Бунчук (музыкальный инструмент) — Википедия

Бунчук
Бунчук (шелленбаум) вооружённых сил Германии (Бундесвера)
Бунчук (шелленбаум) вооружённых сил Германии (Бундесвера)
Классификация Ударный идиофон
Родственные инструменты маршевая лира
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бунчу́к (тур. boncuk[1]) — ударный музыкальный инструмент турецкого происхождения[1]. Русское название инструмента способно вызвать путаницу с одноименным турецким, польским и казачьим знаком власти (аналогом личного штандарта военачальника в современных армиях).

В Русской императорской армии бунчук широко использовался в казачьих и пехотных частях. В настоящее время широко распространён в маршевых оркестрах немецкого бундесвера, французского Иностранного легиона, Российских вооружённых сил, вооружённых сил Чили и некоторых других государств.

Описание[править | править код]

Инструмент, обычно высотой от 2 до 2,5 метров, состоит из вертикального деревянного шеста с перекладиной в форме полумесяца, сделанной обычно из латуни. Многочисленные колокольчики прикреплены к полумесяцу и в других местах инструмента. Часто два окрашенных конских хвоста подвешиваются к концам полумесяца. Кроме полумесяца, на шесте иногда размещается латунный предмет конической формы, по которому во Франции инструмент стали называть «китайской шляпой». «Шляпа» может быть навершием инструмента, в других случаях она находится ниже навершия, или же её нет, а для навершия могут быть использованы фигура орла или что-либо другое. Для инструмента нет стандартной конфигурации, и из многих сохранившихся в музеях экземпляров едва ли найдётся два похожих[2].

Тоже самое касается и названий инструмента, которые в большинстве европейских языках сами носят довольно экзотический характер: турецкий полумесяц (англ. Turkish crescent), китайская шляпа (фр. Chapeau chinois), турецкая звенелка (англ. Turkish jingle), звенящий Джонни (англ. Jingling Johnny), Звенящее дерево (Шелленбаум; нем. Schellenbaum), Китайский павильон (фр. pavillon chinois) и др.

В некоторых народных произведениях разных стран звучат похожие инструменты, основанные на деревянном посохе с звенящими насадками.

История[править | править код]

Инструмент, возможно, имеет предшественников в лице в центральноазиатских тенгрианских штандартов. Подобные инструменты встречаются в древней китайской музыке, куда, возможно, попали из тех же среднеазиатских (тюркских) источников[4]. Родственным бунчуку, как музыкальному инструменту, предметом является также турецкий бунчук-штандарт, с которым он соседствовал у янычаров.

Европейцы знали об этом инструменте уже в XVI веке. В XVIII веке он ассоциировался с янычарами и был частью янычарского оркестра, а в XIX веке широко использовался в европейских военных оркестрах. Особенно часто китайская шляпа применялась в военных оркестрах наполеоновской Франции.

В 1881 году немецкий император Вильгельм I подарил турецкий полумесяц королю Гавайев Калакауа по случаю его визита в Берлин во время кругосветного путешествия. Этот инструмент с тех пор использовался Гавайским королевским оркестром.

В середине XIX века этот инструмент стал часто заменяться в составе военных оркестров кавалерийской (маршевой) лирой.

Инструмент практически вышел из употребления в Англии в середине XIX века, но сохранился до наших дней в Германии и в Нидерландах, а также в двух военных оркестрах во Франции (Иностранного легиона Франции и 1-й полка спаги). Он также используется в военных оркестрах Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Чили, Перу, Боливии и Бразилии. Его присутствие в оркестрах Чили, Бразилии и Боливии связано с немецким военным влиянием, которое существовало в этих странах в конце XIX — начале XX веков.

В современной России бунчук немецкого образца регулярно используется на парадах 9 мая на Красной площади, а также на других парадах. В 2019 году значительная часть трансляции парада представляла собой кадры с президентской трибуной, снятые со стороны военного оркестра, с бунчуком на переднем плане. Кроме бунчука, в оркестре были задействованы, по крайней мере, две маршевые лиры.

Немузыкальные аспекты[править | править код]

Турецкие полумесяцы в некоторых случаях имели символическое значение для воинских частей, которые их использовали. Так, британский 88-й пехотный полк захватил такой инструмент у французов в битве при Саламанке, произошедшей в Испании в 1812 году. Позднее этот предмет стал полковой реликвией и неизменно «принимал участие» в парадах полка[5].

Использование в музыкальных произведениях[править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Музыкальная энциклопедия, 1973.
  2. Chenley, Brian (September 1961). «Jingling Johnny: a Note on the Pavillon Chinois». Berlioz Society Bulletin (36): 29-30.
  3. Berlioz, Hector (1858). Tr. Mary Cowden Clarke (eds.). A Treatise Upon Modern Instrumentation and Orchestration. London: Novello, Ewer & Co. p. 233.
  4. «jingling Johnny». Encyclopædia Britannica Online. 2010. Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 13 мая 2019 года.
  5. McBride, Charlie (1994-10-20). «The Fighting 88th». Galway Advertiser: 32. Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. TV review: QI Jingle Bells Christmas edition" by Sam Wollaston, The Guardian, 22 December 2012. Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 13 мая 2019 года.
  7. 1 2 Рогаль-Левицкий, 1956.

Литература[править | править код]

  • Бунчук // Музыкальная энциклопедия. Том 1. — М.: Советская энциклопедия, 1973. — Стб. 608—609. Архивировано 18 мая 2019 года.
  • Рогаль-Левицкий Д.Р. Бунчук // Современный оркестр. Том 3. — М.: МузГИз, 1956. — С. 323—327. Архивировано 17 мая 2019 года.
  • Blades, James (1980). «Turkish crescent». In Stanley Sadie (ed.). The New Grove Dictionary of Music and Musicians. London: MacMillan.