Бой в Зондском проливе — Википедия

Бой в Зондском проливе
Основной конфликт: Вторая мировая война, Война на Тихом океане
Американский крейсер «Хьюстон»
Американский крейсер «Хьюстон»
Дата 28 февраля — 1 марта 1942 года
Место Зондский пролив
Итог Победа Японии
Противники

Соединённые Штаты Америки Флот США
Великобритания Британская империя:

 Япония

Командующие

Соединённые Штаты Америки Альберт Рукс †
Флаг Королевского Флота Австралии Гектор Уэллер †

Япония Такео Курита

Силы сторон

1 тяжелый крейсер (США)
1 легкий крейсер (Австралия)
1 эсминец (Голландия)

3 крейсера
9 эсминцев
транспорты с десантом

Потери

Все корабли потоплены.
1071 убитых
675 попали в плен[1]

1 тральщик потоплен,
4 десантных корабля потоплены,[1]
1 крейсер повреждён,
10 убитых,
37 раненых[2]

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе


Бой в Зондском проливе (англ. Battle of Sunda Strait) — морское сражение Второй мировой войны, состоявшееся в Зондском проливе между крейсерами союзников, прорывающихся из Яванского моря после разгрома союзной эскадры, и японскими силами, прикрывающими высадку японских войск на Яву. Состоялось в ночь с 28 февраля на 1 марта 1942 года. Два союзные крейсера неожиданно для себя вышли на конвой, производивший разгрузку, и принялись уничтожать вражеские транспорты. Однако подошедшие превосходящие силы прикрытия в непродолжительном бою уничтожили оба союзных крейсера.

Бой[править | править код]

28 февраля 1942 года американский тяжелый крейсер «Хьюстон» и австралийский лёгкий крейсер «Перт», выйдя из Батавии, заметили японские транспорты, высаживающие войска. Их охранял только японский эсминец «Фубуки». Но через некоторое время с севера подошёл японский 12 дивизион эсминцев, а также крейсера «Могами» и «Микума». По «Хьюстону» и «Перту» было выпущено 87 торпед.[3] Получив 2 торпеды, «Перт» затонул примерно в 23:40, «Хьюстон» смог продержаться на плаву ещё почти час, но затем также затонул. Из экипажа «Хьюстона» погибли 693 человек, на «Перте» — 375 человек.

Некоторые торпеды попали не туда. Среди транспортов прогремели взрывы. Тральщик № 2, входивший в состав эскорта, получив торпеду с «Фубуки», затонул. Примерно в это же время другая торпеда «Фубуки» попала в транспорт «Сакура Мару», который пошёл на дно. Ещё три транспорта получили попадания и были тяжело повреждены. Генерал Имамура, командующий 16-й армией, находившийся на борту «Рюдзё Мару» и руководящий второй волной десантных судов, был взрывом сброшен в воду, только через 3 часа он сумел добраться до берега.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Order of Battle, Архивировано 7 июня 2011, Дата обращения: 20 августа 2014 Источник. Дата обращения: 20 августа 2014. Архивировано 7 июня 2011 года.
  2. Dull. A Battle History of the Imperial Japanese Navy
  3. Пол Стивен Далл. Боевой путь Императорского японского флота = A Battle History of the Imperial Japanese Navy, 1941—1945 / Перевод с английского А.Г. Больных. — Екатеринбург: Сфера, 1997. — 384 с. — (Морские битвы крупным планом).

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]