Будогощь (станция) — Википедия

Станция
Будогощь
Мологский ход
Октябрьская железная дорога
Высокая платформа
Высокая платформа
59°17′03″ с. ш. 32°26′34″ в. д.HGЯO
Дата открытия 1921[1]
Тип пассажирская, товарная
Количество платформ 1
Количество путей 6
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Расположение
Код в АСУЖТ 045001
Код в «Экспресс-3» 2004632
Соседние о. п. 92 км[d], Горятино[d] и 22 км[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бу́догощь — узловая железнодорожная станция Октябрьской железной дороги в посёлке Будогощь Киришского района Ленинградской области. Расположена в 98 километрах от станции Мга, в 147 километрах от Санкт-Петербурга, на линии Мга — Сонково (Мологский ход).

Описание[править | править код]

На станции Будогощь заканчивается контактная сеть, далее на Сонково идёт неэлектрифицированная линия. Станция является узловой, от неё отходит ветка на Тихвин (также неэлектрифицированная).

Станция является конечной для пригородных электропоездов из Санкт-Петербурга (как правило, они идут с Московского вокзала). Далее ходит пригородный поезд на тепловозной тяге до станции Хвойная (ранее несколько поездов на тепловозной тяге в статусе грузопассажирских до Пестово), а также до станции Тихвин (ранее также имел статус грузопассажирского). Обращался также «школьный» (на период работы школ) поезд Будогощь — Неболчи. На станции имеет остановку также и пассажирский поезд № 610 Санкт-Петербург — Сонково; в советское время также пассажирский поезд № 197/198 Ленинград-Витебский — Москва-Савёловская.

На станции одна островная высокая платформа, переходящая в низкую. Здание вокзала располагалось за проходящей параллельно железной дороге автомобильной дорогой. В настоящее время вокзала нет, билетные кассы располагаются в помещении бывшей товарной весовой, в конце низкой платформы.

Реконструкция[править | править код]

В январе 2024 года в посёлке началась процедура изъятия земельных участков под расширение железнодорожных участков[2]. Реконструкция станции запланирована в рамках второго этапа по развитию направления Мга — Сонково — Дмитров[3].

Фотографии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Архангельский А. С., Архангельский В. А. Железнодорожные станции СССР : Справочник : в 2 т.. — М. : Транспорт, 1981. — 100 000 экз.
  2. ВКонтакте | ВКонтакте. vk.com. Дата обращения: 25 февраля 2024.
  3. Развитие направления Савелово — Сонково — Мга. Ленгипротранс. Дата обращения: 25 февраля 2024. Архивировано 15 октября 2023 года.

Ссылки[править | править код]