Большой фашистский совет — Википедия

Большой фашистский совет
итал. Gran consiglio del fascismo
Административный центр
Локация
Тип организации совет[d] и конституционный орган[d]
Основатели Бенито Муссолини
Основание
Дата основания 15 декабря 1922
Ликвидация
5 августа 1943
Заседание совета в 1936 году

Большой фашистский совет (итал. Gran Consiglio del Fascismo) — государственная структура в Италии, существовавшая с 1922 по 1943 год в период фашистской диктатуры премьер-министра Италии Бенито Муссолини.

История[править | править код]

Образован в декабре 1922 года после фашистского переворота и назначения Муссолини премьер-министром страны. Члены Совета назначались лично Муссолини, который стал его бессменным председателем. В состав Совета вошли министры правительства и руководители фашистской партии.

Совет обладал широкими полномочиями, особенно после 1928 года, когда он получил статус государственного органа. В частности, Совет составлял списки по выбору депутатов от фашистской партии, выдвигал кандидатуру секретаря партии, занимался выработкой партийной политики, контролировал деятельность правительства и рассматривал законопроекты перед их поступлением в парламент.

Несмотря на то, что заседания Совета большей частью представляли собой одобрение решений Муссолини, в 1943 году он принял решение о смещении Муссолини с поста главы правительства. Через несколько дней после этого решения партия была распущена, и совет прекратил существование.

Участники[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Галеаццо Чиано. Дневник фашиста. 1939—1943. — М.: Плацъ, 2010. — (Серия «Первоисточники новейшей истории») — 676 с. — ISBN 978-5-903514-02-1

Ссылки[править | править код]