали, что история Бушира берёт своё начало ещё в домусульманское время, в эпоху Элама. Археологами были найдены надписи древнего населения Сузианы, некоторые из которых относятся к VIII веку до н. э.. Однако, считается, что даже в X веке в Бушире ещё не существовало гавани, имевшей серьёзное значение. Здешняя территория в то время была известна как «Морской берег» (в переводе с арабского), основную часть её населения составляли арабы.

В начале XVI века на побережье появились первые европейские колонисты. В 1506 году португальцы основали здесь крепость «Решир», но, впоследствии, Аббас I нанёс им поражение и вынудил покинуть Иран.

В XVIII веке Бушир стал играть роль главной гавани в империи Надир-шаха, который в 1734 году выбрал его для постройки флота в Персидском заливе с помощью английских советников.

Условия якорной стоянки и выгрузки товаров были крайне неблагоприятны: гавань не защищена от ветров и в плохую погоду недоступна, кроме того, незначительная глубина не позволяла заходить в неё крупным судам, и товары приходилось перегружать на туземные баржи. Несмотря на это, удобство транспортных связей с центром страны сосредоточило в Бушире значительную часть торговли с Китаем, Индией и Европейскими государствами, которая почти полностью находилась в руках англичан[4].

В апреле 2013 года в Бушире произошло землетрясение магнитудой 6,3. В результате погибло, по меньшей мере, 37 человек.

Административное деление[править | править код]

Провинция делится на 9 шахрестанов:

  1. Бушир
  2. Генаве
  3. Дейер
  4. Дейлем
  5. Дешти
  6. Дештестан
  7. Джем
  8. Кенган
  9. Тенгестан

Крупнейшие города[править | править код]

Экономика[править | править код]

Основные отрасли экономики — добыча нефти и газа, химическая, нефтеперерабатывающая, судостроительная, пищевая, текстильная промышленность, производство стройматериалов и металлоконструкций, торговля, транспорт, энергетика, сельское хозяйство (финики, цитрусовые, алоэ), рыболовство, туризм.

В городе Бушир расположены важный порт (второй по значению в Иране, после Бендер-Аббаса) и Свободная экономическая зона; также здесь базируется судостроительная компания SADRA (Iran Marine Industrial Company)  (англ.). На острове Харг расположены нефтехимический завод National Iranian Petrochemical Company  (англ.) и нефтяной терминал. В городе Бендер-Генаве расположена Особая экономическая зона.

Остров Харг[править | править код]

На этом острове находятся основные месторождения нефти, которые пострадали во время ирано-иракской войны от налетов авиации.

АЭС в Бушире[править | править код]

В районе Бушира действует атомная электростанция. Строительство было начато в 1975 году немецким концерном Kraftwerk Union  (нем.) и остановлено в 1980 году из-за санкций против Ирана после Исламской революции. В 1992 году было подписано межправительственное соглашение о строительстве в Иране АЭС с российскими реакторами ВВЭР-1000. В 1998 году компания «Атомстройэкспорт» приступила к достройке. Из-за поставленного Ираном условия использовать немецкие сооружения и часть оборудования, что является чрезвычайно технически сложной задачей, реализация проекта затянулась[5][6]

Достопримечательности[править | править код]

В городе Бушир интересны старинные мечети и руины голландской крепости, в окрестностях — руины древнего поселения. В городе Боразджан расположены старинная крепость и большое кладбище, в окрестностях — руины дворца Бардак-Сиах и других построек эпохи Ахеменидов. В городе Хормудж расположены древняя крепость и руины зороастрийского храма. В городе Тахери расположены руины порта Сираф эпохи Сасанидов (включая крепость, храм и базар). На острове Харк расположены руины голландской крепости и старинной церкви. Также в провинции интересна пещера Чехельханех.

Несмотря на свой уникальный потенциал, Бушир всё ещё остаётся останом, нуждающемся в развитии туризма и испытывает серьёзный недостаток в необходимых для этого инвестициях. В городе Бушире есть трёхзвёздочные отели, аэропорт и традиционные современные развлечения. Комиссия по культурному наследию Ирана обозначила в остане 45 городов и мест исторического и культурного значения.

Примечания[править | править код]

  1. Буши́р // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 64.
  2. Инструкция по русской передаче географических названий Ирана. — М.: Наука, 1979. — С. 46.
  3. 1 2 Statoids.com Архивная копия от 22 октября 2016 на Wayback Machine (англ.)
  4. В.В.Бартольд. Работы по исторической географии и истории Ирана / Подгот. к изд. Е.В.Зеймаль, В.А.Лившиц. — Перепеч. с изд. 1975 года. — М.: Восточная литература, РАН, 2003. — С. 164. — 663 с. — (Классики отечественного востоковедения). — 1000 экз. — ISBN 5-02-018410-1.
  5. АЭС «Бушер» (Иран). Атомстройэкспорт. Дата обращения: 1 ноября 2010. Архивировано 26 августа 2011 года.
  6. М.Сторожевой. Немного о Бушере. AtomInfo.Ru (23 августа 2010). Дата обращения: 1 ноября 2010. Архивировано 4 сентября 2011 года.

Ссылки[править | править код]