Бонафеде, Леопольд Петрович — Википедия

Леопольд Петрович Бонафеде
Дата рождения 2 февраля 1833(1833-02-02)
Место рождения
Дата смерти 6 марта 1878(1878-03-06) (45 лет)
Род деятельности химик, художник-мозаичист

Леопольд Петрович Бонафеде (итал. Leopoldo Bonafede; 2 февраля 1833 — 6 (18) марта 1878) — химик-мозаичист и керамист. Вместе с братом, Джустининани (Юстинианом) Бонафеде, был приглашён в Петербург для работы в мозаичной мастерской при Академии художеств.

Биография[править | править код]

Родился в Дзагароло 2 февраля 1833 года. Работал сначала в папской студии — вместе с братом занимался заменой живописи на мозаики в соборе Святого Петра; 12 ноября 1851 года русской миссией в Риме был заключен «контракт с итальянскими мозаичистами Жюстинианом и Леопольдом Бонафеде, по которому они обязались прослужить в России 4 года при императорском мозаическом заведении в должности химиков». Мозаичное отделение для приготовления смальты было открыто при Императорском стеклянном заводе в Санкт-Петербурге.

В 1852 году, когда его брат стал заведующим мозаичным отделением, Леопольд Бонафеде возглавил химическое производство, как по составлению стеклянных масс, так и по изготовлению мозаичных смальт. Приготовление эмалей и прозрачных хрустальных масс он довёл до уровня первоклассных заводов Европы.

В 1857 году он был приглашён, с сохранением прежней должности, химиком на Императорский стеклянный завод — сначала без жалованья, а с 1866 года — штатным главным техником и химиком завода. В отчётных рапортах директора Стеклянного завода постоянно указывались усовершенствования, которые сделал Бонафеде по стеклянному производству; им были открыты: способ изготовления авентурина, секрет приготовления которого был известен одним только венецианским мастерам; изобретение нового рода выпуклой эмали для украшения стеклянных изделий. Самым важным из его усовершенствований производства стало то, что он заменил старую рецептурную систему составления масс как для стекла, так и для смальт — атомическою, основанною не на весе и объёме составных частей, а на количестве долей кислорода.

В 1867 году он был командирован на Парижскую всемирную выставку, для установки двух больших мозаических образов. На выставке были показаны вещи, приготовленные из пурпурина[en], способ приготовления которого, потерянный со времени римлян, он вновь открыл. За свои изобретения и усовершенствования Бонафеде получил орден Почётного легиона и две медали.

В 1870 году изобрёл новый способ производства майолики; изготовленные на Стеклянном заводе майолики выставлялись на всероссийской мануфактурной выставке, по окончании которой он получил орден Св. Анны 2-й степени и подарок в 500 руб.

В 1872 году в течение 4 месяцев был на лечении в Мариенбаде. В 1873 году был командирован на Венскую всемирную выставку для ознакомления с усовершенствованиями по технике стеклянного производства и в 1874 году за участие в производстве изделий Стеклянного завода, находившихся на Венской всемирной выставке, получил орден Св. Владимира 4-й степени.

Литература[править | править код]

  • Тарасов Е. Бонафеде, Леопольд Петрович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1908. — Т. 3: Бетанкур — Бякстер. — С. 210—211.
  • Лихолат К. В., Роденков А. И. Керамическая мастерская Леопольда Бонафеде. — СПб.: Коллекция, 2012. — 106, [1] с.: ил., цв. ил., портр., факс. — ISBN 978-5-903915-14-9. — (Знаменитые художники-керамисты России) — 2000 экз.
  • Лихолат К. В., Роденков А. И. Петербургская печь в усадьбе Абрамцево // Камины и печи [индустрия]. — апрель-май 2009. — № 4. — С. 38—41.
  • Некролог Леопольда Петровича Бонафеде, прочитанный в заседании общего собрания гг. членов Императорского Русского технического общества 22 апреля 1878 г. // «Петербургский листок». — 1878. — № 53.