Бугаёв, Александр Степанович — Википедия

Александр Степанович Бугаёв
Дата рождения 25 августа 1947(1947-08-25) (76 лет)
Место рождения Горловка, Сталинская область, Украинская ССР, СССР
Страна
Научная сфера физика полупроводников, электроника, информационные технологии
Место работы
Альма-матер МФТИ
Учёная степень доктор физико-математических наук
Учёное звание академик РАН (2000)
Награды и премии
Государственная премия Российской Федерации — 2003 Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники — 2006 Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники — 2012 Премия Правительства Российской Федерации в области образования — 2009 Премия Ленинского комсомола — 1974 Почётная грамота Президента Российской Федерации — 2024

Алекса́ндр Степа́нович Бугаёв (род. 25 августа 1947, Горловка, Сталинская область) — советский и российский физик, специалист в области физики полупроводников, акусто- и спин-волновой электроники, информационных технологий, академик Российской академии наук (2000), доктор физико-математических наук, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки, премии Правительства РФ 2006 года в области науки и техники[1]. Автор свыше 150 научных работ и изобретений.

Биография[править | править код]

Окончил Московский физико-технический институт в 1971 году и аспирантуру там же в 1974 году (кандидатская диссертация «Вопросы теории разогревных акустоэлектронных явлений в полупроводниках»). В 1985 году защитил докторскую диссертацию «Макроскопическая теория взаимодействия ультразвука с волновыми возбуждениями полупроводников и магнитных диэлектриков». Профессор, заведующий кафедрой вакуумной электроники МФТИ. С 1991 года — также заведующий лабораторией Института радиотехники и электроники Российской академии наук (ИРЭ РАН)

А. С. Бугаёв — член экспертного совета ВАК и ряда учёных советов. Заместитель председателя комиссии по работе с научной молодежью РАН. Член редколлегий ряда научных журналов. Член IEEE. Член-корреспондент (1994), действительный член Российской академии наук по Отделению информатики, вычислительной техники и автоматизации с 2000 года.

Награды, премии, почётные звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]