Богуш-Сестренцевич, Станислав — Википедия

Архиепископ Станислав Богуш-Сестренцевич
Arcybiskup Stanisław Bohusz Siestrzeńcewicz
Архиепископ Станислав Богуш-Сестренцевич
Портрет работы неизвестного художника, 19 в.
1-й Архиепископ-митрополит Могилёвский
11 декабря 1773 года — 1 декабря 1826 года
Церковь Римско-католическая церковь
Преемник Архиепископ Каспер Казимир Колонна-Цецишовский
Флаг
Флаг
2-й Председатель Католического департамента Юстиц-коллегии Российской империи
1798 год — 1800 год
Предшественник барон Карл-Генрих Гейкинг
Преемник епископ Ян Бениславский
Флаг
Флаг
1-й Председатель Римско-католической духовной коллегии Российской империи
1801 год — 1826 год
Предшественник Епископ Ян Бениславский, как председатель Католтического департамента Юстиц-коллегии
Преемник Архиепископ Каспер Казимир Колонна-Цецишовский

Имя при рождении Станислав Богуш-Сестренцевич
Оригинал имени при рождении Stanisław Bohusz Siestrzeńcewicz
Рождение 3 (14) сентября 1731[1]
Смерть 1 (13) декабря 1826[1] (95 лет)
Похоронен в храме святого Станислава в Санкт-Петербурге
Династия Богуши-Сестренцевичи[d]
Отец Q124979248?
Мать Q124979260?
Принятие священного сана 3 июля 1763 года
Епископская хиротония 3 октября 1773 года

Награды
Орден Святого Владимира 1-й степени Кавалер ордена Святого Александра Невского Орден Святой Анны 1-й степени
Орден Белого орла Орден Святого Станислава
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Архиепископ Станисла́в Бо́гуш-Сестренце́вич (польск. Stanisław Bohusz Siestrzeńcewicz; 3 сентября 1731 года — 1 декабря 1826 года) — католический иерарх, первый архиепископ-митрополит Могилёвский. Президент Вольного экономического общества (1813—1823).

Биография[править | править код]

Родовой герб Сестренцевичей

В Речи Посполитой[править | править код]

Станислав Богуш-Сестренцевич происходил из старинного дворянского рода. Родился в имении Занки Трокского воеводства (теперь — Свислочский район Гродненской области).

Отец по вероисповеданию был кальвинистом, и Станислав обучался в Слуцкой кальвинистской гимназии. Продолжил образование, путешествуя по Европе: слушал лекции в университете Франкфурта[2]. побывал в Кёнигсберге, Амстердаме и Лондоне.

Позже служил в прусской пехоте, а также в литовской кавалерии.

В 1761 году вышел в отставку в чине капитана. Стал домашним учителем у княжеской семьи Радзивиллов.

Намереваясь жениться на католичке из знатного рода, перешёл в католичество. Однако избранница отвергла его, и Сестренцевич, под влиянием виленского епископа Игнатия Масальского решил посвятить свою жизнь духовному служению. В 1762 году прослушал курс богословия в школе пиаров в Варшаве.

В 1763 году был рукоположен в священники, в 1767 году стал виленским каноником. Служил настоятелем в Гомеле и Бобруйске. Пользовался доверием епископа Игнатия Масальского и в его отсутствие управлял Виленским диоцезом.

12 июля 1773 года был назначен титулярным епископом Маллотанским, а 3 октября 1773 года был посвящён в сан епископа и стал епископом-суффраганом Виленского диоцеза.

В Российской империи[править | править код]

В начале декабря 1773 года Екатерина II объявила о создании Белорусской католической епархии и о назначении Богуша-Сестренцевича епископом Белорусским с резиденцией в Могилёве[3]. Новоназначенному епископу подчинялись все католики латинского обряда в России (в том числе в Москве и Санкт-Петербурге).

В 1774 году в Могилёве Сестренцевич основал типографию, издававшую не только духовную, но и светскую литературу.

14 февраля 1782 года Екатерина II преобразовала Белорусскую епархию в Могилёвское архиепископство, а архиепископом назначила Богуш-Сестренцевича. 20 февраля 1782 года состоялась торжественная церемония вступления в должность. С этого года до конца столетия архиепископ жил в Могилёве.

В 1783 году основал театр в городе Могилёве, в котором поставил свою стихотворную трагедию «Гиция в Тавриде»[4].

Поскольку назначение Богуша-Сестренцевича было осуществлено Екатериной II без согласия Папы Римского, для урегулирования сложившейся коллизии в 1783 году в Санкт-Петербург был послан чрезвычайный посол Святого Престола Джованни Аркетти. По итогам переговоров, в обмен на ряд уступок, Папа Пий VI утвердил основание Могилевской архиепархии и кандидатуру Богуша-Сестренцевича на пост архиепископа. 29 (18 по старому стилю) января 1784 года в церкви святой Екатерины в Санкт-Петербурге он получил паллий.

И. Н. Лобойко утверждал, что Сестренцевич был обязан своим возвышением не только своему отличному воспитанию, дарованиям и учёности, но и покровительству князя Потёмкина Таврического, которого сопровождал он в последних его походах в Тавриду, будучи тогда священником.

Вернувшись в Могилев, Сестренцевич устроил свою резиденцию в монастыре кармелитов, монастырский же храм Успения Пресвятой Девы Марии стал кафедральным собором.

В начале 1797 года по приказу императора Павла I перенес свою резиденцию в Санкт-Петербург и стал председателем созданного императором Католического департамента Юстиц-коллегии[5], а также великим элемозинарием (раздатчиком милостыни) Мальтийского ордена.

Буллой Inter gravissimas в 1798 году Пий VI пожаловал Могилевским митрополитам привилегию кардинальских знаков достоинства (без получения статуса кардинала).

В 18011810 годах — председатель Римско-католической духовной коллегии[6].

В 1807 г. избран в члены Российской академии.

Сестренцевич был щедрым благотворителем. На его собственные средства построен храм святого Станислава в Санкт-Петербурге и одноимённый храм в деревне Молятичи (ныне Кричевский район Могилёвской области). Из личных средств он выделял стипендии 15 студентам-белорусам и 4 пособия девушкам из бедных семей. Свою библиотеку в 3 тысячи томов он завещал петербургскому храму св. Станислава, а свой петербургский дом, на Большой Мещанской, — находившейся рядом гимназии. Сам он купил, у богача-подрядчика Переца, обширный дом в Малой Коломне на углу Торговой улицы и Английского проспекта. После смерти Сестренцевича этот дом был назначен для римско-католического священников общины пиаристов (Scholarium piarum), которым вверил заведование учреждённым там же приходом и училища, устроенного и содержавшегося по его завещанию[7].

Переведя в молодости книгу С. А. Тиссо «Наставление народу в рассуждении его здоровья» («Советы людям о здоровье») на польский язык (Т. 1—3, Warszawa, 1773—1790), он следовал изложенным там правилам и отмечал:

Здоровье моё служит наилучшим опытом безвредности петербургского климата. Я сорок лет уже не выезжал из Петербурга и никогда не был болен. Конечно, я пользуюсь всеми удобствами жизни. При моём доме есть сад, в саду летний дом и оранжереи. Я переезжаю из зимних покоев в летние, прохаживаюсь по оранжерее и по саду и таким образом себя освежаю и укрепляю.

Умер на 96 году жизни. Похоронен в храме святого Станислава в Санкт-Петербурге.

Награды[править | править код]

Костёл святого Станислава в деревне Молятичи, построенный по указанию С. Богуш-Сестренцевича как миниатюрная копия базилики Святого Петра

Ордена Российской империи[править | править код]

Ордена Речи Посполитой[править | править код]

Портреты[править | править код]

Произведения[править | править код]

  • Стихотворная трагедия «Гиция в Тавриде» (Могилёв, 1783)
  • «О Западной Руси» (по-польски) (Могилёв, 1793)
  • «История Тавриды» (Т.1-2, Брауншвейг, 1800, на французском языке); «О Таврии» В 2-х т. — СПб.:тип. Шнора (1806, на русском языке)
  • «О происхождении славян и сарматов» (1812)
  • «Грамматика литовская» [бел языка; не издана]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Храневич К. И. Сестренцевич-Богуш, Станислав // Русский биографический словарь / под ред. А. А. ПоловцовСПб.: 1904. — Т. 18. — С. 388—392.
  2. Богуш-Сестренцевич, Станислав // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Амара-Пуанье, 1996, с. 61.
  4. Бо́гуш-Сестранцэ́віч Станіслаў Іванавіч // Беларуская энцыклапедыя: У 18 т. Т. 3: Беларусы — Варанец (белор.) / Рэдкал.: Г. П. Пашкоў і інш. — Мн.: БелЭн, 1996. — С. 203. — 10 000 экз. — ISBN 985-11-0068-4.
  5. Амара-Пуанье, 1996, с. 101—107.
  6. Амара-Пуанье, 1996, с. 107—117.
  7. О. А. Пржецлавский. Воспоминания // Поляки в Петербурге в первой половине XIX век / Сост., предисл., подгот. текста воспоминаний О. А. Пржецлавского и коммент. А. И. Федуты. — Москва: Новое литературное обозрение, 2010. — С. 339.
  8. 1 2 3 4 5 Придворный месяцеслов на лето от Рождества Христова 1810. Санкт-Петербург, 1809.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]