Боевая группа «Крым» — Википедия

Крымская боевая группа
нем. SS-Waffengruppe Krim
крымскотат. Qırım cenk taqımı
Один из вариантов нашивок крымских легионеров
Один из вариантов нашивок крымских легионеров
Годы существования 19421945
Страна  Нацистская Германия
Входит в Восточные легионы
Численность 3518 человек
Талисман Тамга Гераев
Участие в Вторая мировая война

Боевая группа «Крым» или Крымская боевая группа (нем. SS-Waffengruppe Krim, крымскотат. Qırım cenk taqımı) — оперативное формирование, состоящее из бывших советских военнопленных крымских татар и добровольцев полицейских формирований, которые были эвакуированы из Крыма в мае 1944 года, одна из единиц войск СС[1][2].

История[править | править код]

Образована в результате расформирования Татарского горно-егерского полка СС 31 декабря 1944 года.

Передислокация крымскотатарских эсэсовцев к новому месту службы началась 1 января 1945 года и затянулась на два месяца. В результате боевая группа «Крым» (Waffengruppe Krim) была окончательно создана только 5 марта. Это опоздание обусловило то, что в структуре этого подразделения имелись некоторые особенности. По приказу Главного оперативного управления СС все боевые группы Восточно-тюркского соединения должны были иметь в своем составе по два пехотных батальона, в каждом из которых — по пять стрелковых рот. В боевой группе «Крым» в состав двух батальонов входило только по четыре стрелковые роты. Дополнительно она имела еще две отдельные артиллерийские роты, которых не было в других боевых группах[2].

Командиры: группа — Карабаш Абдулла ваффен-гауптштурмфюрер 15.04.1900, 1-й батальон боевой группы — Каттеев Гази ваффен-гауптштурмфюрер, — 2-й батальон боевой группы Арабский Секирья ваффен-гауптштурмфюрер[2].

Одним из военнослужащих группы предположительно был известный крымскотатарский и турецкий писатель Дженгиз Дагджи. По его собственной версии он был захвачен в плен немцами во время Второй мировой войны и пережил нацистские трудовые лагеря. При этом в его мемуарах упомянуто, что он свободно передвигался по оккупированной территории и даже смог навестить мать в Крыму. Ряд крымских СМИ обвиняли его в том, что он дезертировал из Красной Армии и служил оберштурмфюрером Крымской боевой группы (SS-Waffengruppe Krim) Восточно-тюркского соединения СС[3].

Примечания[править | править код]

  1. Munoz A. J. Forgotten Legions: Obscure Combat Formation of the Waffen-SS. New York: Axis Europa Books, 1991a. 405 p.
  2. 1 2 3 Романько О. В. ТЮРКСКО-КАВКАЗСКИЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ В ВОЙСКАХ СС НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (НОЯБРЬ 1943 — МАЙ 1945 гг.)* // Вестник СПбГУ.. — 2016. — № Сер. 2. Вып. 2. — С. 131. Архивировано 24 октября 2020 года.
  3. Антифашисты: В Крыму собираются создать музей оберштурмфюрера СС. Дата обращения: 21 октября 2020. Архивировано 23 октября 2020 года.

Литература[править | править код]