Бромберг, Шейла — Википедия

Шейла Бромберг
англ. Sheila Bromberg
Полное имя Sheila Zelda Patricia Bromberg
Дата рождения 2 сентября 1928(1928-09-02)
Место рождения Лондон, Англия
Дата смерти 17 августа 2021(2021-08-17) (92 года)
Место смерти Эйлсбери, графство Бакингемшир, Англия
Страна  Великобритания
Профессии музыкант
Инструменты арфа
Внешние изображения
Шейла Бромберг за инструментом

Шейла Бромберг (англ. Sheila Bromberg, полное имя Sheila Zelda Patricia Bromberg; 19282021) — музыкант Англии, арфистка; в Лондонском симфоническом оркестре выступала под псевдонимом Carla Skanger.

Первая женщина-музыкант, записавшаяся на пластинке группы Beatles[1][2].

Биография[править | править код]

Родилась в Лондоне 2 сентября 1928 года в еврейской семье, некоторые её родственники были музыкантами[3].

Дед Бромберг жил в Российской империи и был главным трубачом Киевского симфонического оркестра, но в какой-то момент уехал за границу от еврейских погромов. Он поселился в Лондоне, где с трудом зарабатывал на жизнь, играя в кофейнях. Позже другие члены семьи Бромберг переехали в Соединенные Штаты; двоюродный брат Шейлы — мультиинструменталист Дэвид Бромберг[en] — стал одним из гитаристов Боба Дилана, приняв участие в записи нескольких его альбомов. Майкл Бромберг, отец Шейлы, был оркестровым альтистом в Великобритании, выступал также в Шотландском королевском оркестре[3].

В детстве Бромберг сначала брала уроки игры на фортепиано у своего дяди по отцовской линии, а с четырнадцати лет начала обучаться игре на арфе в лондонском Королевском музыкальном колледже. Окончив это высшее музыкальное заведение в 1949-м, она в том же году вышла замуж за Сидни Лоуренса, торговца обувью и владельца магазинов рыболовного снаряжения и спортивных товаров[3].

Шейла Бромберг играла на арфе в Королевском филармоническом оркестре, Лондонском симфоническом оркестре, Королевском филармоническом оркестре Ливерпуля, Концертном оркестре BBC[en] и других музыкальных коллективах. Принимала участие в оркестре, сопровождающем мюзикл «Призрак Оперы» во время его показа в Лондоне[3].

Бромберг подрабатывала в качестве сессионного арфиста как для британских, так и для зарубежных музыкантов, которые гастролировали в Лондоне, включая Фрэнка Синатру и Бинга Кросби[3]. Она стала первой женщиной-музыкантом, записавшейся на пластинке группы «Битлз» (песня «She’s Leaving Home» из альбома Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band)[1][2]. За три часа работы со знаменитой группой она получила 9 фунтов стерлингов[4][5].

Оставив публичные выступления, Шейла Бромберг посвятила оставшуюся жизнь преподаванию музыки.

Умерла 17 августа 2021 года в городе Эйлсбери графства Бакингемшир[6], не дожив двух недель до 93-летия.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Martin, George; Hornsby, Jeremy (1994). All You Need Is Ears. New York: St. Martin’s Press. ISBN 0-312-11482-6.
  2. 1 2 Lewisohn, Mark (1988). The Beatles Recording Sessions. New York: Harmony Books. ISBN 0-517-57066-1.
  3. 1 2 3 4 5 Sheila Bromberg, harpist on Beatles' «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band», dies at 92. Дата обращения: 19 сентября 2021. Архивировано 11 сентября 2021 года.
  4. Harpist unexpectedly found herself in Sgt Pepper’s Lonely Hearts Club Band
  5. Woman was paid 9 quid to play the harp on The Beatles 'She’s Leaving Home'. Дата обращения: 19 сентября 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  6. Sheila Bromberg joined Sgt Pepper’s Lonely Hearts Club Band

Ссылки[править | править код]