Бомбардировка Кобе — Википедия

Бомбардировка Кобе
Основной конфликт: Авиаудары по Японии во время Второй мировой войны
Противники

Соединённые Штаты Америки ВВС США

 Япония

Потери

неизвестно

Японская империя до 7500 убитых 141 983 разрушенных зданий

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бомбардировка Кобе (Воздушные налеты на Кобе) — общий термин для обозначения стратегических бомбардировок и неизбирательных атак с воздуха на город Кобе и прилегающие районы, неоднократно проводившиеся Военно-воздушными силами США в конце Второй мировой войны. Его также используют для обозначения бомбардировок 17 марта 1945 года и 5 июня 1945 года в частности.

Общие сведения[править | править код]

Кобе и его окрестности подверглись ста двадцати восьми воздушным атакам, от крупных до мелких, в течение около восьми месяцев с 3 января 1945 года до конца войны. Особенно выделяется бомбардировка 4 февраля, которая была экспериментальной атакой зажигательными бомбами с целью изменить американскую систему ведения бомбардировок. Тогда атаке подверглись в основном районы Хёго-ку, Хаясида-ку и Минато Хигаси-ку.

До рассвета семнадцатого марта центрально-западная часть города Кобе, включая районы Хёго-ку, Хаясида-ку и Татиаи-ку, подверглась разрушительным ударам. Кроме того, в результате воздушного налета одиннадцатого мая район Нада-ку и округ Муко (который после войны стал районом Хигасинада-ку) подверглись сильным разрушениям. Вдобавок к этому, во время воздушного налёта 5 июня была разбомблена обширная территория: от города Таруми в районе Сума-ку на западе до города Нисиномия, на востоке.

В результате, восточная часть города Кобе и уезд Муко, которые до этого не понесли значительного ущерба, были выжжены, а город Кобе после этих трёх воздушных налетов был разгромлен практически полностью. Пострадал 21 % городской территории вокруг Кобе, было повреждено 141983 дома, пострадало 530858 человек, 7491 человек погиб и 17002 человека получили ранения. Однако эти данные не являются окончательными, и реальное число жертв, по некоторым оценкам, было гораздо выше.

Ситуация после военного поражения[править | править код]

14 марта 1946 года был утвержден «основной план-схема реконструкции города Кобе» и представлены планы восстановления районов, пострадавших от военных разрушений. В этих планах город Кобе был определен, как «международный торговый город». К этому определению также были добавлены такие характеристики как «город торговли и промышленности», «город культуры», «туристический город» — именно они лежат в основе формирования современного Кобе.[1]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 総務省 — 神戸市における戦災の状況(兵庫県). Дата обращения: 3 апреля 2023. Архивировано 29 марта 2023 года.