Буслаев, Фёдор Иванович — Википедия

Фёдор Иванович Буслаев
Дата рождения 13 (25) апреля 1818[1]
Место рождения
Дата смерти 31 июля (12 августа) 1897[1] (79 лет)
Место смерти Люблино, Московский уезд, Московская губерния, Российская империя
Страна
Научная сфера филолог и искусствовед
Место работы Московский университет
Альма-матер Московский университет (1838)
Учёная степень доктор словесности (1861)
доктор теории и истории искусств (1889)
Учёное звание заслуженный профессор (1873),
академик СПбАН
Научный руководитель И. И. Давыдов,
С. П. Шевырёв
Ученики А. Н. Веселовский,
А. А. Котляревский,
А. И. Кирпичников,
В. Ф. Миллер,
А. И. Соболевский,
Ф. Ф. Фортунатов,
В. О. Ключевский[2]
Награды и премии
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фёдор Ива́нович Бусла́ев (13 [25] апреля 1818[3], Керенск, Пензенская губерния — 31 июля [12 августа1897, Люблино, Московская губерния) — российский лингвист, фольклорист, историк литературы и искусства, глава русской мифологической школы. Своими трудами «О преподавании отечественного языка» (1844) и «Опыт исторической грамматики русского языка» (1858) заложил основы лингвистической русистики. Положил начало научному изучению русской народной словесности. Действительный член Петербургской Академии наук (1860), ординарный академик. Тайный советник (1877).

Биография[править | править код]

На пятом году лишился отца, служившего секретарём в земском суде Керенска, и семья переехала в Пензу. В 1828 году после годичного обучения в приготовительном пансионе Буслаев поступил в Пензенскую гимназию[4]. Стеснённые материальные условия вынудили юного Буслаева уже в 14-летнем возрасте давать частные уроки за небольшую плату. В 1833 году окончил гимназию и в течение года занимался греческим и латинским языками, чтобы в 1834 году поступить на словесное отделение философского факультета Московского университета. Здесь он слушал лекции по русской словесности И. И. Давыдова и С. П. Шевырёва[5]. Вместе с ним здесь учились Дмитрий Каменский, Михаил Катков, Дмитрий Кодзоков, Николай Ригельман, Юрий Самарин; только Буслаев и ещё двое студентов были казённокоштными, а остальные — на собственном содержании[6]. Как казённокоштный студент, Буслаев должен был шесть лет отработать в гимназии. После окончания в 1838 году университетского курса поступил учителем во 2-ю московскую гимназию, став, как он сам говорил, «доброкачественным учителем русского языка». Давал частные уроки в некоторых знатных семьях. Спустя год уехал за границу в качестве домашнего учителя в семье графа С. Г. Строганова; жил в Германии и Италии, изучал археологию и историю европейского искусства, труды по языковедению и истории В. Гумбольдта и Я. Гримма.

После возвращения в Россию поступил преподавателем русского языка в 3-ю московскую гимназию и работал в ней с 14 сентября 1841 по 7 января 1847 года, оставаясь домашним учителем у Строгановых.

В 1842 году был прикомандирован к профессорам И. И. Давыдову и С. П. Шевырёву в помощники «для исправления и разбора письменных упражнений студентов». В этом же году появилась первая статья Ф. И. Буслаева «Храм Св. Петра в Риме», напечатанная в «Москвитянине». В 1843 году сдал магистерский экзамен. В 1844 году было напечатано его двухтомное сочинение «О преподавании отечественного языка»; первая часть была посвящена изложению дидактических приёмов, а вторая содержала такие исследования Буслаевым русского языка, что ему было предложено представить её в качестве магистерской диссертации, но требовательный к себе автор отказался и только в июне 1848 года защитил магистерскую диссертацию «О влиянии христианства на славянский язык. Опыт истории языка по Остромирову евангелию».

С 1847 года, после отъезда в Петербург И. И. Давыдова, Буслаев начал читать в Московском университете лекции[7]. С августа 1848 года — адъюнкт по кафедре русского языка и словесности, читал лекции по сравнительной грамматике и истории церковнославянского и русского языков, с декабря 1850 года — экстраординарный профессор; с июня 1859 года в чине статского советника начал исправлять должность ординарного профессора[8], а в 1862 году был утверждён в должности. В 1861—1881 годах Ф. И. Буслаев возглавлял кафедру русской словесности.

Избран членом-корреспондентом Императорской академии наук 29 декабря 1852 года; с 1860 года — действительный член академии.

С 1859 по 1861 год преподавал русский язык и литературу детям царской семьи в Санкт-Петербурге[9].

Капитальный двухтомный труд: «Исторические очерки русской народной словесности и искусства» (1861, Т. 1—2). Доктор русской словесности (1861, без защиты диссертации). В октябре 1873 года был удостоен звания заслуженного профессора Московского университета. Почётный член Московского университета (1882)[10]. В 1874 году во время пребывания в Париже был избран членом Парижского лингвистического общества. Доктор теории и истории искусств (1889).

С 20 декабря 1868 года — действительный статский советник; с 1877 года — тайный советник.

Скончался 31 июля 1897 года в селе Люблино (теперь в черте Москвы) и похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря, у алтарных абсид Смоленского собора[11].

Научная деятельность[править | править код]

Имя учёного носит Буслаевская псалтирь XV века

На научные взгляды Ф. И. Буслаева наибольшее влияние оказали труды основоположника мифологической школы в фольклористике Якоба Гримма, с которым он был хорошо знаком, лингвистические сочинения Вильгельма Гумбольдта[12] и работы родоначальника сравнительно-исторического языкознания Франца Боппа. Позднее испытал влияние трудов Эрнеста Ренана.

Лингвистика[править | править код]

Сторонник сравнительно-исторического метода в исследованиях истории русского языка. В 1858 году по заказу Главного управления военно-учебных заведений Буслаев написал работу «Опыт исторической грамматики русского языка» (со второго издания, 1863, — «Историческая грамматика русского языка») — первый труд на данную тему. В книге Ф. И. Буслаев описал сравнительно-исторический метод, рассмотрел звуковую систему русского языка в его развитии, морфологические и синтаксические изменения с древности и до новейшего времени. Первоначально созданная как учебное пособие по русскому языку, под изменённым названием книга выдержала пять изданий ещё при жизни автора, переиздавалась к столетию первого издания — в 1959 году.

Работы Буслаева по синтаксису оказали значительное влияние на русскую грамматическую традицию. К его трудам восходит учение о разграничении морфологических и синтаксических признаков частей речи в русистике. Отождествлял логические и грамматические категории, трактуя синтаксис как воплощение логической структуры.

Предложенная Буслаевым классификация второстепенных членов предложения и типов придаточных почти полтора века сохраняется в школьном преподавании русского языка. Устойчивым в русской традиции оказалось также выделение трёх типов сочинительной связи: присоединительный, противительный и разделительный. Буслаев ввёл понятие о типе морфосинтаксической связи, названном впоследствии А. А. Потебнёй «примыканием».

Мифология и фольклористика[править | править код]

В труде «Исторические очерки русской народной словесности и искусства» (т. 1—2, 1861), рассматривая фольклор «осколки древних мифов», выступил последовательным представителем мифологической школы в российской науке. Позднее разделял взгляды сторонников миграционной теории, объяснявшей сходство фольклорных сюжетов и эпизодов у разных народов заимствованием. Буслаев оставил потомкам интересные наблюдения, основанные на сопоставлении русского средневекового искусства с византийским и западноевропейским. В работе «Перехожие повести» (1874, опубликована в сборнике «Мои досуги», 1886) развивал идеи немецкого учёного Т. Бенфея о заимствованиях сюжетов и мотивов европейского фольклора с Востока. Занимался изданием древних рукописей и изучением икон («Русский лицевой апокалипсис. Свод изображений из лицевых апокалипсисов по русским рукописям с XVI века по XIX»; т. 1-2, 1884).

Новый надгробный памятник на могиле Буслаева в Новодевичьем монастыре

В 1870-х годах интересы учёного всё более переключаются на изучение иконографии, стенной живописи, книжного орнамента и других видов древнего искусства, где ему принадлежат капитальные исследования.

Личная библиотека[править | править код]

После смерти Ф. И. Буслаева вдова учёного преподнесла его личную библиотеку в дар Императорскому Московскому университету. Это книжное собрание хранится в Отделе редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ имени М. В. Ломоносова: около 1430 томов книг по истории искусства (византийского, древнерусского, итальянского); западноевропейская литература, старопечатные книги XVI—XVII вв., рукописи[13][14].

Мемуары[править | править код]

В конце жизни Буслаев начал слепнуть и вынужден был отказаться от своей научной работы, что сразу отразилось на его состоянии. Учёный стал постепенно слабеть и угасать. Один из его друзей, видя это, предложил ему продиктовать биографию. Так появилась книга Фёдора Ивановича Буслаева «Мои воспоминания».

Семья[править | править код]

Был женат дважды[15]:

  • первая жена — Анна Алексеевна (урождённая Сиротинина, 1824 — 08.11.1867)
  • вторая жена — Людмила Яковлевна (урождённая Тронова, ум. 19.01.1912).

От первого брака имел сына Владимира (17.02.1850—?), окончившего кандидатом Московский университет (в 1903 году — действительный статский советник, служил по ведомству Министерства народного просвещения[16], в том числе директором Серпуховской прогимназии).

Признание и память[править | править код]

Награды

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Императорский Московский университет, 2010, с. 108.
  3. Современный источник: «Московские профессора XVIII — начала XX веков» (2006) даёт иную дату рождения — 20 апреля (2 мая1818 года.
  4. В первом классе гимназии среди учителей Буслаева был В. Г. Белинский, преподававший русский язык.
  5. Императорский Московский университет, 2010, с. 107.
  6. Отчёт о состояниях и действиях Императорского Московского университета за 1835/6 академический и 1836 гражданский годы. Дата обращения: 4 июля 2021. Архивировано 28 октября 2021 года.
  7. Одновременно в 1847—1850 годах он был учителем русской словесности, педагогики и дидактики в московском Александровском училище.
  8. Отчёт о состоянии и действиях Императорского Московского университета за 1858—59 академический и 1859 гражданский годы. — С. 8.
  9. Буслаев Ф. И. История русской литературы. Лекции, читанные его императорскому высочеству наследнику цесаревичу Николаю Александровичу (1859—1860). — Москва: Синодальная типография,1905. — Вып. 2. — Ч. 2. — 491 с.
  10. Летопись Московского университета. Дата обращения: 9 ноября 2016. Архивировано 9 ноября 2016 года.
  11. Буслаев Ф. О литературе: Исследования; Статьи / Сост., вступ. статья, примечания Э. Афанасьева. — М.: Художественная литература, 1990. — 512 с.
  12. Новиков М. В., Перфилова Т. Б. Рецепции немецкой философской классики в творчестве Ф. И. Буслаева Архивная копия от 17 февраля 2023 на Wayback Machine // Вестник ВятГУ. — 2018. — № 1 (дата обращения: 17.02.2023).
  13. Научная Библиотека МГУ | О библиотеке | Редкие книги и рукописи Архивировано 20 октября 2013 года.
  14. Опись 24 рукописей Ф. И. Буслаева ныне принадлежащих Библиотеке Московского университета — М.: О-во истории и древностей рос. при Моск. университете, 1900. — 24 с.
  15. 1 2 3 Буслаевы // Родословная книга дворянства Московской губернии / под ред. Л. М. Савёлова. [Дворянство жалованное и выслуженное: А — И]. — М., [1914]. — С. 183.
  16. С. В. Волков. Высшее чиновничество Российской империи

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]