Южный Тироль — Википедия

Автономная провинция
Больцано—Альто-Адидже /
Автономная провинция
Боцен-Южный Тироль
итал. Provincia autonoma di Bolzano— Alto Adige
нем. Autonome Provinz Bozen — Südtirol
ладинск. Provinzia Autonoma de Bulsan — Südtirol
Флаг Герб
Флаг Герб
46°30′00″ с. ш. 11°20′00″ в. д.HGЯO
Страна
Область Трентино-Альто-Адидже
Коммуны 116
Столица Больцано
Глава Арно Компатшер  
История и география
Дата образования 1948
Площадь 7400 км²
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 533 349[1] чел. (31.08.2020)
Плотность 72 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 IT-BZ
Код ISTAT 021
Телефонный код 0471, 0472, 0473, 0474
Почтовые индексы 39100
Код автом. номеров BZ

Официальный сайт
Автономная провинция Больцано—Альто-Адидже / Автономная провинция Боцен-Южный Тироль на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Южный Тироль (Больца́но итал. Provincia di Bolzano, нем. Provinz Bozen — Südtirol, ладинск. Provinzia de Bulsan — Südtirol) ― провинция в Доломитовых Альпах Италии[2].

Благодаря распространению (помимо итальянского) также немецкого и ладинского языков, провинция имеет специальный статус с официальным названием Автоно́мная прови́нция Больца́но-Альто-Адидже или Автоно́мная прови́нция Боцен — Южный Тироль (итал. Provincia autonoma di Bolzano — Alto Adige, нем. Autonome Provinz Bozen — Südtirol, ладинск. Provinzia Autonoma de Bulsan — Südtirol).

Часть области Трентино-Альто-Адидже, которая также является автономной. В составе Европейского союза провинция является частью еврорегиона Тироль — Южный Тироль — Трентино[en], границы которого практически полностью совпадают с границами исторического региона Тироль. Площадь провинции — 7400 км², население — более 500 000 жителей. Административный центр — город Больцано.

Большинство жителей используют австро-баварский диалект немецкого языка (южнотирольский вариант немецкого языка), около четверти говорят на итальянском, небольшая часть населения — на ладинском.

География[править | править код]

Южный Тироль находится на самом севере Италии. Провинция граничит с Австрией (земли Тироль и Зальцбург) на севере и востоке и со Швейцарией (кантон Граубюнден) на западе. Итальянские провинции Беллуно, Тренто и Сондрио находятся соответственно к юго-востоку, югу и юго-западу от Южного Тироля. Через перевал Бреннер проходят Бреннерская железная дорога и одноимённая скоростная трасса, соединяющие Италию с Австрией.

Самоуправление[править | править код]

Представительный орган — Южнотирольский ландтаг (нем. Südtiroler Landtag, итал. Consiglio della Provincia autonoma di Bolzano, ладинск. Cunsëi dla Provinzia autonoma de Bulsan), исполнительный орган — Южнотирольское земельное правительство (нем. Südtiroler Landesregierung, итал. Giunta provinciale), состоящее из губернатора (нем. Landeshauptmann, итал. Presidente della Provincia autonoma di Bolzano), двух заместителей губернатора (нем. Landeshauptmannstellvertreter, итал. Vicepresidente della Provincia autonoma di Bolzano) и земельных советников (нем. Landesrat, итал. Consiglieri regionali). Суд первой инстанции — земельный суд Больцано (нем. Landesgericht Bozen, итал. Tribunale di Bolzano), низшее звено судебной системы — мировые суды (нем. Friedensgerichte, итал. Giudice di pace).

Политические партии:

Административное деление[править | править код]

Провинция включает 116 общин или коммун (нем. Gemeinde, итал. Comuni). Они объединены в 8 общинных округов или коммунальных участков (нем. Bezirksgemeinschaft, итал. Comunità comprensoriale), один из которых — город Больцано.

Представительный орган округа — окружной совет (нем. Bezirksrat, итал. Consiglio comprensoriale), состоящий из окружных советников (нем. Bezirksrat, итал. Consiglere comprensoriale), избирается населением, исполнительный орган округа — окружной комитет (нем. Bezirksausschuss, итал. Giunta comprensoriale), состоящий из окружного председателя (нем. Bezirkspräsident, итал. Presidente comprensoriale), окружных вице-президентов (нем. Bezirksvizepräsident, итал. Vicepresidente comprensoriale) и окружных референтов (нем. Bezirksreferent, итал. Assessore comprensoriale), избирается окружным советом.

Представительный орган города — общинный совет (нем. Gemeinderat, итал. Consiglio communale), состоящий из общинных советников (нем. Gemeinderat, итал. Consigliere communale), избирается населением, исполнительный орган города — городской совет (нем. Stadtrat, итал. Giunta communale), состоящий из мэра (нем. Bürgermeister, итал. Sindaco), вице-мэра (нем. Vizebürgermeister, итал. Vicesindaco) и городских советников (нем. Stadtrat, итал. Assessore communale), избирается общинным советом.

Представительный орган общины — общинный совет (нем. Gemeinderat, итал. Consiglio communale), состоящий из общинных советников (нем. Gemeinderat, итал. Consiglere communale), избирается населением, исполнительный орган общины — общинный комитет (нем. Gemeindeausschuss, итал. Giunta communale), состоящий из мэра (нем. Bürgermeister, итал. Sindaco), вице-мэра (нем. Vizebürgermeister, итал. Vicesindaco) и общинных референтов (нем. Gemeindereferent, итал. Assessore communale), избирается общинным советом.

Общины (коммуны)[править | править код]

Население и языки[править | править код]

Языки Южного Тироля

Несмотря на ранее проводившуюся политику итальянизации, до сих пор в Южном Тироле больше двух третей населения говорит на немецком языке[3]. Официальными языками провинции являются итальянский и немецкий. Ладинский язык также имеет официальный статус в нескольких коммунах на юго-востоке провинции. По переписи 2001, из 116 коммун:

Во время Второй мировой войны, а также позднее немецкое население провинции, недовольное положением меньшинства в Италии, проявляло сепаратистские настроения. В 1960-е гг. протесты германской общины вылились в акцию под названием Огненная ночь.

Родные языки по переписи 2011[4]:

Родной язык Числ. Доля, %
Немецкий 354 582 69,41
Итальянский 133 127 26,06
Ладинский 23 141 4,53
Всего 510 851 100

История[править | править код]

В Средние века практически вся территория современной провинции Больцано оказалась во власти епископов Трента и епископов Бриксена. Постепенно, с ростом влияния Тирольского графства, епископы Тренто и Бриксена утратили свою неограниченную власть в регионе, однако ещё много веков оставались правителями феодальных государств в составе Священной Римской империи.

Замок Тироль, давший название региону

В середине XIV века власть над Тирольским графством перешла к Габсбургам. Трент оставался во власти епископства, зависимого от Габсбургов.

В 1803 году Трент, Бриксен и все земли, на которые ранее распространялась светская власть их епископов, отошли к Австрии и были включены в состав Тироля.

В 1810 году по решению Наполеона южная часть Тироля перешла под контроль наполеоновского королевства Италия, но в 1815 году она была возвращена Австрии.

Себенское аббатство[en] возле Бриксена

В 1919 году, после Первой мировой войны, Южный Тироль по Сен-Жерменскому мирному договору был присоединён к Италии. В итальянском Тироле на тот момент 86 % местных жителей говорили на немецком языке.

24 апреля 1921 года итальянскими фашистами было совершено нападение на праздничный парад в столице провинции. Далее, в ходе антигерманской кампании, были переименованы на итальянский лад все населённые пункты Южного Тироля, за исключением Ланы. В 1927 году в Италии был принят закон, согласно которому внутри страны признавались лишь итальянские дипломы.

Союз фашистской Италии и нацистской Германии поставил немецкоязычное население на грань исчезновения. Им предлагалось либо покинуть родину и переселиться в Германию, либо остаться и подвергнуться итальянизации и ассимиляции. В результате после 1938 года 78 тысяч жителей покинули регион[5].

1 сентября 1942 года германским генеральным комиссаром Крыма — Таврии (со штаб-квартирой в Мелитополе) стал Альфред Фрауэнфельд. Ещё до своего назначения на эту должность, летом 1942 года Фрауэнфельд выступил с меморандумом о целесообразности переселения южнотирольских немцев в Крым. 10 июля 1942 года Генрих Гиммлер написал Фрауэнфельду письмо, в котором он благодарил его за меморандум и сообщал, что он говорил об этой идее с Гитлером. По словам Гиммлера, ни Гитлер, ни он сам не имеют ничего против переселения южнотирольских немцев в Крым, хотя этот план может быть реализован только после окончания войны[6]. На одном из совещаний Гитлер сказал:

Я думаю, что это великолепная идея. Кроме того, я также считаю, что Крым и климатически, и географически подходит тирольцам, а по сравнению с их родиной он — действительно земля, где текут реки с молоком и мёдом. Их переселение в Крым не вызвало бы ни физических, ни психологических трудностей.

Сам Крым, вместе с Таврией[7] и некоторыми другими районами южной Украины, в дальнейшем по Генеральному плану «Ост» должны были составить «Готенгау», предполагавшийся к немецкой колонизации и непосредственной передаче в состав Рейха[8]. Действительно, тирольцы были для национал-социалистов всего лишь разменной монетой, не более того. Союз нацизма с фашизмом завязывался и развивался за их спиной и через их головы[9].

Мирный договор 1947 года подтвердил границу Италии с Австрией по состоянию на 1919 год[10]. Немецкоязычному меньшинству Южного Тироля гарантировалось полное равенство прав с италоязычным населением. Была создана автономная область Трентино-Альто-Адидже, в котором Южный Тироль является северной провинцией Больцано (вторая, преимущественно италоговорящая, южная провинция — Трентино). Однако Австрия продолжала заявлять, что немецкоязычное меньшинство подвергается в Италии дискриминации. Италия, в свою очередь, обвиняла Австрию в поддержке пангерманских и пронацистских сил, а также в пособничестве террористам, совершавшим свои акции в Южном Тироле на всём протяжении 1960-х годов.

После окончания Второй мировой войны был создан «Комитет освобождения Южного Тироля», отличительной особенностью действий которого было стремление избежать ранения или гибели людей. Все акции были направлены против зданий или сооружений и проводились ночью, чтобы избежать случайных человеческих жертв. В 1961 году Комитетом был произведён подрыв опор линий электропередачи, который обесточил провинцию. Кроме того, прекратилась подача электричества на промышленный север страны. Это событие вошло в историю под названием «Огненная ночь», и мировая общественность узнала о положении германоязычной общины в Италии[11].

В конце 1969 года Италия и Австрия достигли соглашения, по которому «регион получал права расширенной автономии, возрастало влияние тирольцев на национальную политику в провинции, немецкий язык получал соответствующий статус, признавалось немецкое название территории — Южный Тироль (Südtirol)»[12]. Однако Италия не торопилась воплощать эти положения в жизнь.

Окончательно вопрос Южного Тироля был урегулирован в 1992 году. Италия предоставила немецкоязычным жителям региона Трентино-Альто-Адидже право получать образование на немецком языке, они стали шире представлены в муниципальных органах власти и смогли напрямую обращаться в Международный суд ООН в Гааге[13]. В том же году австрийские власти объявили ООН о прекращении противоречий с Италией по вопросу Южного Тироля.

В 2001 году регион получил статус отдельной немецкоговорящей провинции, расположенной на севере Италии[14]. Согласно статусу области Трентино-Альто-Адидже правительство гарантирует сохранность культурных и языковых различий отдельных этнических групп. Также был образован региональный парламент, в который входят 70 выборных депутатов. Парламент обладает не только законодательной властью на региональном уровне, но также избирает президента, двух вице-президентов и министров автономии, при этом в течение срока полномочий избранного парламента пост президента региона попеременно должны занимать представители немецкой и итальянской общины[14].

Ныне политическими сторонниками южнотирольского сепаратизма и общетирольского ирредентизма являются входящая в Европейский свободный альянс Южнотирольская народная партия, а также Союз Южного Тироля, Свобода Южного Тироля, Демократическая партия Южного Тироля.

Экономика[править | править код]

По уровню ВВП на душу населения Южный Тироль занимает первое место в Италии и одно из лидирующих в Евросоюзе[15]. Хорошо развито машиностроение, причём некоторые из местных компаний (например, Leitner) поставляют свою продукцию по всему миру. Для сельского хозяйства исстари значимо виноделие, во многом основанное на переработке тирольского чёрного винограда (именуемого итальянцами Скьява) и белого муската.

Достопримечательности[править | править код]

Туристов притягивают в провинцию своими живописными пейзажами Доломитовы Альпы. Помимо горного туризма (пешеходные и велосипедные тропы, горнолыжные трассы и т. д.), Южный Тироль предлагает возможности для экскурсионного туризма. Здесь расположены такие живописные исторические города, как Больцано, Мерано и Брессаноне, а также многочисленные средневековые замки, включая Тироль (давший название всей области), Хохеппан, Рункельштайн, Катценштайн и Тауферс. На территории провинции расположена часть национального парка Стельвио.

Литература[править | править код]

  • Сорвина М. Ю. Последние герои негероического времени: голоса подполья из Центральной Европы. — М.: Ноократия, 2018. — 202 с. — ISBN 978-5-89769-787-8

Примечания[править | править код]

  1. Dato Istat. Архивировано 27 июля 2020 года. - Popolazione residente al 31 agosto 2020 (dato provvisorio).
  2. STATUTO SPECIALE PER IL TRENTINO-ALTO ADIGE / SONDERSTATUT FÜR TRENTINO-SÜDTIROL. Дата обращения: 5 июля 2021. Архивировано из оригинала 16 июля 2020 года.
  3. Autonome Provinz Bozen — Südtirol | Landesinstitut für Statistik (Astat) (итал.). www.provinz.bz.it. Дата обращения: 17 апреля 2020. Архивировано 30 октября 2008 года.
  4. Южный Тироль. Таблица - Родные языки - Перепись населения Италии 2001. Дата обращения: 15 ноября 2007. Архивировано 8 февраля 2012 года.
  5. Австрия. История. // Кругосвет. Дата обращения: 17 апреля 2020. Архивировано 22 июня 2019 года.
  6. ACHTEN SIE AUF DIE ZWIEBEL DER HERBSTZEITLOSE. Архивировано 27 ноября 2015 года. // Der Spiegel, 1968, № 8, p. 60.
    Helmut Heiber[de]. Briefe an und von Himmler. = Гельмут Хайбер. Письма Гиммлера. 1968.
  7. Область Днепро-Молочанского междуречья в пределах современных Запорожской и Херсонской областей.
  8. Игорь Петров. Генеральный план «Ост» в вопросах и ответах. // Актуальная история. Дата обращения: 17 апреля 2020. Архивировано из оригинала 19 января 2015 года.
  9. Впрочем, всем этим планам не суждено было осуществиться. После того как в апреле-мае 1944 года Крым был освобождён советскими войсками, Фрауэнфельд вернулся в Вену и затем до конца войны был командиром роты пропаганды Вермахта.
  10. Мирный договор с Италией, 1947. Архивировано из оригинала 12 сентября 2012 года.
  11. Дмитрий Зеленов. Антхольц или Антерсельва? // Sportbox.ru, 19 января 2010. Дата обращения: 17 апреля 2020. Архивировано 7 марта 2021 года.
  12. Австрия. // Кругосвет. Дата обращения: 17 апреля 2020. Архивировано 8 мая 2021 года.
  13. Eric Solsten, ed. Austria. // A Country Study. Washington: GPO for the Library of Congress[en], 1994. Дата обращения: 17 апреля 2020. Архивировано 26 апреля 2021 года.
  14. 1 2 Special Statute of the Trentino-Alto Adige/Südtirol Region. // Autonomous Province of Bolzano/Bozen (2009). Дата обращения: 11 апреля 2011. Архивировано 25 января 2012 года.
  15. https://ec.europa.eu/eurostat/documents/2995521/8700651/1-28022018-BP-EN/15f5fd90-ce8b-4927-9a3b-07dc255dc42a

Ссылки[править | править код]