Битва при Харране — Википедия

Битва при Харране
Основной конфликт: Крестовые походы
Дата 7 мая 1104
Место Местность неподалёку от Харрана
Итог Победа сельджуков
Противники

Эмират Артукидов
Мосульский эмират

Княжество Антиохии
Графство Эдесское

Командующие

Джекермыш, эмир Мосула
Сукман бен Артук

Балдуин II, граф Эдессы
Боэмунд Тарентский, князь Антиохии
Танкред Тарентский, князь Галилеи
Жослен де Куртене

Силы сторон

7000 всадников Сукмана
3000 всадников Джекермыша

3000 рыцарей
ок. 9000 пехота

Потери

незначительные

тяжёлые

Битва при Харране — сражение на реке Билых в Джезире возле Харрана, произошедшее 7 мая 1104 года. Эмир Мардина Сукман бен Артук и эмир Мосула Джекермыш победили соединённое войско крестоносцев из княжества Антиохии (Боэмунд Тарентский и Танкред) и графства Эдесского (Балдуин Иерусалимский и Жослен де Куртене). Это было первое поражение крестоносцев после начала крестовых походов, оно остановило их распространение на восток. Помимо этого результатом поражения стал плен Жослена и Балдуина, а также ослабление Боэмунда и потеря княжеством Антиохии большей части территории.

Предыстория[править | править код]

Созданные во время Первого крестового похода графство Эдесское и княжество Антиохийское соседствовали с Киликийской Арменией (за которую Боэмунд Антиохийский соперничал с Византией) и с мусульманскими эмиратами. В начале 1104 года Боэмунд захватил Киликию. Воспользовавшись перемирием с византийцами, крестоносцы решили использовать очередной виток расколовшего мусульман Ближнего Востока соперничества сыновей Мелик-шаха I — Баркиярука и Мухаммеда[1]. В рамках кампании против сельджукского правителя Алеппо Рыдвана[en] Балдуин Эдесский решил захватить Харран, чтобы контролировать пути из Сирии в Ирак[2]. Это обеспечило бы графству Эдессы буфер на южной границе, помешало бы набегам Артукидов и затруднило бы сообщение эмиру Алеппо с Месопотамией[3]. Соседям Балдуина, Сукману, эмиру Мардина, и Джекермышу, эмиру Мосула, в это время воевавших друг с другом за Рас аль-Айн, несмотря на вражду (Джекермыш был виновен в смерти племянника Сукмана, Якути[4]), пришлось заключить союз против их общего врага, графа Эдессы[5].

Ход событий[править | править код]

Осада[править | править код]

Обстановка перед битвой при Харране

Оставив небольшой гарнизон в Эдессе, Балдуин направился к Харрану с отрядом рыцарей и армянской пехотой. Его сопровождал Эдесский архиепископ Бенедикт. В пути к нему присоединились Жослен из Тель-Башира и антиохийцы под командованием Боэмунда, Танкреда, патриарха Бернара и Даймберта, экс-патриарха Иерусалимского. Всего собралось почти три тысячи рыцарей и примерно в три раза больше пехоты[6]. Подойдя к городу, они могли сразу штурмовать город и захватить его, но решили не разрушать укрепления, которые надеялись использовать позже сами. Город можно было взять и без штурма — гарнизон в городе был слабым и почти сразу вступил в переговоры. Но между Боэмундом и Балдуином возник спор о том, кто будет править Харраном после его захвата. По этой причине осада затянулась[7], что дало Сукману и Джекермышу время, чтобы объединиться и собрать в Хабуре войско. Христианские источники оценивали силы мусульман в 30 000[8] человек, в то время как Ибн аль-Асир и Ибн-аль-Каланиси называли 10 000[9], при этом Ибн аль-Асир уточнял: 7000 всадников привёл Сукман и 3000 — Джекермыш. Кроме этого было неопределенное количество пехотинцев: туркмен, курдов и арабов[10]. Из Хабура объединённое мусульманское войско двинулась на запад в Харран через Рас-эль-Айн[11].

Место битвы[править | править код]

Историки пишут, что место битвы почти совпадало с местом битвы при Каррах, в которой парфяне разгромили римскую армию во главе с Крассом и сравнивают и применённую тюрками тактику боя с парфянской, и результаты (римляне, как и крестоносцы были остановлены в продвижении на восток)[12]. Согласно Альберту Ахенскому и Фульхерию Шартрскому битва произошла возле городка Эр-Ракка, отстоящего от Харрана двухдневным конным переходом[13]. Аналогично Ибн-аль-Каланиси писал, что битва произошла недалеко от Аль-Рухи[8]. Ибн-аль-Асир писал, что битва произошла в 12 км в сторону от Харрана[13]. Матвей Эдесский писал о месте, удалённом на двухдневный переход от Харрана на реке Балих[14].

Большинство историков полагают, что битва произошла 7 мая 1104 года на берегах реки Балых, недалеко от Ракки[15].

Битва 7 мая[править | править код]

У Харрана тюрки имитировали отступление, и крестоносцы последовали за ними. Турки отступали на юг в течение трех дней[16]. Согласно Ибн-аль-Каланиси битва произошла «на 9-й день месяца шабана» (7 мая)[17]. Лидеры франков планировали, что армия Эдессы займёт позицию слева и атакует основные силы противника, в то время как армия Антиохии укроется за невысоким холмом справа и сыграет роль резерва, вступив в бой в решающий момент[7]. План Сукмана и Джекермыша был прост: они использовали старый приём — имитацию бегства[18]. Легкая конница Сукмана стремительно форсировала реку и атаковала франков, забросав войска Эдессы стрелами, а затем лучники имитировали бегство, спровоцировав христиан на преследование[19]. Франки подумали, что одержали легкую победу, и бросились в погоню, оторвавшись от правого фланга. Переправившись через реку, они попали в засаду[20]. В погоне рыцари отдалились друг от друга, и мусульмане смогли по отдельности перебить их. Ждавшие в засаде за холмом войска Боэмунда и Танкреда оказались бесполезны[19]. Продвинувшись вперёд и выйдя к берегу, они увидели происходившее на другом берегу[21]. «Кровь лилась потоками, и трупы усыпали землю»[22]. Мудро решив сохранить войско, Боэмунд решил отступить, предав союзников и сбежать в Антиохию[21]. Когда его войско бежало мимо Харрана, на них напал гарнизон, в энтузиазме порубивший и некоторое число мусульман[23]. Сукман и Джекермыш захватили лагерь франков, Сукман поймал Балдуина и Жослена I, пытавшихся вдоль реки добраться до Эдессы[24]. Архиепископ Антиохии Бернард настолько испугался при бегстве, что отрезал своему коню хвост (чтобы за него не схватили и не поймали)[23]. Согласно Ибн аль-Асиру, с Боэмундом и Танкредом спаслись только шесть рыцарей[25].

Пленники[править | править код]

Воины Джекермыша были недовольны, что выкуп за обоих пленников получат Артукиды. В отсутствие в лагере Сукмана, преследовавшего бежавших крестоносцев, Джекермыш ворвался в шатер Сукмана и похитил Балдуина[26]. Напрасно Сукман просил вернуть пленника после своего возвращения[27]. Конфликт был предотвращен только благодаря усилиям Сукмана[28], сказавшего: «Пусть радость от этой победы не превратится в печаль из-за спора между нами»[29]. Балдуин был увезён в Мосул к Джекермишу, а Жослен — в Хисн-Кейфу к Сукману[30]. Полученную добычу Сукман раздал своим воинам, а затем, переодев своих солдат в одежды крестоносцев, завладел некоторыми из замков в районе Шабахтан (Джейхан), в южной части Амида[31]. Джекермыш занял Харран после ухода Сукмана и безуспешно пытался штурмовать Эдессу[27].

Последствия и значение[править | править код]

Поражение франков при Харране имело большое значение[32]. По словам Т. Эсбриджа, «это поражение изменило баланс сил; теперь народы Сирии осознали, что латиняне не являются непобедимыми»[33]. Победа тюрок при Харране остановила продвижение франков на восток и подняла моральный дух мусульман[34]. Она спасла позиции мусульман на севере Сирии и сохранила возможность их связи с востоком, не позволив Антиохии и Эдессе использовать стратегическое положение Харрана[32].

Сражение было первым поражением крестоносцев и первой победой мусульман после начала крестовых походов.

Гийом Тирский писал:

Никогда во время правления латинян на Востоке, до или после этого события, мы не слышали о такой ужасной битве, как эта, которая привела к такой ужасной резне храбрых людей и столь позорному бегству народа нашей расы[8].

Ибн аль-Каланиси:

Потери Антиохии после битвы: зелёным обозначены города, отошедшие к Византии, красным — к эмиру Алеппо.

Это была большая и невиданная ранее победа мусульман, которые смогли напугать франков, уменьшить их численность и возможности к нападению, в то время как сердца мусульман воспылали храбростью и наполнились жаждой победы в войне за веру против еретиков. Народ бурно обсуждал эту радостную весть о победе над франками, верил в их уничтожение и в то, что удача отвернулась от них[17].

Среди непосредственных результатов битвы при Харране было регентство Танкреда в Эдессе. Боэмунд присоединил к своим владениям земли Жослена де Куртенэ. Два норманна получили личную выгоду от плена Жослена и Балдуина[35][36].

Джекермыш и Сукман от своей победы получили мало личной выгоды, если не считать двух ценных пленников[37]

Выгоду от победы у Харрана получил не принимавший участия в битве Рыдван из Алеппо. Он почти без боя отвоевал у Антиохии крепости Аль-Фаа, Сармин, Мисрин, Артах, Лахмин, Кафартаб, Маарру и Аль-Бару. Стратопедарх Монастрас захватил Латакию, а также Адану и Мамистру, захваченные Боэмундом менее года назад. Так что положение Боэмунда стало критичным из-за давления со стороны Византии и Алеппо. Часть его войск погибла в Харране, он сам имел много долгов за свой выкуп из плена в 1103 году и был не в состоянии оплачивать наёмников[38]. К концу лета 1104 года Антиохийское княжество почти было уничтожено[33]. Хотя Антиохия к следующему году оправилась, византийский император Алексий I Комнин навязал Боэмунду Девольский договор[39].

Примечания[править | править код]

  1. Мишо, 2005, с. 36; Runciman, 1987, p. 40.
  2. Sevim, 2009; Väth, 1987, p. 52; Murray, 2006, p. 74.
  3. Asbridge, 2012; Murray, 2006, p. 74.
  4. Ibn-Alatyr, 1872, p. 221.
  5. Atçeken, Yaşar, 2016, p. 125-126; Väth, 1987, p. 51.
  6. Runciman, 1987, p. 42; William of Tyre, 1943, p. 456.
  7. 1 2 Runciman, 1987; Девриз, Дикки, Догерти, 2009.
  8. 1 2 3 William of Tyre, 1943, p. 459.
  9. Sevim, 2009; Väth, 1987, p. 52; Гибб, 2009, с. 46.
  10. Ibn-Alatyr, 1872, p. 221; Väth, 1987, p. 52—53.
  11. Atçeken, Yaşar, 2016, p. 125; Väth, 1987, p. 53; Sevim, 2009; Runciman, 1987, p. 42.
  12. Runciman, 1987, p. 42; William of Tyre, 1943, p. 456; Девриз, Дикки, Догерти, 2009; Setton, 1969, p. 389.
  13. 1 2 Девриз, Дикки, Догерти, 2009.
  14. Девриз, Дикки, Догерти, 2009; Matthieu (D'Edesse), 1858, p. 254.
  15. Sevim, 2009; Atçeken, Yaşar, 2016, p. 125; Runciman, 1987, p. 42; Väth, 1987, p. 53.
  16. Setton, 1969, p. 389.
  17. 1 2 Гибб, 2009, с. 46.
  18. Runciman, 1987; Девриз, Дикки, Догерти, 2009, p. 389; Setton, 1969.
  19. 1 2 Sevim, 2009; Девриз, Дикки, Догерти, 2009; Väth, 1987, p. 53.
  20. Runciman, 1987, p. 42; Девриз, Дикки, Догерти, 2009.
  21. 1 2 Sevim, 2009; Atçeken, Yaşar, 2016, p. 126.
  22. Matthieu (D'Edesse), 1858, p. 255.
  23. 1 2 Runciman, 1987, p. 43; Девриз, Дикки, Догерти, 2009.
  24. Sevim, 2009; Runciman, 1987, p. 43.
  25. Gabrieli, 1984, p. 19.
  26. Sevim, 2009; Atçeken, Yaşar, 2016, p. 126; Väth, 1987, p. 53; Murray, 2006, p. 390—391.
  27. 1 2 Väth, 1987, p. 53.
  28. Atçeken, Yaşar, 2016, p. 126.
  29. Sevim, 2009; Ibn-Alatyr, 1872, p. 222.
  30. Sevim, 2009; Matthieu (D'Edesse), 1858, p. 255.
  31. Sevim, 2009; Väth, 1987, p. 53; Ibn-Alatyr, 1872, p. 222—223.
  32. 1 2 Setton, 1969, p. 390.
  33. 1 2 Asbridge, 2012.
  34. Murray, 2006, p. 110; Setton, 1969, p. 390.
  35. Murray, 2006, p. 74; Runciman, 1987, p. 43; Setton, 1969, p. 390.
  36. Виймар, 2006, с. 135.
  37. Setton, 1969, p. 390—391.
  38. Murray, 2006, p. 74; Asbridge, 2012; Setton, 1969, p. 391.
  39. Murray, 2006, p. 74.

Литература[править | править код]