Бруклинский мост — Википедия

Бруклинский мост
англ. Brooklyn Bridge
40°42′21″ с. ш. 73°59′48″ з. д.HGЯO
Описание
Область примененияавтомобильный, велосипедный, пешеходный мост 
ПересекаетИст-Ривер 
Страна
ШтатНью-Йорк
ГородНью-Йорк
Эксплуатация
Период строительства3 января 1870[1][2]—1883 
Дата открытия24 мая 1883 года 
АрхитекторДжон Рёблинг 
УправляющийДепартамент транспорта Нью-Йорка 
Архитектурный стильнеоготика 
Технические характеристики
Тип конструкциивисячий/вантовый мост 
Материалыгранит, известняк, розендейловский цемент 
Основной пролёт486,3 м м
Длина1825 м м
Ширина26 м м
Клиренс41 м м
Количество полос
Интенсивность движения121 930 (2019)
Нью-Йорк
Красная точка
Бруклинский мост
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бру́клинский мост (англ. Brooklyn Bridge) — один из старейших висячих мостов в США, его длина составляет 1825 метров, он пересекает пролив Ист-Ривер и соединяет Бруклин и Манхэттен в городе Нью-Йорке. На момент окончания строительства он являлся самым большим висячим мостом в мире и первым мостом, в конструкции которого использовались стальные тросы. Мост построен из известняка, гранита и розендейловского цемента[3]. Первоначальное название — Мост Нью-Йорка и Бруклина (англ. New York and Brooklyn Bridge). В 1915 году за мостом официально было закреплено его нынешнее название.

По мосту осуществляется как автомобильное, так и пешеходное движение — вдоль он разделён на три части. Боковые части используются автомобилями, а средняя, на значительном возвышении, — пешеходами и велосипедистами.

В 1964 году мост был внесён в список Национальных исторических достопримечательностей. На сегодняшний день мост остаётся популярным местом отдыха и велосипедных прогулок для жителей Нью-Йорка, а благодаря голливудским фильмам считается одним из символов города.

Идея[править | править код]

Первое серьёзное предложение о создании моста между Манхэттеном и Бруклином прозвучало в 1800 году от плотника и ландшафтного архитектора Томаса Паупа. Однако сооружённому им деревянному мосту не хватало прочности. Кроме того, он мешал судоходству по Ист-Ривер[4][5].

Было выдвинуто предложение о постройке подземного тоннеля, но этот вариант был отвергнут, так как на тот момент являлся дорогостоящим и трудоёмким.

Многие из проблем строительства моста, которые удерживали реализацию проекта на протяжении десятилетий, его создатель Джон Рёблинг решил созданием идентичных башен высотой 80 метров, на которые опирались два береговых пролёта, и которые удерживали подвесную часть.

Строительство[править | править код]

Бруклинский мост в ленте 1899 года

В 1867 году городской совет Нью-Йорка утвердил проект инженера Джона Рёблинга, у которого уже был опыт проектирования и постройки подвесных мостов[5].

Технологическое решение[править | править код]

Подвесной мост опирается на две массивные опоры в неоготическом стиле, которые требовалось опереть о твёрдый скальный грунт. Геологические изыскания показали, что он залегает на глубине 25 метров от дна реки, поэтому требовалось решение, как вынуть мягкие породы толщиной 25 метров. Для этого Джон Рёблинг применил кессоны.

Рабочие камеры, сколоченные из жёлтой сосны, 43 метра в длину и 27 метров в ширину, разделённые на 6 отсеков каждый, заполнялись сжатым воздухом, чтобы противостоять давлению воды[5].

Сверху кессона устанавливались гранитные плиты, под весом которых кессоны погружались в грунт. Глубина кессона со стороны Бруклина составила 44 фута, со стороны Манхэттена — 78. После окончания выемки грунта кессоны заполнялись бетоном, формируя тем самым прочный фундамент.

Столкнувшись с труднопроходимыми грунтами на дне реки, инженеры Рёблинги применили для их разрушения динамит. Вынутый грунт грузили на баржи и сбрасывали ниже по течению реки или в океан.

Кессонная болезнь[править | править код]

Землекопы, которых называли «sandhogs» (песчаные свиньи), в основном были иммигрантами и работали за 2 $ в день. С помощью лопат они выгребали ил, камни, гравий и прочую подводную грязь со дна реки. На площадку они попадали с помощью небольшого железного контейнера — шлюза, куда также нагнетался сжатый воздух. Из-за разницы давления у дна реки и наверху при обратном подъёме в крови начинал выделяться азот, что вызывало сильнейшие головные боли, сердечную недостаточность, кожный зуд, судороги, онемение конечностей вплоть до парализации и даже смерти. Многие рабочие не выдерживали этого. Симптомы их страданий получили название «кессонная болезнь» (болезнь водолазов).

Чем глубже надо было погрузить кессон, тем большее давление испытывал человек. На стороне манхэттенской опоры давление в кессоне составляло 240 кПа или 2,4 атмосферы (35 фунтов на квадратный дюйм), поэтому рабочему было разрешено находиться в камере не более 4 часов в сутки.

Рабочим, пострадавшим от кессонной болезни, помогали опытные врачи под руководством доктора Смита. При наблюдениях он выяснил, что наиболее подвержены болезни люди с плотным телосложением, поэтому их прекратили нанимать на эту работу[6].

Только спустя 30 лет были установлены механизмы этой болезни и средство от неё: медленнее опускать и поднимать шлюзы, чтобы давление снижалось постепенно. В 1909 году в штате Нью-Йорк были приняты первые законы о кессонной безопасности при строительстве железнодорожных туннелей под реками Гудзон и Ист-Ривер. Однако при строительстве Бруклинского моста от кессонной болезни, обвалов и травм при взрывных работах погибло около 150 человек.

Подвиг Рёблингов[править | править код]

Строительство моста началось 3 января 1870 года. Ещё до его начала Джон Рёблинг получил травму: лодка, в которой он наблюдал за забивкой свай, столкнулась с паромом. Инженеру раздробило ногу, ему ампутировали пальцы, однако уже после травмы он скончался от столбняка, передав руководство работами сыну Вашингтону.

32-летний инженер столкнулся со множеством технических проблем в процессе строительства. Когда встал вопрос об использовании динамита для прохождения твёрдых пород, спрогнозировать результат взрыва при сжатом воздухе никто не мог. Мог разрушиться кессон, могли погибнуть люди. Вашингтон Рёблинг лично принимал участие в пробных взрывах.

В один из дней в кессоне возник пожар, в тушении которого опять-таки принимал участие молодой инженер, проведя в кессоне почти сутки вместо положенных 4 часов. После подъёма на поверхность Вашингтон испытал первые признаки кессонной болезни. Но из-за продолжающегося пожара он не выдержал постельного режима и снова отправился спасать кессон.

После второго приступа кессонной болезни Рёблинга парализовало. Руководство строительством продолжила его жена Эмили Рёблинг, которая была вынуждена освоить инженерные науки, высшую математику и сопромат. Сам Рёблинг наблюдал за работами только через бинокль, получая от ассистентов схемы проделанных работ и фотографии.

Поэтому можно считать, что Бруклинский мост обязан своим существованием всей семье Рёблингов. Эмили Рёблинг стала первым человеком, который пересёк этот мост. Имена Джона Рёблинга, Вашингтона Рёблинга[en] и Эмили Рёблинг увековечены на опоре моста.

Натяжная конструкция[править | править код]

После завершения строительства опор началось протягивание стальных тросов, на которых предстояло подвесить главный пролёт моста. Технологию производства тросов разработал ещё Джон Рёблинг, создавший для этого специальное производство.

Однако как будет работать подвесная конструкция самого длинного моста в США, никто не знал. Чтобы подтвердить прочность троса, отважный главный механик Парингтон пересёк реку по первому из 500-метровых тросов[6]. За этим грандиозным событием наблюдали тысячи ньюйоркцев, фото с Парингтоном поместили на первых страницах все американские газеты.

Потом началась работа по натягиванию тросов на высоте 87 метров. Однако совет директоров по строительству Бруклинского моста отклонил поставку стальных канатов с фирмы Рёблинга, подписав контракт с сомнительным поставщиком. Когда в разгар работ один из тросов порвался и погибли рабочие, Вашингтон Рёблинг при проверке установил, что подрядчик использовал контрабандную проволоку, хрупкую, как стекло. Было удвоено количество инспекторов, проверяющих качество проволоки для стальных канатов. Но уже установленные на мост тросы невозможно было изъять. Однако Рёблинги заложили в подвесную конструкцию 6-кратный запас прочности, так что даже с некачественной проволокой её несущая способность обеспечивала безопасность. Каждый трос состоит из 19 отдельных жил, а те в свою очередь — из 278 отдельных проволок, что позволяет мосту выдерживать очень большие нагрузки[4].

Дирекция расторгла контракт с выбранным поставщиком и дальнейшие закупки продолжила у фирмы Рёблингов. Однако противники хотели отомстить и запустили слух о психическом расстройстве у Вашингтона Рёблинга, требуя его отстранения от должности.

В дело вмешалась решительная Эмили. Она обратилась к американскому сообществу инженеров за поддержкой. На заседании совета директоров по строительству моста 10 голосов из 17 было отдано за сохранение должности главного инженера за Вашингтоном Рёблингом, отдавшим этому проекту здоровье и посвятившим ему жизнь[6].

Завершение строительства[править | править код]

Строительство продолжалось тринадцать лет и закончилось 24 мая 1883 года. Мост обошёлся в 15,1 миллиона долларов.

На открытии моста присутствовали мэр Нью-Йорка Франклин Эдсон и президент США Честер Артур. В этот день устроили выходной: все желающие могли прийти и полюбоваться этим архитектурным творением.

В первый же день порядка 1800 транспортных средств и около 150 000 человек воспользовались мостом, чтобы перебраться на другую сторону. Однако неделю спустя в народе прошёл слух о возможности внезапного обрушения моста, что стало причиной давки и гибели двенадцати человек. Чтобы уверить народ в прочности моста, власти провели по нему 21 слона из гастролировавшего неподалёку цирка[7].

Благодаря строительству Бруклинского моста стало возможным объединение Бруклина и Нью-Йорка в Большой Нью-Йорк.

Современность[править | править код]

Изначально на новом мосту были предусмотрены два железнодорожных пути (для поездов метро), четыре полосы для конных экипажей (затем — автомобилей) и приподнятая над основным полотном моста пешеходная дорожка. Позднее по мосту ходили также трамваи. В 1950-х годах при реконструкции движение рельсового транспорта было прекращено, а количество автомобильных полос увеличено до шести.

С 1980-х годов мост начали подсвечивать ночью, чтобы выдвинуть на первый план его архитектурные особенности.

В мае 1983 года Нью-Йорк с размахом отпраздновал столетие знаменитого моста. В юбилейных торжествах принимал участие президент США Рональд Рейган[6].

2 июля 2014 года в 19:40 (03:40 3 июля по московскому времени) обрушилась часть Бруклинского моста, в результате пострадали пять человек[8][9].

Любопытные факты[править | править код]

Нью-Йорк сдавал в аренду большие отверстия под навесом моста, чтобы финансировать его строительство. Некоторые отделения были приспособлены для хранения вина и шампанского, алкоголь там сохранялся при стабильных температурах в течение всего года[4].

В начале 2006 года рабочие, проводившие ремонт Бруклинского моста, обнаружили секретное бомбоубежище, созданное в 1950-е годы, в самый разгар холодной войны. Вход в него был замаскирован в стене опоры моста со стороны Манхэттена. В тайнике были найдены значительные припасы — 350 тыс. металлических банок с галетами, воздухоочистительные установки, одеяла, наборы для медицинской помощи[10].

Вид на мост со стороны Бруклина. На заднем плане — небоскрёбы Манхэттена
Схема, иллюстрирующая организацию движения на мосту
Панорама Бруклинского моста

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. David McCullough, 2007, p. 564.
  2. F. A. Fernald. The Brooklyn Bridge. Constructive Elements Of The East River Bridge. (англ.) // Popular Science. — 1883. — Т. 23, № 19. — ISSN 0161-7370.
  3. Francis P. Boscoe. cement industry // The Encyclopedia of New York State / Peter R. Eisenstadt, Laura-Eve Moss. — Syracuse University Press, 2005. — P. 294—295. — 1921 p. — ISBN 081560808X.
  4. 1 2 3 10 секретов Бруклинского моста. ForumDaily (29 мая 2017). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 3 ноября 2018 года.
  5. 1 2 3 Бруклинский мост. Все о США. //https://usa-info.com.ua/novosti/news/bruklinskij-most Архивная копия от 16 июля 2019 на Wayback Machine
  6. 1 2 3 4 Символ Нью-Йорка — Бруклинский мост Архивная копия от 26 сентября 2018 на Wayback Machine. Attraction story, портал о достопримечательностях.
  7. David McCullough, 2007.
  8. В Нью-Йорке обрушилась часть Бруклинского моста. Дата обращения: 3 июля 2014. Архивировано 3 июля 2014 года.
  9. Storm brings heavy flooding to Brooklyn as bridge wall collapses. Дата обращения: 16 июня 2016. Архивировано 8 августа 2016 года.
  10. ЖИЗНЬ: Американцы замуровывают галеты в опоры мостов. Дата обращения: 23 января 2007. Архивировано 21 августа 2006 года.

Литература[править | править код]

  • David McCullough. The Great Bridge: The Epic Story of the Building of the Brooklyn Bridge. — Simon and Schuster, 2007. — 608 с. — ISBN 0743218310. (англ.)

Ссылки[править | править код]