Большая пустыня Виктория — Википедия

Большая пустыня Виктория
англ. Great Victoria Desert
Расположение
29°09′08″ ю. ш. 129°15′35″ в. д.HGЯO
Страна
Австралия
Красная точка
Большая пустыня Виктория
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Пустыня обозначена красным цветом

Больша́я пусты́ня Викто́рия[1] (англ. Great Victoria Desert) — песчано-солончаковая пустыня в Австралии (штаты Западная Австралия и Южная Австралия), самая большая пустыня на территории Австралии[2]. Состоит из множества небольших песчаных холмов, пастбищных равнин, участков с плотно набитой галькой поверхностью — гибберов[en] и солёных озёр.

Площадь 424 400 км², при этом протяжённость с востока на запад составляет более 700 км. К северу от пустыни расположена пустыня Гибсона, к югу — равнина Налларбор.

Осадки редки и нерегулярны. Среднегодовое количество осадков варьируется от 200 до 250 мм. Часто случаются грозы (15—20 в год). Дневная температура летом составляет 32—40 °C, зимой 18—23 °C. Снег в пустыне никогда не выпадает.

История[править | править код]

Название в честь королевы Виктории дал британский исследователь Австралии Эрнест Джайлс, который в 1875 году первым из европейцев пересёк пустыню. В 1891 году экспедиция Дэвида Линдси прошла через пустыню с севера на юг. Фрэнк Ханн[en] искал золото в этих районах в 1903—1908 годах. Лен Биделл исследовал пустыню в 1960-х годах. Пустыня заселена несколькими группами австралийских аборигенов, включая племена когара и мирнинг[en]. Население аборигенов в этом регионе увеличивается. Молодые люди из числа коренных народов из региона Великой пустыни Виктория работают в творческих программах Wilurarra, для поддержки и развития своей культуры[3].

Флора и фауна[править | править код]

Только самые выносливые растения могут выжить в большей части этой среды. Между песчаными грядами участки лесистой степи состоят из кустов Eucalyptus gongylocarpa[en], Eucalyptus youngiana[en] и Acacia aneura[en], разбросанных среди трав рода Спинифекс.

Фауна, адаптированная к этим суровым условиям, включает несколько видов крупных птиц и млекопитающих. Также в пустыне обитают многие виды ящериц, в том числе сцинк Большой пустыни[en], тайпан центральных хребтов[en] (обнаружен в 2007 г.) и ряд мелких сумчатых, в том числе находящиеся под угрозой исчезновения песчаная сумчатая мышь[4] и гребнехвостая сумчатая мышь[5]. Один из способов выжить здесь — зарыться в пески, как это делают некоторые животные пустыни, включая сумчатого крота (Notoryctes typhlops) и плоскоголовую лопатницу. Среди птиц — рыжегрудый белолобик[en], обитающий на восточной окраине пустыни, и глазчатая курица в заповеднике Мамунгари. Из хищников в пустыне обитают динго (поскольку пустыня находится к северу от Забора Динго) и два больших варана — гигантский варан и варан Гульда[6].

Сохранение и угрозы[править | править код]

Обелиск на месте испытания ядерного оружия в Эму Филд

Поскольку эта территория использовалась очень ограниченно для сельского хозяйства, среда обитания остается в основном нетронутой, в то время как части пустыни являются охраняемыми территориями, включая заповедник Мамунгари в Южной Австралии. Большая территория нетронутой дикой природы засушливой зоны имеет культурное значение и является одним из 14 мировых биосферных заповедников в Австралии[7].

Испытания ядерного оружия, проведённые Великобританией в Маралинге[en] и Эму Филд[en] в 1950-х и начале 1960-х годов, оставили районы, загрязненные плутонием-239 и другими радиоактивными материалами[8].

Примечания[править | править код]

  1. Больша́я пусты́ня Викто́рия // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 54.
  2. Great Victoria Desert – The Largest Desert in Australia. Архивировано 14 июля 2017 года.. Birgit Bradtke. Retrieved 26 March 2013.
  3. Wilurarra Creative 2011. Архивировано 4 марта 2022 года.;
  4. Sandhill Dunnart Habitat Assessment. Tropicana Joint Venture. Дата обращения: 12 августа 2011. Архивировано 12 августа 2011 года.
  5. Dasycercus cristicauda (англ.). International Union for Conservation of Nature and Natural Resources. Дата обращения: 1 августа 2011. Архивировано 1 августа 2011 года.
  6. Beolens B., Watkins M., Grayson M. 2011. The Eponym Dictionary of Reptiles. Baltimore: Johns Hopkins University Press xiii + 296 pp. ISBN 978-1-4214-0135-5. (Varanus gouldii, p. 104).
  7. Australia's Biosphere Reserves. Архивировано 6 мая 2021 года.. Department of Sustainability, Environment, Water, Populations and Communities. Retrieved 3 May 2015.
  8. Southern Australia. World Wildlife Fund. Дата обращения: 21 октября 2015. Архивировано 27 марта 2019 года.

Ссылки[править | править код]