Болеслав II Благочестивый — Википедия

Болеслав II Благочестивый
чеш. Boleslav II. Pobožný
967/972 — 999
Предшественник Болеслав I Грозный
Преемник Болеслав III Рыжий

Рождение ок. 932
Чехия
Смерть 7 февраля 999(0999-02-07)
Чехия
Место погребения
Род Пршемысловичи
Отец Болеслав I Грозный
Мать Биагота
Супруга Адива (?)
Эмма Чешская
Дети Болеслав III Рыжий, Вацлав,
Яромир, Ольдржих
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Болеслав II Благочестивый (или Набожный) (чеш. Boleslav II. Pobožný) (ок. 9327 февраля 999) — князь чешский с 967 (или 972) по 999 год, представитель династии Пржемысловичей. Сын князя Болеслава I Грозного .

Ранние годы[править | править код]

Болеслав II был сыном Болеслава I и его жены Биаготы. Точная дата его рождения неизвестна, но известно, что он был старше своего брата Страхкваса, который, как считается, родился в день смерти Святого Вацлава. Исходя из этого, можно сделать вывод, что Болеслав родился до 935 года.

Как писал летописец Видукинд Корвейский, в 950 году, когда император Оттон I с войсками вступил в Чехию, он встретился с Болеславом I и его сыном. Неясно, был ли этим сыном Болеслав II, некоторые чешские ученые считают, что это был старший брат Болеслава II, умерший еще при жизни отца.

Внутренняя политика[править | править код]

Динар Болеслава II

Болеслав II продолжил централизаторскую политику Болеслава I, ещё больше расширив на восток границы своих владений. Болеславово княжество было, по крайней мере, в два раза больше, чем нынешняя Чешская Республика. Целью расширения на восток был захват контроля над торговым путём между Нюрнбергом и Киевом, приносившим большую прибыль.

В 973 году была создана Пражская епархия. При Болеславе латинское богослужение окончательно вытеснило традиции, оставшиеся после славянских первоучителей. Пражское епископство было подчинено власти императора Священной Римской империи и майнцского архиепископа. Первым епископом Праги стал саксонский монах Детмар Пражский, в 982 году его сменил Адальберт из рода Славниковичей.

Во время правления Болеслава II в 993 году был основан бенедиктинский монастырь в Бржевнове. Незадолго до своей смерти он основал монастырь Святого Иоанна на острове у Давле.

Внешняя политика[править | править код]

Территория чешского государства при Болеславе I и Болеславе II

Болеслав II был могущественным правителем и поддерживал хорошие отношения с польским князем Мешко I, который был женат на его сестре Дубравке. После её смерти отношения с Польшей обострились. В 990 году правители достигли мирового соглашения. После восшествия Болеслава Храброго на польский престол Болеслав II был вынужден передать ему Силезию и Краков. В 981 году Болеслав II потерял ряд земель в Приднестровье, а позже уступил некоторые территории на востоке Владимиру Святому.

  • 973-974 годы - Болеслав поддержал герцога Баварии Генриха II Сварливого в его конфликте с императором Оттоном II;
  • 975-978 годы - конфликт с Оттоном II, взаимные набеги на территории двух государств. Монархи в конце концов примирились;
  • 984 год - после смерти Оттона II Болеслав поддержал Генриха II в его стремлении стать императором;
  • 992 год - вместе с Оттоном III провел кампанию против полабских славян.

Пржемысловичи и Славниковичи[править | править код]

Св. Войтех просит князя Болеслава II не допустить продажи в рабство христианских пленников (деталь двери собора в Гнезно)

Конец жизни Болеслава II был омрачён борьбой, которая началась между ним и пражским епископом Войтехом (Адальбертом) из рода Славниковичей. Болеслав при содействии влиятельного клана Вршовцев 28 сентября 995 года захватил резиденцию Славниковичей Либице, и его соратники убили четырёх братьев Войтеха. Славниковичи в современной историографии рассматриваются как конкуренты Пржемысловичей в борьбе за установление верховной власти в княжестве. Захватив в 995 году все земли княжеского рода Славниковичей, Болеслав объединил Чехию под своей властью. В конфликт вмешался папа римский, и дело закончилась тем, что Войтех оставил кафедру и ушёл в Польшу. Оттуда он направился к пруссам, которые его убили.

Семья[править | править код]

Точное количество браков Болеслава неизвестно. Нумизмат Павел Радомерский в 1953 году выдвинул гипотезу, что, когда император Оттон I принимал в 929 или 930 году свою будущую жену Эдит Английскую, на приеме присутствовал князь Вацлава. Он якобы привез младшую сестру Эдит Эльгифу в Чехию в качестве невесты для своего племянника Болеслава II.

Радомерский при создании своей теории опирался на динар англосаксонского типа с надписью ADIVA по периметру. Позже нумизматические исследования показали, что найденные динары на самом деле не англосаксонского типа (женская голова на них — на самом деле голова Христа, а изображения на них являются производными от позднего византийского искусства), и надпись в действительности — искаженное имя самого Болеслава II.

Считается, что старший сын князя Болеслав III и, вероятно, князь Вацлав, умерший в младенчестве, были рождены от его первой жены, возможно, её звали Адива, в то время как матерью двух его других сыновей, Яромира и Ольдржиха, была его следующая (тоже неизвестная) жена. Тот факт, что ею была Эмма Чешская, в последнее время оспаривается. Эмма могла быть матерью максимум князя Ольдржиха, поскольку в Прагу она прибыла не раньше 988 или 989 года. Сегодня считается, что её брак с Болеславом II был, скорее всего, бездетным.

Смерть[править | править код]

Болеслав II умер в 999 году в возрасте около 65 лет. Его могила находится в базилике святого Георгия в Пражском Граде.

Вскоре после смерти Болеслава II начались распри между тремя его сыновьями, а польский князь Болеслав I Храбрый захватил не только Краков и Моравию, но на какое-то время практически всю Чехию. Кризис государственности завершился лишь с приходом к власти младшего из сыновей Болеслава Ольдржиха.

Литература[править | править код]

  • Болеслав, князья чешские // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Козьма Пражский. «Чешская хроника», М., 1962.
  • Титмар Мерзебургский. Хроника. В 8 кн. / Пер. с лат. И. В. Дьяконова. М.: «SPSL»-«Русская панорама», 2005.
  • Гудзь-Марков А. В. История славян. М., 1997.
  • BLÁHOVÁ, Marie; FROLÍK, Jan; PROFANTOVÁ, Naďa. Velké dějiny zemí Koruny české I. Do roku 1197. Praha ; Litomyšl : Paseka, 1999. 800 s. ISBN 80-7185-265-1.