Бостонский атенеум — Википедия

Бостонский атенеум
42°21′29″ с. ш. 71°03′44″ з. д.HGЯO
Страна  США
Адрес Бостон
Основана 1807
Фонд
Состав фонда книги,
художественные экспонаты
Доступ и пользование
Количество читателей 4345 (подписчики, 2016)
Другая информация
Директор Leah Rosovsky[1]
Сотрудники ~70
Веб-сайт bostonathenaeum.org (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бостонский атенеум (англ. Boston Athenæum) — старейшая библиотека (Subscription library[en]) и музей в Бостоне, штат Массачусетс.

Ресурсы атенеума включают в себя большое собрание книг и художественную галерею: количество книг — более 100 000 томов; коллекция произведений искусства — более 100 000 экспонатов.

Бостонский атенеум известен многими выдающимися деятелями США, которые были его подписчиками, в их числе: Ральф Эмерсон, Натаниэль Хоторн, Луиза Олкотт, Оливер Венделл старший, Оливер Холмс младший, Джон Адамс, Маргарет Фуллер, Фрэнсис Паркман, Эми Лоуэлл, Джон Кеннеди и Эдвард Кеннеди.

История[править | править код]

В 1803 году выпускник Гарварда — Финеас Адамс (Phineas Adams), проживавший в Новой Англии, основал в журнал The Monthly Anthology, or Magazine of Polite Literature. Он покинул этот регион в 1804 году, не имея достаточных средств для продолжения издания. Но издательская компания Munroe & Francis[en] убедили других людей внести свой вклад и продолжить выпуск журнала уже под новым названием The Monthly Anthology and Boston Review. К 1805 году они же основали Антологический клуб[en].

Портрет Уильяма Шоу работы Гилберта Стюарта

Именно членами этого клуба-сообщества в 1807 году был открыт Boston Athenæum, который вначале планировался как читальный зал. Первый его библиотекарь — Уильям Смит Шоу[en] — и новые попечители имели амбициозные планы относительно атенеума, основываясь на подобном заведении в Англии — Ливерпульского атенеума[en]. Их видение своего атенеума было расширено за счет включения в него библиотеки и художественной галереи, а также экспозиции из коллекций монет. Этот амбициозный проект существует и развивается до сих пор, верным идеалу, выраженному в логотипе бостонского атенеума, придуманном в 1814 году: «Literarum fructus dulces».

Первые годовые подписки атенеума продавались за десять долларов, и только членам было разрешено входить в его помещения, хотя они могли приводить и гостей. Сначала Boston Athenæum арендовал помещение, затем в 1809 году купил небольшой дом, примыкающий к бостонскому кладбищу King's Chapel Burying Ground[en], а в 1822 году переехал в особняк на Pearl Street, где в течение четырёх лет к нему были добавлены лекционный зал и галерея.

В 1823 году Уильям Шоу ушел с должности библиотекаря, и две библиотеки — King’s Chapel Library и Theological Library, принадлежавшие Boston Association of Ministers, были переданы в атенеум. В 1827 году была открыта картинная галерея и состоялась первая ежегодная выставка. Книгами атенеума можно было пользоваться в его помещениях, и только в 1830 году их выдавали на руки, не более четырёх экземпляров.[2]

К началу 1840-х годов улица Pearl Street быстрорастущего Бостона была застроена коммерческими зданиями, преимущественно складами. Попечители атенеума, с целью облегчения доступа к нему, решили построить новое здание. В 1847 году был заложен первый камень на улице Beacon Street[en] снова рядом с кладбищем Гранари. В 1849 году новое здание было открыто: на его первом этаже располагалась галерея скульптур, на втором — библиотека, на третьем — картинная галерея. Архитектором был американский художник Эдвард Кэбот. Первыми скульптурами бостонского атенеума стали работы Джона Фрейзи[en].

В 1869 году библиотекарем атенеума стал Чарльз Каттер, сменивший Уильяма Пула[en]. Он создал свою собственную систему классификации атенеума, известную как Расширенная классификация[en]. Позже эта система классификации стала основой Библиотеки Конгресса США.

Многие из попечителей Boston Athenæum участвовали в создании Бостонского музея изящных искусств, который в 1872—1876 годах проводил свои выставки в галерее атенеума в ожидании завершения строительства собственного здания.

В 1913—1914 годах Бостонский атенеум нанял архитектурную фирму Bigelow and Wadsworth[en] для расширения здания. В результате существенно было расширено пространство атенеума, был добавлен красивый читальный зал на пятом этаже и помещение для попечителей на четвёртом этаже, также была улучшена противопожарная защита здания.

В 1966 году Boston Athenæum был объявлен национальным историческим памятником. В период с 1999 по 2002 год в нём был проведен капитальный ремонт, в результате которого была обновлена система климат-контроля, увеличено место для книг и расширено пространство галереи на первом этаже.

В мае 2020 года директором Бостонского атенеума была назначена Лия Розовски.[3]

Примечания[править | править код]

  1. Leah Rosovsky Appointed Director of Boston Athenæum. Дата обращения: 16 августа 2020. Архивировано 21 мая 2020 года.
  2. For context, see: List of libraries in 19th-century Boston, Massachusetts
  3. Kohli, Diti Veteran Harvard administrator will lead the Boston Athenaeum (англ.). The Boston Globe (6 мая 2020). Дата обращения: 19 мая 2020. Архивировано 16 мая 2020 года.

Ссылки[править | править код]