Битва при Фарискуре — Википедия

Битва при Фарискуре
Основной конфликт: Крестовые походы
Дата 6 апреля 1250 года
Место Египет
Итог Победа Айюбидов
Противники

Франция
Тамплиеры

Айюбиды

Командующие

Людовик IX
Гийом де Соннак

Туран-шах

Силы сторон

15 000[1]

неизвестно

Потери

15 000 [2]

ок. 100[3]

Битва при Фариску́ре — последнее крупное сражение Седьмого крестового похода, произошедшее 6 апреля 1250 года между крестоносцами во главе с королём Людовиком IX Французским (позднее — Святой Людовик)[4] и египетскими войсками во главе с Туран-шахом. Поражение в этой битве привело крестоносцев к полному разгрому и пленению Людовика IX.

Предыстория[править | править код]

При поддержке папы Иннокентия IV король Франции Людовика IX в сопровождении своих братьев Карла Анжуйского и Робера д’Артуа начал Седьмой крестовый поход против Египта. Целью похода было низложение династии Айюбидов в Египте и Сирии и захват Иерусалима, который мусульмане отбили в 1244 году. Корабли вошли в египетские воды, и войска крестоносцев высадились в Дамьетте в июне 1249 года. Людовик IX направил письмо султану ас-Салих Айюбу[5]. Эмир Фахр ад-Дин Юсуф, командир гарнизона Дамьетты, отступил в лагерь султана в Ашмум-Танах[6], вызвав панику среди жителей города, которые бежали, оставив нетронутым мост, соединявший западный берег Нила с Дамьеттой. После взятия города Людовик IX решил идти на Каир, воодушевлённый приходом подкрепления во главе с его третьим братом, Альфонсом де Пуатье и известием о смерти ас-Салих Айюба. Франки форсировали канал Ашмум (известный сегодня под названием аль-Бахр аль-Сагир) и предприняли неожиданную атаку на египетский лагерь в Гидейле, в двух милях от Эль-Мансуры[7]. Противник был застигнут врасплох и отступил к Эль-Мансуре. Крестоносцы подступили к городу. Руководство египетского войска приняли Фарис ад-Дин Актай и Бейбарс аль-Бундукдари (будущий султан Бейбарс I). Последний приказал открыть ворота, крестоносцы ворвались в город, но угодили в ловушку и понесли тяжёлые потери. Робер д’Артуа[8][9][10] и Уильям II Лонгеспе были убиты. Только пять тамплиеров остались в живых[11]. Крестоносцы были вынуждены отступить в беспорядке к Гидейле, где они разбили лагерь. Рано утром 11 февраля мусульманские силы начали наступление против лагеря франков. В течение многих недель крестоносцы были вынуждены оставаться в лагере и терпеть изнурительную осаду. Многие рыцари были пленены и доставлены в Каир[12].

Битва[править | править код]

Людовик IX.

27 февраля аль-Муаззам Туран-шах, новый султан, прибыл в Египет из Хасанкейфа и двинулся прямо в Эль-Мансуру, чтобы возглавить египетскую армию. Корабли египтян перевезли по суше и спустили в Нил (около в Бахр-эль-Махалы), чтобы уничтожить суда крестоносцев в Дамьетте. Египтяне применили греческий огонь и сожгли или захватили множество кораблей и судов снабжения. Вскоре осажденные крестоносцы начали страдать от голода и болезней. Некоторые крестоносцы потеряли всякую надежду и перешли на сторону врага[13][14].

Король Людовик IX в осажденном лагере предложил египтянам капитуляцию Дамьетты в обмен на Иерусалим и некоторые города на побережье Сирии. Египтяне, зная о бедственном положении крестоносцев, отказались от предложения. 5 апреля под покровом ночи крестоносцы свернули свой лагерь и начали отступать на север в сторону Дамьетты. В спешке они забыли уничтожить понтонный мост, перекинутый через канал. Египтяне пересекли канал по мосту и начали преследование. 6 апреля мусульманская армия нагнала крестоносцев при Фарискуре. В результате битвы тысячи крестоносцев были убиты и взяты в плен[15][16][17]. Людовик IX и некоторые из его вельмож были захвачены в плен в соседней деревне Мониат-Абдалла (ныне — Мениат аль-Наср). Король сдался евнуху по имени аль-Салихи после того, как тот пообещал, что он не будет убит[3][18], и вместе со своими двумя братьями был доставлен в Эль-Мансуру. Там он был заключен в тюрьму в доме Ибрахима ибн-Локмана, султанского канцлера, скован и оставлен под надзором евнуха по имени Собих аль-Моазами[19]. За пределами Эль-Мансуры был создан лагерь для тысяч военнопленных крестоносцев.

Последствия[править | править код]

Полное поражение крестоносцев и пленение Людовика IX вызвали шок во Франции и во всей Западной Европе. Крестоносцы даже запустили ложные слухи, что король победил султана и захватил Каир[20]. Известие о поражении вызвало во Франции движение под названием «Крестовый поход пастухов»[21].

Людовик IX был выкуплен за 400 000 динаров. После того, как он пообещал не возвращаться в Египет и сдал Дамьетту египтянам, ему было разрешено отправиться в Акру со своими братьями и 12 000 военнопленных[22][23]. Королева Маргарита Прованская страдала от ночных кошмаров. Новость о пленении мужа настолько её ужаснула, что каждый раз, когда она засыпала, ей снилось, что её комната наполнена сарацинами, и она кричала: «Помогите!»[24]. В 1270 году Людовик IX умер в Тунисе во время Восьмого крестового похода.

Примечания[править | править код]

  1. Konstam, p.178
  2. Al-Maqrizi, p.455/vol.1
  3. 1 2 Al-Maqrizi, p.456/vol.1
  4. Людовик IX была канонизирован папой Бонифацием VIII в 1297 году.
  5. « Как ты знаешь, я правитель христианского народа, и я знаю, что ты правитель мусульманского народа. Народ Андалусии дает мне деньги и дары, в то время как мы управляем ими, как скотом. Убиваем их мужчин и мы делаем их женщин вдовами. Берем мальчиков и девочек как пленников и оставляем их дома пустыми. Я уже сказал тебе достаточно и подхожу к концу, так что теперь, даже если… ты будешь у меня на глазах целовать крест в знак повиновения, все это не убедит меня не убить тебя. Если твоя земля будет моей, то это будет подарок для меня. Если земля будет твоя, и ты победишь меня, то ты возьмешь верх. Я сказал тебе и я тебя предупредил о моих воинах, которые подчиняются мне. Они заполнят поля и горы, их бесчисленно, словно гальки. Они придут с мечом разрушения». Письмо Людовика IX султану ас-Салиху (Al-Maqrizi, p.436/vol.1)
  6. Теперь — город Дакахлия (Al-Maqrizi, note p.434/vol.1).
  7. Gideila and Al Mansurah on map.
  8. Lord of Joinville, 110, part II
  9. Asly, p.49
  10. Skip Knox, Egyptian Counter-attack, The Seventh Crusade
  11. Согласно Матвею Парижскому, только 2 тамплиера и 1 госпитальер.
  12. Al-Maqrizi, p.447/vol.1
  13. Matthew Paris, LOUIS IX`S CRUSADE, p.108 / Vol. 5.
  14. Al-Maqrizi, p.446/vol.1
  15. Ibn Taghri, pp.102-273/ vol.6
  16. Abu al-Fida, pp.66-87/year 648H.
  17. Al-Maqrizi, pp. 455—456/ vol.1
  18. Abu al-Fida, pp.66-87/ year 648H.
  19. Ibn Taghri
  20. Lord of Joinville, 170, part II
  21. Matthæi Parisiensis, pp. 246—253
  22. Al-Maqrizi, p. 455/ vol.1.- Ibn Taghri, pp.102-273/vol.6.
  23. Al-Maqrizi, p. 460/ vol.1
  24. (Lord of Joinville, 201 / Chapter XVII).

Литература[править | править код]

  • Abu al-Fida, Tarikh Abu Al-Fida, The Concise History of Humanity.
  • Al-Maqrizi, Al Selouk Leme’refatt Dewall al-Melouk, Dar al-kotob, 1997. In English: Bohn, Henry G., The Road to Knowledge of the Return of Kings, Chronicles of the Crusades, AMS Press, 1969.
  • Dupuy, Trevor N The Harpers Military Encyclopedia of Military History, New York:HarperCollins, 1993. ISBN 0-06-270056-1
  • Hassan, O., Al-Zahir Baibars, Dar al-Amal 1997
  • Ibn Taghri, al-Nujum al-Zahirah Fi Milook Misr wa al-Qahirah, al-Hay’ah al-Misreyah 1968
  • Qasim, Abdu Qasim Dr., Asr Salatin AlMamlik (Era of the Mamluk Sultans), Eye for human and social studies, Cairo 2007
  • Sadawi, H., Al-Mamalik, Maroof Ikhwan, Alexandria
  • Skip Knox, Dr. E.L., The Crusades, Seventh Crusade, A college course on the Crusades, 1999
  • Toynbee, Arnold J., Mankind and Mother Earth, Oxford University Press 1976
  • Paris, Matthew, The Chronicles of Matthew Paris (Matthew Paris: Chronica Majora) translated by Helen Nicholson 1989.
  • Paris, Matthew, Roger of Wendover, and Richards, Henry, Matthæi Parisiensis, monachi Sancti Albani, Chronica majora, Longman & Co. 1880.
  • Joinville, Jean de, The Memoirs of the Lord of Joinville, translated by Ethel Wedgwood (1906)
  • The New Encyclopædia Britannica, H. H. Berton Publisher, 1973
  • The New Encyclopædia Britannica, Macropædia, H. H. Berton Publisher, 1973—1974
  • www.historyofwar.org
  • Konstam, Angus. Historical Atlas of The Crusades (неопр.). — Thalamus Publishing, 2002.