Буриганга — Википедия

Буриганга
бенг. বুড়িগঙ্গা
Водоток
Исток Ганг
Устье Брахмапутра
 • Координаты 23°37′46″ с. ш. 90°27′09″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Брахмапутра → Джамуна → Мегхна

Страна
Буриганга (Бангладеш)
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Буриганга (бенг. বুড়িগঙ্গা, Старый Ганг) — река, протекающая около Дакки, столицы Бангладеш, один из рукавов, соединяющих Ганг с Брахмапутрой. Средняя глубина реки 12 метров, максимальная глубина — 28 метров.

Хозяйственное значение[править | править код]

Буриганга — важная транспортная артерия страны. Судоходное движение по ней очень интенсивно. Несмотря на неприятный запах и чёрный цвет, местные жители используют реку для купания и стирки одежды.

Экологическая обстановка[править | править код]

Считается одной из самых загрязнённых рек планеты: воду из реки нельзя не только пить, но даже использовать для мытья и технических целей[1]. Хотя в стране существует законодательный запрет сброса отходов в реки, в Буригангу ежедневно сливается 1,5 миллиона кубометров промышленных отходов. Река признана биологически мёртвой[2][3].

Примечания[править | править код]

  1. Как живется людям у мертвой реки. Воду из Буриганги нельзя использовать даже для технических нужд Архивная копия от 22 апреля 2023 на Wayback Machine // Известия, 22 апреля 2023
  2. 10 самых загрязненных рек мира. lifeglobe.net. Дата обращения: 5 апреля 2020. Архивировано 11 февраля 2020 года.
  3. Ученые назвали одну из самых грязных рек в мире :: Неделя. Ру. www.nedelya.ru. Дата обращения: 5 апреля 2020. Архивировано из оригинала 10 декабря 2017 года.