Битва при Чашниках (1564) — Википедия

Битва при Чашниках
Основной конфликт: Русско-литовская война 1561—1570 годов (часть Ливонской войны)
Изображение битвы при Чашниках (на Улле) в немецком «летучем листке», 1564 год
Изображение битвы при Чашниках (на Улле) в немецком «летучем листке», 1564 год
Дата 26—27 января 1564 года
Место Чашники (Витебская область)
Итог Литовская победа
Противники

Великое княжество Литовское

Русское царство

Командующие

Николай Радзивилл
Григорий Ходкевич

Пётр Шуйский 

Силы сторон

от 4000—6000 до 10 000[1]

8000. По другим источникам 24 000—30 000

Потери

22 убито и 700 ранено[2]

Русские источники:
150—700[3]
Литовские источники: до 9000[4]

Битва при Чашниках или Битва на Улле — эпизод Ливонской войны (русско-литовской войны 1561—1570 годов), в котором войско Великого княжества Литовского одержало победу над одним из двух корпусов русского войска, наступавшего вглубь государства.

Начало кампании 1564 года[править | править код]

После взятия Полоцка в 1563 году Иван Грозный планировал расширить свои завоевания в Литве. Для этого он усилил корпус Петра Шуйского, которого и теперь назначил главным воеводой, прислав ему в помощь несколько отрядов из разных городов. С этим войском Шуйский выступил из Полоцка, чтобы соединиться под Оршей с князьями Серебряными-Оболенскими, которые вели к нему другое войско и невооружённых новобранцев из Смоленска. Шуйский вёз с собой тяжёлый обоз с орудиями, а также вооружением для новобранцев князя Серебряного. 26 января 1564 года на пути к Орше, близ местечка Чашники, Николай Радзивилл во главе литовского отряда преградил путь войску Шуйского. Всего в обоих русских войсках было 20-25 тысяч человек[1].

Ход битвы[править | править код]

Появление крупных литовских сил оказалось полной неожиданностью для армии Петра Ивановича Шуйского, рассчитывавшей встретить в этих краях лишь незначительные отряды противника, застигло её врасплох, на марше или в ходе приготовлений к ночлегу. Русское войско не успело построиться в боевой порядок, воины были без доспехов, их защитное и наступательное вооружение находилось в обозе. По замечанию московского летописца, армия князя допустила нарушение, двигаясь «не по государскому наказу и не бережно», и в ходе нападения не успела построиться для обороны. Несмотря на крайнюю уязвимость, она всё же оказала заметное сопротивление, но не смогла остановить натиск противника и была опрокинута внезапной атакой[1].

Схожая картина боя приведена в труде Карамзина, который писал, что Пётр Шуйский пренебрёг мерами предосторожности и не выслал вперёд наблюдения. Войско двигалось в походном порядке, всё оружие и доспехи были на санях, «никто не думал о неприятеле». Будучи застигнутыми врасплох, войско не успело ни вооружиться, ни построиться в боевые порядки. Не имея возможности сопротивляться, оно было разбито и бежало.

Литовские источники сообщают о том[5], что Шуйский, будучи предупреждён разведкой о приближении противника, всё же приготовился к сражению. Литовцы же редкими и смешанными рядами стали выводить своих воинов по узким тропинкам, обросшим кустарником. Заметив это, русские, «воспылав варварскою гордостию и презрев малочисленность Литовцев», отступили назад и дали им место и время приготовиться к битве. При этом сообщается, что русские не тотчас бежали, а битва продолжалась около двух часов, так что те и другие отступали попеременно.

В результате неожиданного и масштабного нападения полки Шуйского были рассеяны и вытеснены с поля боя, а также потеряли обоз, предназначенный для смоленского отряда князя В. С. Серебряного[1]. Их потери составили от 150 до 700 человек[3]; первое число, однако, считается неполным, а цифры русских потерь, сообщаемые в победных литовских реляциях, — чрезмерно преувеличенными[1]. В числе погибших оказался сам князь Шуйский. По одной из версий, после отступления с поля боя он остановился в одной из деревень, где был убит грабителями из числа местных крестьян. Его тело было перевезено в Вильну и похоронено там со всеми почестями[6]. В «Синодике по убиенных во брани» (вт. п. XVII в.) записано: «На реце на Уле в селе в-Ыванцове храбрьствовавшему и по благочестии поборавшему благоверному князю Петру Ивановичю Шуйскому, нарицаемому Гурию, скончавшемуся за православную веру от литвы, веч(ная) память»[7].

Последствия[править | править код]

Битва не имела стратегического значения и не оказала практически никакого влияния на ход пограничной русско-литовской войны, складывавшейся для литовской стороны не лучшим образом. Литва не смогла ни восстановить контроль над Полоцком, ни предотвратить дальнейшие наступательные действия России. В январе-феврале 1564 года русские армии многократно и успешно атаковали литовцев, доходя до самого Виленского рубежа и Березины[1].

Идущий на соединение с Шуйским князь Василий Серебряный, узнав о его поражении, был вынужден повернуть назад, к Смоленску, однако успел повоевать литовские земли и захватить пленных, нанеся противнику значительный урон. Как выразился летописец, войска его «…в Литовской земле войну роспустили и Литовские места воевали Дубровинские, Оршанские, Дручские, Березынские, Копосские, Шкловские, Могылевские, Радомльские, Мстиславские, Кричевские и королевские села и деревни жгли и в посылках во многых заставы Литовских людей побивали и языки имали и в полон многых людей и з животы поимали»[1].

На протяжении 1564 года литовские и русские войска ещё не раз тревожили приграничные земли взаимными походами. Трёхнедельная осада Полоцка литовцами окончилась безрезультатно, в ответ русские взяли Озерище.

Литовская сторона, стремясь реабилитироваться за Полоцк, впоследствии возвеличила битву под Чашниками до уровня реванша. В целом, после битвы под Чашниками война перешла в фазу многочисленных, но не очень масштабных столкновений.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Филюшкин А .И. Русско-литовская война 1561—1570 и датско-шведская война 1563—1570 гг. Архивная копия от 31 октября 2016 на Wayback Machine // История военного дела: исследования и источники. — 2015. — Специальный выпуск II. Лекции по военной истории XVI—XIX вв. — Ч. II. — C. 259—262
  2. Письмо от 4 февраля 1564 г., Комендони - Боромеу, // Pamiętniki o dawnej Polsce z czasow Zygmunta Augusta = Listy Jana Franciszka Commendoni do Karola Borromeusza. — Wilno, 1854. — Т. 1. — С. 35—37.
  3. 1 2 Солодкин Я. Г. Князь П. И. Шуйский — герой и неудачник Ливонской войны // Балтийский вопрос в конце XV—XVI вв. Сборник научных статей / под ред. А. И. Филюшкина. — М.: Квадрига, 2010. — С. 272—273. — ISBN 978-5-91791-027-7.
  4. Письмо от 27 января 1564 г., на имя пана воедовы М.Радивилла великим гетманом литовским, // Чтения в императорском обществе истории и древностей Российских / (пер. М. А. Оболенского). — М., 1847. — Т. 3. Архивировано 23 мая 2008 года.
  5. (http://vostlit.narod.ru/Texts/Dokumenty/Polen/XVI/1560-1580/Ula1564/text.htm Архивная копия от 23 мая 2008 на Wayback Machine)
  6. Вернадский Г. В. Россия в средние века. Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine
  7. Состав класса феодалов России в XVI в. — М.: Наука, 1986.

Ссылки[править | править код]