Большая Орда — Википедия

Историческое государство
Большая орда

Улуг улус

Олы урда
 
 
 
 
1433 — 1502
Столица Сарай-Берке
Язык(и) старотатарский
Религия ислам суннитского толка
Население татары, от 300 до 600 тыс.
Форма правления монархия
Династия Тукатимуриды
Хан
 • 1433—1455 Сайид-Ахмад I
 • 1460—1481 Ахмат-хан
 • 1481—1502 Шейх-Ахмед
Преемственность
← Золотая Орда

Крымское ханство →

Ногайская Орда →

Русское царство →

Больша́я Орда́ (Великая Орда; тат. Олы Урда), Улуг улус — татарское государство, являющееся остатком Золотой Орды. Столицей был город Сарай-Берке. Первым ханом Большой Орды считается[1] Сайид-Ахмад I, сын Тохтамыша, потомка Чингисхана. Основным населением были татары[2].

Название[править | править код]

Впервые название «Большая Орда» был упомянут в Никоновской летописи, в 1438 году, однако, по мнению историков, было лишь ретроспекцией со времен Золотой Орды, которое, по мнению Миркасыма Усманова, являлось ее «исконно татарским названием»[3]. В 1460-х годах начало употреблятся как название самого государства[4]. Термин является русским названием, значившим то, что это государство было «главенствующим из орд», то есть бóльшая из всех образовавшихся государств после распада Золотой Орды. Оригинальным наименованием на татарском языке является «Улуг орда», то есть «Великая Орда»[5]. В источниках польско-литовского происхождения название «Большая» переходит в «Заволжская Орда». В хрониках и переписках встречаются названия «Тахт эли» (Тронное владение), «Тахт мемлекети» (Престольная область), «Столичная область», берущие за основу слово «Тахт», переводящееся как «Трон». Также в тюркских источниках встречается название «Намаганов (Номоганов) юрт», которая, сокрее всего, происходит от Нумугана, отца Тимур Кутлуга[6][7].

Государственное устройство[править | править код]

Административно-территориальное деление[править | править код]

Большая Орда не имела четкого территориального деления, чего нельзя сказать о системе двух крыльев, которая присутствовала во многих кочевнических государствах. По догадкам учёных, правое крыло традиционно находилось в западной части государства, а левое в восточной. Сами крылья, возможно, делились по реке Волге, однако их границы, предположительно, менялись, из-за миграций населения на правый берег. Наличие системы крыльев свидетельствовало о независимости владения, каковым являлась Большая Орда. Население объединялось в улусные общины, которые возглавлялись беками. Они при надобности или конфликте с ханом могли откочевать в другое место или обособиться от него. Также, скорее всего, в ханстве имелись районы, которые были закреплены за определенными элями, но наиболее подлинно известно лишь о мангытском[8].

Административная структура[править | править код]

Административная структура Большой Орды во многом походила на структуру Золотой Орды, только была в более упрощенном виде. Во главе госудраства стоял хан. При хане существовал человек, именовавшийся «молна», который был начальником-смотрителем ханской ставки. Также в стране был такой титул как «калга» — заранее объявленный наследник престола, которым во время правления Шейх-Ахмеда стал Хаджи-Ахмед, его младший брат. Далее по иерархии стоял беклербек, должность которого была управляема мангытами из семьи Идегея. Представители этих должностей составляли основную правящую элиту. Также имеются сведения о наличии четырех карачи-беков, состоявших из ведущих татарских кланов, которые вместе организовывали совещательный орган при хане. На собраниях огланов и беков решались важнейшие государственные вопросы. Были также и «царевы» — младшие судейские чиновники. Мало известно о такой должности как «даруга». Человек занимавший ее в Большой Орде отвечал за дела, связанные с Великим княжеством Рязанским[9][10].

История[править | править код]

В середине XV века Большая Орда играла важную роль в политической жизни Западной, Центральной и Восточной Европы. Однако, как и Золотую Орду, её раздирали внутренние противоречия. Современники Большой Орды её никак от Золотой Орды не отделяли, а ханы считали себя верховными правителями в пределах всех тюрко-татарских государств бывшего улуса Джучи.

В 1459 году от Большой Орды отпала Астрахань, где хан Махмуд (правил 1459—1465 годы), бежавший от восставшего против него брата, основал независимое Астраханское ханство.

При хане Ахмате (правил 1459—1481 годы) Большая Орда несколько усилилась, был заключён союз с Польским королевством и Великим княжеством Литовским и Русским (1472 год) и установлены дружественные отношения с Османской империей (1476 год). Сохранились серебряные монеты Ахмата[11]. Были предприняты военные походы на Крымское ханство (1474—1478) и Московское княжество (сражение под Алексином 1472 года и «Стояние на Угре» 1480 года). Однако попытки хана Ахмата вновь навязать окрепшему Московскому государству вассальную зависимость потерпели неудачу.

После удачного похода в Литовско-русские земли и неудачного похода на Москву Ахмат распустил войска и был убит в своей ставке небольшим отрядом, возглавляемым ханом Ибаком и дружественными ему ногайцами, во главе с Мусой и Ямгурчи. Н. М. Карамзин пишет:

«Ахмат имел участь Мамая. Он вышел из Литвы с богатою добычею: Князь Шибанских, или Тюменских, Улусов, Ивак, желая отнять её, с Ногайскими Мурзами, Ямгурчеем, Мусою и с шестнадцатью тысячами Козаков гнался за ним и от берегов Волги до Малого Донца, где сей Хан, близ Азова, остановился зимовать, распустив своих Уланов».

В этот раз Ибак и не пытался захватить власть в Большой Орде. Убийство, видимо, было вызвано тем, что ногайцы и сибирский хан опасались усиления Ахмата и возможного восстановления его власти над ними.

Дети Ахмата уже не обладали таким политическим влиянием. Сеид-Ахмед-хан, собрав армию в 1485 году, выгнал своего старшего брата Муртазу-хана из Сарая. Тот бежал в Сибирь, и затем Ибак опять захватил Сарай через два года.

В 1486 году началась война между Большой Ордой и Крымской. Муртаза-хан погиб в битве с Крымским войском. Большая Орда была разгромлена крымским ханом Менгли I Гиреем. Большая Орда стала вассалом Крыма. Ибак вторгается в Поволжье и захватывает Сарай.

Ибак был убит во время мятежа в Сибири. В Сарае ханом становится сын Сеид-Ахмед-хана Шейх-Ахмед.

В 1502 году Крымская орда напала на Большую Орду и захватило Поволжье. Большая Орда перестала существовать, и крымские ханы стали считать, что золотоордынское достоинство перешло к ним. Заволжские земли вошли в состав Ногайской Орды, а земли между Доном и Волгой формально отошли к Крыму, но вскоре, в 1556 году, были присоединены к Русскому государству.

Экономика[править | править код]

Кочевничество[править | править код]

Амброджо Контарини в 1476 году писал, что они «кочуют в поисках свежей травы и воды и никогда не живут оседло. У них не бывает иной пищи, кроме молока и мяса»[12]. На Дону находились летние пастбища, а на Волго-донском междуречье — зимние. Иосафат Барбаро описал состав стада: в начале шли лошади, численностью 60, 100, 200 и более голов, далее шли верблюды и волы, а за ними стада мелкого скота[13]. Также в числе животных имелось множество быков и баранов[14].

Земледелие[править | править код]

В процессе февральского полнолуния по всей стране людей призывают готовиться к севу во время мартовского новолуния. Затем в нужный период поезжают на свои будущие пашни, предворительно нагрузив повозки семенами и запрягши пахотных животных. Пашни, как правило, находились в двух днях от своих, куда они возвращались сразу после посева. Затем за ростом урожая следит сам хан, объезжая поля. После того как наступает время жатвы, люди, вместе с теми, кто хочет купить пшеницу, едут на свои угодья. Пшеница вырастала с урожайностью сам-50[15], а просо с урожайностью сам-100, а излишки просто оставляют в степи[16]. При этом неурожаи или набеги врагов ставили татар в нелёгкое положение, вызывая социальную напряженность и разногласия по поводу путей миграции. Пашни Большой Орды находились, на реке Куме – в степях, примыкавших к области Пятигорье, а также на берегах левых днепровских притоков Орела и Самары[17].

Ремесло[править | править код]

Татары занимались многими ремеслами: кузнечным, оружейным, ткацким делом и т. д[18]. Занимались охотой, что также служило одним из способов пропитания[19].

Торговля[править | править код]

Большая Орда, как и любое другое государство кочевнического типа, нуждалась в осуществлении бартера. Основным объектом торговли являлись татарские лошади, которых продавали в основном в Персию и на Русь. Верблюды также вывозились в Персию. В Польшу и Трансильванию вывозили быков. При ведении продаж за границей десятки купцов присоединялись к ханским посольствам[20][14]. Работорговля также была одним из способов заработка. Борис Флоря пишет, что в условиях ограничения ордынского вмешательства в восточноевропейские государства, татары стали нападать на своих соседей — главным образом на ВКЛ и Московское государство. В середине ХV в. большеордынцы начали совершать набеги с захватом пленных, которые позже продавались туркам и были использованы в качестве гребцов на кораблях[21].

Дань[править | править код]

Данничиские отношения с Ордой у Московского государства сохранялись до конца ханствования Ахмеда. До сих пор непонятно, насколько заметным являлась дань в экономике Большой Орды[22], составлявшая 5000 рублей[23].

Территория[править | править код]

Дамир Исхаков, изучивший границы территории Большой орды наиболее точно, пишет, что земли проходили «между Волгой и Днепром и от Северного Кавказа до границ Русского государства (включая Касимовское ханство) и Казанского ханства с рубежом в районе рек Сура, Мокша, Цна, верховьев Дона; восточнее Днепра татары кочевали по рекам Самара, Овечья Вода, Кобылья Вода; на Северном Кавказе граница проходила «под черкасами» – в районе Пятигорья, по реке Куме; Большой Орде принадлежали земли по Дону (район Азова), Хопру и Медведице; восточная граница скорее всего располагалась восточнее Волги – может быть, по волжской протоке Бузан, но не исключено, что до продвижения Ногайской Орды к Волге Большая Орда контролировала на востоке более обширные территории»[24][25]. В восточных территориях располагалась ханская ставка.

Население[править | править код]

Численность[править | править код]

Есть различные сведения относительно численности населения в Большой Орде. Венецианский купец Иосафат Барбаро наблюдал, как татары, во главе с Кучук-Мухаммедом, переселялись в низовья Дона на протяжении шести дней. Как пишет сам Иосафат[26]:

Я уверен и твердо держусь этого, что их было триста тысяч душ во всей орде, когда они собраны воедино

Константин Базилевич сомневался в приведенной купцом цифре[27]. Сафаргалиев предполагает, что если действительно численность была около 300 тысяч, то скорее всего бóльшая часть ушла с Улу-Мухаммедом в среднее повольже, другая с Махмудом в Хаджи-Тархан[28][29]. По сведениям восточных хронистов хан Ахмед, во время погромов Узбекского ханства в 1460—1470-х годах, имел 100-150 тысяч воинов[30]. В 1472 году он, через своего посла в Венеции, заявлял о имевшемся у него 200 тысячном воиске[31]. Однако, по мнению ученых, в годы могущества Большой Орды, а именно в 1470-х годах, население могло составлят 400-600 тысяч человек[32]. Также в 1498 году посол Ивана III писал: «сказывают, татар болшой Орды добре много»[33]. Мацей Меховский писал, что в начале зимы 1500-го года в воиске Шейх-Ахмеда было 60 тысяч человек, а женщин с детьми было 100-тысяч[34].

Ханы Большой Орды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.
  2. Большая Орда. tatarica.org. Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  3. Усманов, 1979, с. 193.
  4. Тихомиров, 1949, с. 277.
  5. Горский, 2014, с. 125.
  6. Зайцев, 2004, с. 49-50.
  7. Трепавлов, 2001, с. 108-109.
  8. История татар. Том 4., 2014, с. 185.
  9. История татар. Том 4., 2014, с. 183—184.
  10. ПСРЛ, 2007, с. 224.
  11. Пачкалов А. В. О монетах «Бик-Базара» и «Тимур Бик-Базара» (Джучиды, XV в.) // Российская археология. № 2. — М., 2007. — С. 33—38.
  12. Скржинская, 1971, с. 223.
  13. Скржинская, 1971, с. 141—142.
  14. 1 2 Скржинская, 1971, с. 149.
  15. Число «сам» определяется тем, во сколько раз больше урожая ты собрал. Посадил 1 картошку, а выкопал 10, значит «сам-10»
  16. Скржинская, 1971, с. 150.
  17. Сборник РИО, 1884, с. 113, 119, 149.
  18. Скржинская, 1971, с. 147.
  19. Скржинская, 1971, с. 148.
  20. ПСРЛ, 2000, с. 156, 168.
  21. Флоря, 2001, с. 191.
  22. Горский, 2000, с. 160-163.
  23. Духовные, 1950.
  24. Исхаков, 2004, с. 25—26.
  25. История татар. Том 4., 2014, с. 180.
  26. Скржинская, 1971, с. 146.
  27. Базилевич, 2001, с. 51.
  28. БОЛЬШАЯ ОРДА • Большая российская энциклопедия - электронная версия. old.bigenc.ru. Дата обращения: 26 января 2024. Архивировано 26 января 2024 года.
  29. Сафаргалиев, 1996, с. 515.
  30. Библиотека восточных историков, издаваемая И. Березиным, профессором. elib.rgo.ru (1849). Дата обращения: 18 декабря 2023. Архивировано 18 декабря 2023 года.
  31. Зайцев И. В., 2004а, с. 89.
  32. История татар. Том 4., 2014, с. 182.
  33. Сборник РИО, 1884, с. 255.
  34. Меховский, 1936, с. 65.

Литература[править | править код]