Бородин, Иван Парфеньевич — Википедия

Иван Парфеньевич Бородин
Дата рождения 18 (30) января 1847
Место рождения
Дата смерти 5 марта 1930(1930-03-05)[1] (83 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера ботаника
Место работы Санкт-Петербургский земледельческий и лесной институт, ИМХА, Бюро по прикладной ботанике, Ботанический музей Академии наук, Академия наук России, Петроградский ботанический сад.
Альма-матер Санкт-Петербургский университет
Учёное звание академик СПбАН
академик АН СССР
Известен как инициатор создания и бессменный президент Русского ботанического общества, автор хороших учебников по ботанике и многочисленных работ в области физиологии и анатомии растений[2]
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ива́н Парфе́ньевич Бороди́н (18 [30] января 1847 — 5 марта 1930) — русский ботаник, популяризатор науки, зачинатель российского природоохранного движения, один из основателей этико-эстетического подхода в заповедном деле и охране дикой природы. Развивал идеи Гуго Конвенца о культурной и моральной составляющей природоохраны. Изучал физиологию (главным образом дыхание) и анатомию растений, в том числе распределение хлорофилла в их зелёных частях.

Член-корреспондент (c 5 декабря 1887 года; физико-математическое отделение, по разряду биологических наук — ботаника), ординарный академик Петербургской академии наук (с 6 апреля 1902 года, физико-математическое отделение), Российской академии наук (с 1917 года), Академии наук СССР (с 1925 года). Действительный член Академии наук Украины[3].

Биография[править | править код]

Из дворян Екатеринославской губернии. Брат, Александр Парфеньевич Бородин — инженер путей сообщения, один из основоположников русского паровозостроения.

Иван Бородин в конце жизни

Окончил 5-ю Санкт-Петербургскую гимназию (1863; был учеником Н. И. Раевского[4][5]) и курс в Санкт-Петербургском университете на физико-математическом факультете (отделение естественных наук).

В 1869 году поступил преподавателем ботаники и одновременно заведующим кафедрой ботаники и дендрологии в Санкт-Петербургский земледельческий и лесной институт. В 1877 году было закрыто агрономическое отделение института, преобразованного в Санкт-Петербургский лесной институт, и Бородин был оставлен преподавателем ботаники. Заведовал кафедрой 35 лет — до 1904 года[6].

В 1876 году за диссертацию «Физиологические исследования над дыханием листовых побегов» Иван Парфеньевич получил степень магистра ботаники. За этой работой, которая дала Бородину известность не только в России, но и в Западной Европе, последовал ряд физиологических и анатомических работ, особенно по распространению различных веществ в растениях, причём Бородин разработал особый метод их изучения, названный его именем[7].

В 1878 году он был назначен профессором Санкт-Петербургской медико-хирургической академии, где читал лекции ботаники до 1880 года, когда был утверждён профессором Лесного института.

Бородину принадлежит открытие (1880—1882) кристаллизующегося хлорофилла, сыгравшее большую роль в изучении этого вещества[7]. Немецкий химик Р. Вильштеттер, исследователь химии хлорофилла, назвал такие кристаллы «кристаллами Бородина»[8]. В 1873 году Бородин положил начало изучению флавоноидов в России.

С 1881 по 1904 год Бородин состоял редактором «Трудов» Общества естествоиспытателей при Санкт-Петербургском университете, по отделу ботаники; позже — редактором «Материалов для изучения естественных производительных сил России», издаваемых состоящей при Императорской Академии наук Комиссией по изучению естественных производительных сил России.

В 1886 году Новороссийский университет единогласно избрал его почётным доктором ботаники. Со второй половины 1887 года Бородин читал лекции ботаники и в Санкт-Петербургском университете (вместо оставившего кафедру А. С. Фаминцына)[9], неоднократно — на Высших женских курсах.

С 1887 года Иван Парфеньевич Бородин — член-корреспондент, а с 1902 года — академик Императорской академии наук.

14 декабря 1899 года Бородин был назначен заведующим Бюро по прикладной ботанике, которым заведовал до 23 сентября 1904 года. Бюро при Бородине отвечало на запросы и давало рецензии на труды по растениеводству.

C 1902 года — директор Ботанического музея Академии наук.

В 1903 году Бородин опубликовал свои публичные лекции, посвящённые вопросам оплодотворения. В этих лекциях он одним из первых в России подробно изложил работу Г. Менделя «Опыты над растительными гибридами» и подтверждающий её выводы результат работ его последователей.

27 января 1905 года в петербургской газете «Русь» появилась «Записка 342 учёных», критиковавшая самодержавие. Среди шестнадцати подписавших её академиков был и Бородин. Последствием этого явилось разосланное этим академикам письмо президента Академии наук Великого князя Константина Константиновича, порицавшее их поступок и предлагавшее сначала отказаться от казённого жалованья, а потом уже заниматься политикой. И. П. Бородин подал президенту Академии наук прошение об отставке. Однако вскоре Великий князь извинился перед академиками.

В мае 1907 года академик Бородин представлял Императорскую академию наук на торжествах в Швеции, посвящённых двухсотлетию со дня рождения Карла Линнея[10].

Бородин неоднократно выступал в печати и в научных обществах с идеей об охране природы. 29 декабря 1909 года на XII съезде русских естествоиспытателей и врачей в Москве им был сделан горячо поддержанный участниками съезда программный доклад «О сохранении участков растительности, интересных в ботанико-географическом отношении». В статье «Охрана памятников природы» он дал подробный обзор природоохранных мероприятий в России и за рубежом, предлагая к заповеданию ряд уникальных природных мест страны, назвал первостепенные природоохранные проблемы в России:

Наиболее неотложным представляется мне образование степных заповедных участков. Степные вопросы — это наши, чисто русские вопросы, между тем именно степь, девственную степь, мы рискуем потерять скорее всего[11].

В 1912 году при его активном участии была создана Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе. Председателем комиссии был назначен почётный член общества, бывший министр земледелия и государственных имуществ, академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук А. С. Ермолов, товарищем (то есть заместителем) председателя — И. П. Бородин.

В ноябре 1913 года Бородин представлял Россию на первой Международной конференции по охране природы в Берне[12] и представил там памятную записку по основной теме конференции.

В одной из первых в России книг по охране природы, изданной в 1914 году, Бородин писал:

…мы не можем не примкнуть к широкому движению <по охране природы>, охватившему Западную Европу: это наш нравственный долг перед родиною, человечеством и наукою… Сколько бы защитных участков не устроили у себя наши соседи, они не в состоянии заменить наших будущих заповедников. Раскинувшись на огромном пространстве в двух частях света, мы являемся обладателями в своем роде единственных сокровищ природы. <…> … уничтожить их легко, но воссоздать нет возможности… Создание защитных участков чрезвычайно важно и в целях педагогических[13].

По инициативе Бородина в 1915 году было организовано Русское ботаническое общество, бессменным президентом которого он был до конца жизни.

С 7 октября 1917 года по 31 мая 1919 года И. П. Бородин — вице-президент Академии наук России[14].

В 1917—1919 годах — директор Петроградского ботанического сада.

В декабре 1917 года он призывал академиков саботировать режим большевиков.

В 1928 году выступил против избрания видных коммунистов в действительные члены Академии наук.

Основал пресноводную (озёрную) биологическая станцию сначала на озере Бологом, затем на озере Селигере (Бородинская биологическая станция), в 1929 году станция была передислоцирована на озеро Кончезеро в Карелию[15]. На свои личные средства Бородин издал четыре тома Трудов станции[7].

Часть гербарной коллекции, собранной собственноручно, в том числе более 800 гербарных листов растений Новгородской губернии и 1573 экземпляра растений Иркутского округа, И. П. Бородин передал Ботаническому кабинету Лесного института[6].

В некоторых работах, в частности, Протоплазма и витализм (1894), Бородин выступал с пропагандой виталистических взглядов на сущность жизненных отправлений, что вызвало критику со стороны К. А. Тимирязева[16].

Семья[править | править код]

Мать — Екатерина Александровна Бородина (урождённая Лыкошина), потомственная дворянка.

Отец — Парфений Афанасьевич, штабс-капитан.

Брат — Александр Парфеньевич Бородин.

Жена Александра Григорьевна (урождённая Перетц; 1846) — училась на Бестужевских курсах по филологическому отделению, а затем посвятила себя литературе и публицистике[17].

Дочь Инна Ивановна (родилась в 1878 году в Петербурге, скончалась в 1959 году), по мужу Любименко, историк, архивист.

Дочь Мирра Ивановнаruen (родилась в 1882 году в Петербурге, скончалась в 1957 году), по мужу, французскому историку, Лот-Бородина. Три дочери: Ирэн (стала библиотекарем), Эвелина (возглавляла один из отделов в Музее человека в Париже) и Марианна (специалист по истории Средних веков).

В честь и память И. П. Бородина[править | править код]

В 1921 году Н. А. Буш в знак признания заслуг И. П. Бородина назвал его именем род растений Бородиния (Borodinia N.Busch) семейства Капустные (Brassicaceae).

Имя Бородина носит Гербарий Санкт-Петербургской лесотехнической академии (бывший Ботанический кабинет Императорского Лесного института).

С 2012 года Русское географическое общество вручает медаль им.И.П. Бородина за выдающийся вклад в природоохранное дело.

Печатные труды[править | править код]

Работы Бородина принадлежат к области физиологии, анатомии и систематики растений; им написан ряд замечательных учебников по ботанике: Курс анатомии растений, Краткий очерк микологии (1-е издание — 1897 года), в 30-х годах XX века остававшийся, несмотря на устарелость некоторых частностей, лучшим русским введением в микологию. Краткий учебник ботаники для сельскохозяйственных школ (1888) к 1930 году выдержал тринадцать изданий. Курс дендрологии (1891), как и Краткий очерк микологии, не потерял актуальность и в XXI веке[7][8].

  • О дыхании в чистом кислороде // Тр. Общ. естествоиспытателей при С.-Петербургском ун-те. — Т. XI, вып. 76.
  • О дыхании распускающихся почек // Тр. Общ. естествоиспытателей при С.-Петербургском ун-те. — Т. XI, вып. 157.
  • О распадении и образовании белковых веществ в растениях // Тр. Общ. естествоиспытателей при С.-Петербургском ун-те. — Т. XI, вып. 160.
  • Ueber Krystallinische Nebenpigmente des Chlorophylls // Bulletin de L’Acad. Imper. de St.-Petersb.
  • Новейшие успехи ботаники 1877—1879. — СПб., 1880.
  • Сферокристаллы Paspalum и микрохимическое открытие лейцина // Тр. Общ. естествоиспытателей при С.-Петербургском ун-те. — 1883. — Т. XIII, вып. 47.
  • Sur la repartition des cristaux d’oxalate de chaux dans les feuilles des Legumes, et des Rosac // Bulletin de Congres international de bot. et d’hort. a St.-Petersbourg. — 1884.
  • Об условиях накопления лейцина в растениях // Тр. Общ. естествоиспытателей при С.-Петербургском ун-те. — 1885. — Т. XVI, вып. II, 69.
  • Физиология растений : Лекции С.-Петерб. лесн. ин-та, читан. И. П. Бородиным, 1886—1887. — СПб., 1887. — 124 с.
  • О распространении дульцита в растениях // Тр. Общ. естествоиспытателей при С.-Петербургском ун-те. — 1888. — То же в Вестнике естествознания, 1889
  • Курс дендрологии. — СПб., 1891.
  • О кристаллических отложениях в листьях Anonaceae и Violarieae // Тр. Общ. естествоиспытателей при С.-Петербургском ун-те. — 1891. — Т. XXI. — С. 177—205.
  • Borodin J. Die in St. Petersburg befindlichen Herbarien und botanischen Museen (нем.) // Botanisches Centralblatt. — Cassel und Marburg, 1893. — Bd. LVI, H. 51. — S. 353—356.
  • Протоплазма и витализм. — СПб.: Тип. И. Н. Скороходова, 1894. — 30 с.
  • Процесс оплодотворения в растительном царстве. — СПб.; М., 1888. — 2-е изд., 1896
  • Краткий очерк микологии. — 1897.
  • Бородин И. П. Исторический очерк кафедры ботаники в Императорской Военно-медицинской академии (1798—1898) // Исторические очерки естественнонаучных кафедр Императорской Военно-медицинской академии. — Тип. Мин-ва внутр. дел, Воен. тип, 1898. — 406 с.
  • Курс анатомии растений. — СПб.; М., 1900.
  • Эпидермины у лютиковых. — 1902.
  • Очерки по вопросам оплодотворения в растительном царстве // Мир Божій. — 1903. — № 4. — С. 257—272. — Продолжение в № 11, С. 199—210, и № 12, С. 255—274.
  • Ботанический кабинет Императорского Лесного института в начале второго столетия его существования // Изв. Имп. Лесн. ин-та. — 1905. — № 12.
  • Коллекторы и коллекции по флоре Сибири. — СПб.: Тип. Имп. акад. наук, 1908. — 227 с.
  • Sur la distribution des stomates sur les feuilles du Lycopodium annatinum // Ann. Jard. Buitenzorg. — 1909.
  • Охрана памятников природы // Тр. Бот. сада Имп. Юрьевского ун-та. — 1910. — Т. 9. — С. 297—317.
  • Краткий курс ботаники. — 10-е изд. — Изд. А. Ф. Девриена, 1911. — 464 с.
  • Мировая охрана природы. Отчёт академика И. П. Бородина о командировке в Берн на Конференцию по международной охране природы // Речи и доклады, читанные на Конференции по международной охране природы в Берне, в ноябре 1913 года, делегатами от Швейцарии, Австралии, Бельгии, Великобритании, Голландии, Норвегии, России, Сев.-Ам. соед. штатов и Франции. — Пг.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1915.
  • Курс анатомии растений. — 5-е изд. — М.; Л.: Сельхозгиз, 1938. — 312 с.

Русский перевод всемирно известной книги австрийского ботаника А. Кернера Жизнь растений[18] вышел под редакцией и с предисловием И. П. Бородина. В соавторстве с А. П. Семёновым-Тян-Шанским написал предисловие к сборнику оригинальных стихотворений Н. А. Холодковского «Гербарий моей дочери»[19] (Пг., 1922).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Бородин Иван Парфеньевич // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Бородин // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.  (Дата обращения: 27 октября 2009)
  3. Бородін Іван Парфенович Архивная копия от 24 мая 2019 на Wayback Machine Національна академія наук України
  4. Раевский Николай Иванович. www.rulex.ru. Дата обращения: 20 мая 2018. Архивировано 20 мая 2018 года.
  5. "Бородин Иван Парфеньевич". WordPress. 2015-03-16. Архивировано из оригинала 20 мая 2018. Дата обращения: 20 мая 2018.
  6. 1 2 Крестовская Т. В., Потокин А. Ф, Титов Ю. В. Гербарий имени И. П. Бородина Санкт-Петербургской лесотехнической академии. Дата обращения: 19 ноября 2009. Архивировано из оригинала 27 января 2012 года.
  7. 1 2 3 4 Бородин, Иван Парфентьевич // Большая русская биографическая энциклопедия (электронное издание). — Версия 3.0. — М.: Бизнессофт, ИДДК, 2007.  (Дата обращения: 27 октября 2009)
  8. 1 2 Энциклопедия лесного хозяйства, 2006.
  9. Бородин, Иван Парфентьевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  10. Отчёт о командировке в Швецию на торжество двухсотлетия дня рождения Линнея И. П. Бородина // Известия Императорской Академии наук. VI серия. — 1907. — № 15. — С. 629—633.
  11. Бородин И. П. Охрана памятников природы // Труды Ботанического сада Императорского Юрьевского университета. — 1910. — Т. 9. — С. 301.
  12. Бородин И. П. Отчёт о командировке в Берн на Конференцию по международной охране природы // Известия Императорской Академии наук. VII серия. — СПб., 1913. — Т. VII, № 18. — С. 1065—1068.
  13. Бородин И. П. Охрана памятников природы. — СПб., 1914.
  14. Российская академия наук — Бородин Иван Парфеньевич Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine  (Дата обращения: 27 октября 2009)
  15. Кончезерская биологическая станция Архивная копия от 25 мая 2015 на Wayback Machine
  16. Бородин Иван Парфеньевич — статья из Большой советской энциклопедии
  17. Бородина, Александра Григорьевна // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  18. Кернер фон-Марилаун А. Жизнь растений. В двух томах = Pflanzenleben. — СПб.: Книгоиздат. т-во «Просвещение», 1899—1903. Архивировано 20 ноября 2015 года.
  19. Холодковский Н. А. Гербарий моей дочери. — Пг.: Моск. изд-во П. П. Сойкина и И. Ф. Афанасьева, 1922.

Литература[править | править код]

  • Венгеров С. А. Бородин И. П. [Автобиографический очерк] // Критико-биографический словарь русских писателей и учёных. — СПб., 1897. — Т. 5. — С. 274—278. — В прил.: Список учёных трудов автора.
  • Гончаров Н. П. К юбилеям заведующих Бюро по прикладной ботанике: А. Ф. Баталина, И. П. Бородина, Р. Э. Регеля // Вестник ВОГиС. - 2007. - Т. 11, № 2. (Дата обращения: 26 июля 2010)
  • Гутина В. И. Иван Бородин // Российская наука в лицах : Кн. 1 / Сост. Т. А. Маврина, В. А. Попов. Ред. Н. А. Платэ. — М.: Academia, 2003. — ISBN 5-87444-049-6.
  • Комаров В. Л. И. П. Бородин, президент Русского ботанического общества // Природа : журнал. — Наука, 1917. — № 2.
  • Манойленко К. В. Иван Парфеньевич Бородин, 1847—1930 / Отв. ред. Э. И. Колчинский. — М.: Наука, 2005. — (Научно-биографическая литература). — ISBN 5-02-033656-4.
  • Манойленко К. В. Иван Парфеньевич Бородин и его ботанико-экологическая школа (К 75-летию со дня смерти) // Лесоведение : журнал. — Академиздатцентр «Наука» РАН, 2006. — № 5. — С. 58—65. — ISSN 0024-1148. — УДК: 630*016:581
  • Юбилейный сборник, посвящённый Ивану Парфеньевичу Бородину. — Л.: Изд. Гос. рус. бот. об-ва, 1927.
  • Бородин Иван Парфеньевич // Энциклопедия лесного хозяйства. — М.: ВНИИЛМ, 2006. — Т. 1. — С. 71. — ISBN 5-94737-022-0.
  • Григорьев С. В. Биографический словарь. Естествознание и техника в Карелии. — Петрозаводск: Карелия, 1973. — С. 253. — 269 с. — 1000 экз.
  • Прохоренко Н. С. Бородин Иван Парфеньевич // Ученые — фондообразователи Санкт-Петербургского филиала Архива Российской академии наук : Краткий биографический справочник : А—В / науч. ред. и сост. Е. Ю. Басаргина, И. В. Тункина. — СПб. : Реноме, 2018. — С. 97—98. — 196 с. — (Ad fontes. Материалы и исследования по истории науки ; т. 13). — ISBN 978-5-00125-105-7. — doi:10.25990/4k18-wb85.

Ссылки[править | править код]