Бразильский карнавал — Википедия

Карнавал в Сан-Паулу
Бразильская певица Келли Кей во время парада школ самбы. Рио-де-Жанейро.
Карнавальный парад в Ору-Прету, штат Минас-Жерайс.

Бразильский карнавал (порт. Carnaval do Brasil) — ежегодный фестиваль в Бразилии. Бразильский карнавал является крупнейшим народным праздником страны и имеет некоторые отличия от карнавалов как в Европе, так и в других странах Латинской Америки. Кроме того, существуют региональные вариации карнавала в самой Бразилии. В карнавале в Рио-де-Жанейро, согласно Книге рекордов Гиннесса участвовали 4.9 млн человек, из которых 400 тыс. были туристами[1].

История[править | править код]

Карнавал проводится за сорок дней до Пасхи и знаменует собой окончание подготовительного периода к Великому посту. В течение Великого поста католикам сосредоточение на молитве и воздержание от телесных удовольствий, от употребления животной пищи, в том числе мяса. Считается что бразильский карнавал берёт начало от португальского аналога масленицы — уличных развлечений, во время которых шалуны обливали друг друга водой, осыпали мукой и сажей, бросались тухлыми яйцами и т.д. Португальская масленица происходила также накануне Великого поста — периодом покаяния (освобождения от греха). Именно освобождение стало символом и основным содержанием отражённым в карнавале.

В Бразилии появляются первые «блоки» (blocos — праздничные группы, выстроенные прямоугольником), «верёвки» (cordoes — праздничные группы, выстроенные верёвочно) и «корсары» (corsos — праздничные группы, стилизованные под пиратов), а также парады украшенных автомобилей. С тех пор праздник набирает силу и достигает практически всех уголков Бразилии. Год за годом становятся богаче танцы и песни, появляются новые напевы и ритмы, как например знаменитые маршики. В 1928 году в Рио-де-Жанейро возникает первая школа танца самбы под названием Deixa Falar (рус. «Дай скажу», «Поговорим»). Созданная танцором самбы Исмаэлем Силвой, она позже переименовывается в Estacio de Sa (рус. «Эштасиу ди Са»), по имени основателя Рио-де-Жанейро. Из Рио традиция карнавальных парадов школ самбы распблоки, такие как «Олодум» (Olodum) и «Илэ Ае» (Ile Aye — дом жизни), которые имеют африканские мифологические корни.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Folha.com - Cotidiano - Após recorde de público, Rio limita blocos no Carnaval 2012 - 14/03/2011. www1.folha.uol.com.br. Дата обращения: 18 ноября 2017. Архивировано 12 июня 2020 года.

Ссылки[править | править код]