Бобруйское сражение (1941) — Википедия

Бобруйское сражение 1941 года
Основной конфликт: Вторая мировая война
Дата 1330 июля 1941 года
Место Жлобин, Рогачёв, Бобруйск СССР
Итог Тактическая победа Германии
Стратегическая победа СССР
Противники

 Нацистская Германия

Флаг СССР СССР

Командующие

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Максимилиан фон Вейхс

Флаг СССР Ф. И. Кузнецов
Флаг СССР Л. Г. Петровский

Бобруйское сражение — боевые действия на южном фланге советского Западного фронта в июле 1941 года. Является частью Смоленского сражения.

Предшествующие события[править | править код]

После окружения основных сил советского ЗФ в Белостокском и Минском котлах немецкие мотокорпуса вышли на оперативный простор.

Преследуя разбитые части советской 4-й А, немецкая 3-я тд В. Моделя 28 июня заняла Бобруйск.

Но основное внимание немецкое командование уделяло ликвидации окруженных советских войск ЗФ.

Немецкий 24-й мотокорпус 2-й ТГ Хайнца Гудериана, действовавший на южном фланге ГА «Центр», прорвав слабую оборону советских войск по реке Березина, вышел к Днепру и начал борьбу за плацдармы для последующего наступления.

Планы сторон[править | править код]

10 июля началось новое наступление немцев на восток (Смоленское сражение). Основные силы 24-го мотокорпуса форсировали Днепр в районе Старого Быхова. У Рогачёва сосредоточилась 1-я кавдивизия.

Бобруйск располагался на старом Варшавском шоссе — пути через Брест на Москву, поэтому советское командование уделяло ему большое внимание.

На южном фланге ЗФ сосредоточили 21-я А под командованием сначала маршала Будённого, а с 10 июля - генерал-полковника Федора Кузнецова.

К началу немецкого наступления армия имела в своем составе 3 стрелковых корпуса и мехкорпус.

Действия сторон[править | править код]

10-11 июля немецкий 24-й мотокорпус захватил плацдарм в районе Старого Быхова.

Отразив контратаки советских войск, 13 июля он начал наступление в направлении Кричев, Рославль.

В этот же день началось советское наступление на Бобруйск.

Наступление на Бобруйск 13-17 июля[править | править код]

Основную ударную силу 21-й армии составили 3 дивизии 63-го ск комкора Л. Г. Петровского. В первый день наступления, отбросив немецкую 1-ю кавдивизию, советские войска форсировали Днепр и заняли Жлобин и Рогачёв.

Вспомогательный удар наносил 66-й ск, который форсировал Днепр у Стрешина, продвинулся по болоту на 80 км и занял Паричи, взяв под контроль переправу через Березину. Позже 67-й ск атаковал немецкий плацдарм у Старого Быхова.

Немцы срочно начали перебрасывать войска в район советского наступления. Против 63-го ск двинули две пехотные дивизии 53-го армейского корпуса, а против 66-го стрелкового корпуса - части 43-го армейского корпуса. Руководить войсками на южном фланге ГА «Центр» стал генерал-полковник М. фон Вейхс из 2-й полевой армии.

Советские и немецкие войска действовали во встречных направлениях.

16 июля немецкая 52-я пехотная дивизия, шедшая к Могилеву, нанесла контрудар от Озеран вдоль западного берега реки Друть. Советское наступление на Бобруйск приостановилось.

Немецкий 43-й армейский корпус выбил советские войска из Паричей и вскоре очистил весь Паричский район.

У Старого Быхова против 67-го ск выдвинулся немецкий 12-й армейский корпус.

17 июля советское наступление захлебнулось.

63-й стрелковый корпус оттеснили к Днепру, однако он сохранил за собой Жлобин и Рогачев.

Тем временем немецкий 24-й мотокорпус уже прорвался к Кричеву. Подготовленный для развития наступления на Бобруйск советский 25-й мехкорпус перебросили в район немецкого прорыва на Кричевское направление.

Наступление на Быхов и Бобруйск 22-29 июля[править | править код]

22 июля перед 21-й А вновь поставили задачу разгромить бобруйско-быховскую группировку противника. Цель удара - деблокада осажденного Могилева.

На этот раз основной удар наносил 67-й ск генерал-майора Кузьмы Галицкого на Старый Быхов.

Из Полесья 22 июля по тылам противника направилась кавалерийская группа под командованием полковника А. И. Бацкалевича (3 кавдивизии). Руководил операцией генерал-инспектор кавалерии РККА генерал-полковник О. И. Городовиков. Кавалерийская группа продвинулась до Осиповичей и взяла под контроль шоссе Слуцк-Бобруйск.

25 июля начал новое наступление на Бобруйск 63-й ск комкора Петровского.

Активные действия на южном фланге Западного фронта стали составной частью общего наступления советских войск на Смоленской дуге.

Правый сосед 21-й армии - 13-я армия вела тяжелые бои за Пропойск и Кричев. Чуть раньше, 23 июля, начала наступать опергруппа Качалова от Рославля на Смоленск.

Однако немцы быстро сковали наступающие советские войска. К тому же 26 июля остатки советских войск, осажденные в Могилеве, начали прорыв из города, что делало наступление 67-го ск бессмысленным.

30 июля после упорных боев советская 21-я армия получила приказ перейти к обороне. Находившаяся в тылу у немцев кавалерийская группа Бацкалевича была сначала расчленена, а затем блокирована. Но основная ее часть сумела выйти из окружения.

Последствия[править | править код]

Советским войскам не удалось занять Бобруйск и очистить от немецких войск плацдарм в районе Старого Быхова.

Однако активные действия на южном фланге заставили немецкое командование сконцентрировать у Бобруйска и Быхова значительные силы, отвлечь войска от занятия Могилева и наступления на Рославль.

В результате активных атак советских войск у Бобруйска, Быхова, Кричева и Пропойска южный фланг ГА «Центр» развернулся на юг.

В кинематографе[править | править код]

Бобруйское сражение под командованием генерал-лейтенанта Л. Г. Петровского показано в советской киноэпопеи «Битва за Москву» (1985), эти же кадры вошли в телесериал «Трагедия века» (1993-94).

Литература[править | править код]

  • Еременко А. И. В начале войны. — М.: Наука, 1965.
  • Иванов С. П. Штаб армейский, штаб фронтовой. — М.: Воениздат, 1990.
  • Галицкий К. Н. Годы суровых испытаний. — М.: Наука, 1973.
  • Гудериан Г. Воспоминания солдата. — M.: Смоленск: Русич, 1999.
  • Рендулич Л. Фатальные ошибки вермахта. — М.: Яуза, Эксмо, 2006. — ISBN 5-699-16567-3
  • Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 37-й. — М.: Воениздат, 1959.

Ссылки[править | править код]