Битмейкер — Википедия

Битмейкер (англ. beatmaker от beat — ритм и maker — изготовитель; то есть создающий ритм) — человек, занимающийся написанием музыки, включающей в себя как танцевальную, так и хип-хоп составляющую, барабанных партий, аранжировки.

Битмейкер — это и композитор, и аранжировщик, и диджей, и продюсер звукозаписи. Бит — основная часть музыки (трека), на которую артисты исполняют свои треки. Битмейкер выполняет функции композитора и аранжировщика. В то же время, профессия битмейкера отличается от музыкального продюсера тем, что битмейкер занимается только битом (музыкальной составляющей конкретного проекта), а продюсер — песней или проектом целиком, отвечая в том числе за правильность исполнения, внося предложения и корректировки в текст песни.

Битмейкеры наиболее востребованы в хип-хоп-музыке. Они создают готовые аранжировки, поверх которых может быть наложена вокальная дорожка исполнителя. Основными источниками дохода битмейкеров является продажа или аренда битов, написание музыки под заказ, а также получение роялти за авторские права на музыкальные фрагменты. Для продажи битов, битмейкеры используют социальные сети (VK, Facebook, Instagram) или специализированные площадки[1]. Битмейкеры, как правило, также занимаются смежными профессиями, давая мастер-классы, выступая в роли диджеев и так далее[2][3].

В отличие от хип-хоп-исполнителей, чьи имена у всех на слуху, битмейкеры, как правило, не так известны[4]. Среди известных битмейкеров русского хип-хопа White Punk (работал с Kizaru и Pharaoh), Empaldo Beats («Розовое вино»), Mnogoznaal, Scady (Billy Milligan, Oxxxymiron, Энди Картрайт, Johnyboy), Palagin (Black Star), Big Baby Tape, 4EU3 (Мезза, Рем Дигга, Yanix), Capella, Скриптонит, Slava Marlow, Aarne и другие[5].

Примечания[править | править код]

  1. Площадка для битмейкеров. beatmaker.ru. Дата обращения: 2 июня 2023. Архивировано 2 июня 2023 года.
  2. "Бит за нереспект" — Bahh Tee рассказывает, как битмейкеру получать большие деньги за работу. The-Flow.ru. Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 26 августа 2021 года.
  3. Роялти против битов за респект: как продюсерам научиться ценить свой труд по примеру Славы Мэрлоу | RAP.RU. www.rap.ru. Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 26 августа 2021 года.
  4. Кто пишет музыку русским рэперам. The-Flow.ru. Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 18 мая 2021 года.
  5. «Нам достаются брызги хайпа»: люди, которые пишут хиты русским рэперам, — о своей работе. Афиша. Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 21 апреля 2019 года.