Брив Коррез — Википедия

Флаг Франции Брив Коррез
Логотип
Полное название Club athlétique Brive Corrèze Limousin
Основан 1910
Стадион «Стад Амеде-Доменек»
Вместимость 15 000
Президент Жан-Жак Бертран
Тренер Уго Моля
Соревнование Про Д2
 • 2018/19 1 (Победитель, вышел в Топ 14)
Сайт cabrive-rugby.com (фр.)
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Клаб Атлетик Брив Коррез Лимузен» (фр. Club athlétique Brive Corrèze Limousin), также известный как просто «Брив»французский регбийный клуб, выступающий во втором дивизионе национального чемпионата. Созданная в 1910 году команда играла в четырёх финалах французского чемпионата, но ни разу не выигрывала. С другой стороны, клуб становился победителем и серебряным призёром самого престижного европейского трофея — кубка Хейнекен. Коллектив располагается в городе Брив-ла-Гайард (департамент Коррез, регион Лимузен) и проводит домашние матчи на стадионе «Стад Амеде-Доменек», вмещающем 15 тысяч зрителей. Традиционные цвета «Брива» — чёрный и белый.

История[править | править код]

Клуб был создан 15 марта 1910 года. В межвоенный период команда начала выступления в регбилиг, однако после Второй мировой войны «Брив» вернулся в регби-15. Значительная часть истории клуба соотносится с выступлениями в высшей лиге чемпионата. Несмотря на то, что команда считалась одной из сильнейших в Лимузене, на счету регбистов имелся всего один приз — трофей Второго дивизиона за 1957 год. Лишь в 1965 году коллектив первый раз сыграл в финале чемпионата Франции. 23 мая на стадионе «Стад де Жерлан» в Лионе команда встретилась с соперниками из «Ажена» и проиграла с небольшим разрывом (8:15). Следующая попытка «Брива» выиграть щит Бреннуса датирована 1972 годом. 21 мая, также в Лионе игроки провели финальный матч против «Безье». Чёрно-белые снова оказались проигравшими, и на этот раз команда не заработала ни одного очка (0:9). Оппоненты провели ещё одну финальную встречу в 1975 году. К тому моменту регбисты «Безье» уже утвердились в ранге сильнейших игроков десятилетия: в 70-х команда взяла уже три титула. В итоге клуб выиграл и четвёртый чемпионат, хотя в этот раз преимущество победителя было минимальным (12:13). Игра прошла в Париже на стадионе «Парк де Пренс».

В середине 90-х клуб вернулся на высокий уровень и сыграл в финале 1996 года. Команда не смогла выиграть и в четвёртый раз — титул достался «Тулузе» (13:20). К тому времени только два клуба («Дакс» и «Клермон») проиграли большее число финалов, не победив ни в одном — 5. В утешение болельщикам «Брив» выиграл знаменитый французский турнир Шалёнж Ив дю Мануа, одолев в решающем встрече «Сексьон Палуаз» (12:6). Через год команда сыграла в финале кубка Хейнекен с английским «Лестером». Матч проходил на валлийской арене «Кардифф Армс Парк», и завершился триумфом французов (28:9). Сейчас «Брив» является одним из двух клубов (наряду с «Нортгемптон Сэйнтс» из Англии), выигравшим кубок Хейнекен и ни разу не становившимся чемпионом на родине.

22 февраля 1997 года команда встретилась с новозеландским коллективом «Окленд Блюз», добившемся успеха в главном чемпионате Южного полушария. Европейцы оказались не готовы к натиску южан и крупно уступили (11:47). В новом сезоне кубка Хейнекен «Брив» снова был финалистом, однако теперь кубок перешёл «Бату» (18:19). Игра прошла во Франции, на жирондинском «Парк Лескюр».

Затем команда оказалась в сложной финансовой ситуации, повлёкшей решение администрации о переводе клуба во второй дивизион. Выступления в низшей лиге «Брив» начал в 2000 году, но спустя два сезона вернулся в элиту. Команда с трудом выдерживала конкуренцию ведущей лиги и занимала места преимущественно в нижней половине турнирной таблицы. Лишь в 2004 году регбисты достигли игр плей-офф. В сезоне 2005 года французы добились успеха в Европе, дойдя до полуфинала Европейского кубка вызова, второго по значимости турнира. Там команда уступила игрокам «Палуаз», вышедшим в финал. В 2009 году коллектив вышел на шестую позицию в чемпионате Франции и получил право сыграть в кубке Хейнекен. Розыгрыш был полностью провален французами. Команда проиграла во всех матчах и заработала всего один балл за поражение с некрупным счётом. Соперниками «Брива» по группе были ирландский «Ленстер», валлийский «Лланелли Скарлетс» и английский «Лондон Айриш».

По итогам сезона 2011/12 «Брив» вновь выбыл из высшей лиги, на этот раз — по спортивному принципу. Возвращение в Топ 14 состоялось в сезоне 2018/2019, когда «Брив» выиграл дивизион Про Д2.

Финальные матчи[править | править код]

Дата Победитель Финалист Счёт Стадион Зрители
23 мая 1965 г. «Ажен» «Брив» 15:8 «Стад де Жерлан», Лион 28 758
21 мая 1972 г. «Безье» «Брив» 9:0 «Стад де Жерлан», Лион 31 161
18 мая 1975 г. «Безье» «Брив» 13:12 «Парк де Пренс», Париж 39 991
1 июня 1996 г. «Тулуза» «Брив» 20:13 «Парк де Пренс», Париж 48 162

Текущий состав[править | править код]

Заявка на сезон Топ-14 2018/2019[1]. Жирным выделены игроки, заигранные за национальные сборные.

Хукеры
  • Флаг Франции Тома Акийе
  • Флаг Франции Франсуа Да Ро
  • Флаг Франции Лоик Жамм
Пропы
Локи
 
Фланкеры
  • Флаг Франции Матьё Вуазан
  • Флаг Алжира Саид Иреш
  • Флаг ЮАР Ретиф Маре
  • Флаг Фиджи Пениами Нарисиа
  • Флаг Франции Стиви Серкейра
  • Флаг Грузии Отар Гиоргадзе  (англ.)
Восьмые
Скрам-хавы
Флай-хавы
 
Центры
Винги
Фулбэки
  • Флаг Португалии/Флаг Франции Томас Ларанжейра
  • Флаг Фиджи Песели Насебе

Известные игроки[править | править код]

В составе клуба сыграли не менее 30 представителей сборной Франции. В середине XX века особой популярностью пользовался регбист Амеде Доменек по прозвищу «Дюк» («герцог»). Именем прославленного спортсмена ныне называется домашний стадион «Брива». В разные годы цвета команды представляли Оливье Мань, Кристоф Ламезон, Ален Пено, Жан-Люк Жойнель, Мишель и Димитри Яшвили. За клуб играли и многие иностранцы, в их числе аргентинцы Лисандро Арбицу и Кристиан Мартин, фиджиец Норман Лигаири, тонганец Сука Хуфанга, игрок из Самоа Терри Фанолуа, долгие годы представлявший английский «Глостер». Среди британских игроков «Брива» следует отметить валлийца Барри Дэвиса, англичанина Энди Гуда и уроженца Новой Зеландии Рики Флути, выступающего за сборную Англии.

Примечания[править | править код]

  1. Effectif (фр.). РК «Брив Коррез». Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 4 сентября 2017 года.

Ссылки[править | править код]