Бурабай (национальный парк) — Википедия

Национальный парк «Бурабай»
каз. «Бурабай» ұлттық паркі
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь129 484,88 га 
Дата основания12 августа 2000 года 
Управляющая организацияУправление делами президента Республики Казахстан 
Расположение
53°05′00″ с. ш. 70°18′00″ в. д.HGЯO
Страна
ОбластьАкмолинская область
РайонБурабайский район
Ближайший городЩучинск 

parkburabay.kz
Казахстан
Казахстан
Точка
Национальный парк «Бурабай»
Акмолинская область
Точка
Национальный парк «Бурабай»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Государственный национальный природный парк «Бурабай» (каз. «Бурабай» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі; в СССР — «Государственный заповедник и курорт Боровое»[1]) — природная охраняемая территория вокруг озера Боровое, в Бурабайском районе Акмолинской области Казахстана. В пределах заповедных зон национального парка запрещается любая хозяйственная деятельность, рекреационное использование и действует режим, соответствующий режиму заповедников. Национальный парк находится в ведении Управления делами Президента Республики Казахстан.

В настоящее время общая площадь национального парка составляет 129 485 гектаров[2].

История[править | править код]

В 1850 году казаки Российской империи основали выселок Щучинский, к 1870 годам — станицу Боровская, отсюда название всей местности — «Боровое»[3]

В 1898 году в лесах вокруг озера Боровое в было создано Казённое лесничество для охраны лесов.

C 1910 года был основан курорт для лечения больных туберкулёза лёгких и других заболеваний[4].

В советское время с 1920 года земли вокруг поселения Боровое были признаны курортом общегосударственного значения в РСФСР.

В 1935 году в СССР на севере Казахской АССР был организован «Государственный заповедник Боровое». В 1941—1943 годах сюда были эвакуированы учёные АН СССР.

В 1951 году заповедник был ликвидирован, и вместо него было образовано «Боровское лесное хозяйство»[источник не указан 1137 дней].

В Казахстане, в 1997 году Боровское лесное хозяйство было преобразовано в государственное учреждение «Природно-оздоровительный лесной комплекс „Бурабай“»[5].

В 2000 году создано государственное учреждение «Государственный национальный природный парк „Бурабай“»[6] на площади 83 511 гектаров, из них 47 600 га покрыто лесом. В 2010 году площадь парка была расширена до 129 935 га. В 2012 году 370 гектар были переведены в категорию земель запаса[источник не указан 1137 дней].

Национальный парк является природоохранным государственным учреждением, входящим в систему особо охраняемых природных территорий республиканского значения и находится в ведении Управления Делами Президента Республики Казахстан.

Основные задачи национального парка «Бурабай»:

  • сохранение целостности экосистем, эталонных и уникальных природных комплексов и объектов, памятников истории, культуры и других объектов исторического наследия, а также их изучение;
  • восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов.

Так как национальный парк входит в систему особо охраняемых природных территорий, то на его территории вводится понятие режимности. В зависимости от режимов охраны и целей использования природных ресурсов осуществляется функциональное зонирование.

В пределах заповедных зон национального парка запрещается любая хозяйственная деятельность, рекреационное использование и действует режим, соответствующий режиму заповедников.

Важным элементом защиты природных комплексов национального парка, участков земли и водного пространства являются охранные зоны с ограниченным режимом природопользования.

Климат[править | править код]

Континентальный климат, но с умеренно холодной зимой и тёплым летом. Осадков около 400 мм в год[4].

Флора и фауна[править | править код]

На территории произрастает 754 видов растений[источник не указан 1137 дней]. 79 из них нуждаются в охране. 21 занесены в Красную книгу Казахстана. 65 % всей древесной растительности составляет сосна, 31 % — берёза, 3 % — осина и 1 % — кустарники[какие?].

Благодаря разнообразию растительного мира очень богата фауна: здесь обитает 48 видов животных, что составляет 36 % всей фауны Казахстана, причём 40 % из них обитают здесь на границах своих ареалов проживания, 1 вид занесен в Красную книгу.[источник не указан 1137 дней]

Животный мир Бурабая гораздо богаче, чем в окружающих его степях. Характерно смешение элементов фауны степей, лесов и гор. Здесь встречаются как европейские, так и сибирские виды, представители типичных северных и южных видов животных. В настоящее время в лесах водятся олень, в том числе и асканийский олень, лось, кабан, косуля, белка, горностай, ласка, лесная куница. Из хищников встречаются волк и рысь. В степи и лесостепи часто встречаются лисицы, корсаки, хорьки и зайцы — русак и беляк, в лесах обычен барсук.[источник не указан 1137 дней]

Многообразен мир пернатых: гоголь, кряква, серая утка, шилохвость, чирок, огарь, зуек, чибис, перевозчик, черныш. Большое количество водоплавающей птицы бывает на озёрах осенью, во время перелёта. В сухих каменных борах и по окраинам лесов, в берёзовой лесостепи, встречается серая куропатка и глухарь.[источник не указан 1137 дней]

Фото[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Государственный заповедник и курорт Боровое / ред. П. Л. Драверт. Омск: Омское областное государственное издательство, 1940. 115 c.
  2. О некоторых вопросах перевода земель запаса в земли особо охраняемых природных территорий. Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 марта 2024 года № 192. adilet.zan.kz (16 марта 2024). Дата обращения: 28 апреля 2024.
  3. Мальцев М. В. К истории курорта и заповедника Боровое // Государственный заповедник и курорт Боровое. Омск, 1940. C. 7.
  4. 1 2 БОРОВО́Е : [арх. 13 июня 2021] // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017. в БРЭ.
  5. Постановлением Правительства РК от 6 мая 1997 года, № 787
  6. Постановление от 12 августа 2000 года, № 1246

Ссылки[править | править код]