Битва при Лугдуне — Википедия

Битва при Лугдуне
Дата 1920 февраля 197 года
Место близ города Лугдун
Итог победа войск императора Севера
Противники

дунайские легионы

британские, галльские и испанские легионы

Командующие

Септимий Север

Клодий Альбин

Силы сторон

55 000—75 000 человек

55 000—75 000 человек

Битва при Лугдуне — одно из крупнейших сражений конца II века, начавшееся 19 февраля 197 года нашей эры между Клодием Альбином и войсками римского императора Септимия Севера, на холме Кондат (ныне квартал современного Лиона — Круа-Русс) близ тогдашней столицы Галлии города Лугдуна[1].

Сражение, итоги и его значение в истории[править | править код]

По сути это была битва за власть над Римской империей. Армии обоих претендентов (действующего императора Септимия Севера и его бывшего союзника и соправителя Клодия Альбина) были приблизительно равны по количеству воинов и составляли в сумме от 110 до 150 тысяч тысяч человек с обеих сторон. Основу войск Септимия Севера составляли дунайские легионы, а войска Клодия Альбина состояли из британских, галльских и испанских отрядов.

В начале баталии, на правом крыле, воины Севера одержали победу, опрокинули войско противника и, преследуя отступающие легионы, ворвались в их лагерь.

На левом же фланге ситуация складывалась в пользу Альбина. Большое количество солдат Септимия попались в ловушки, которые заранее устроили на поле боя солдаты Альбина. Боевой порядок войск Севера расстроился и, оказавшись под шквальным обстрелом легкой пехоты противника, они обратились в беспорядочное бегство. На помощь левому флангу Север бросил преторианскую гвардию, но она была смята бегущими и оттеснена в близлежащий овраг. Самого Септимия Севера сбросил конь, он сорвал с себя пурпурную мантию и спрятался среди своих убитых воинов. Благодаря этому, войско Альбина, увлечённое преследованием дунайских легионов, не заметило прячущегося среди убитых Севера. Сражение постепенно стало перерастать в побоище. Но Юлий Лет, один из верных полководцев императора Севера, ударом тяжёлой конницы во фланг и тыл войскам Альбина переломил ход сражения. Войско мятежников было наголову разгромлено.

Клодий Альбин бежал в Лугдун, где и нашел свою смерть. Согласно различным источникам, он или покончил с собой[2], или был убит своими же воинами[3], или, согласно «ВЭС», был пленён и обезглавлен[4].

Оказавший поддержку Альбину галльский город Лугдун был разграблен и сожжен практически дотла. Это позволило императору пополнить казну.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Войны древнего Рима: Расцвет и закат Римской империи. Дата обращения: 19 февраля 2010. Архивировано 8 марта 2017 года.
  2. Вокруг Света | Хронограф | 19 февраля 197 года. Дата обращения: 19 февраля 2010. Архивировано 18 августа 2012 года.
  3. 197 г. н.э. Битва при Лугдуне (совр. Лион). Дата обращения: 19 февраля 2010. Архивировано 13 февраля 2009 года.
  4. Альбин, Децим Клавдий // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.

Ссылки[править | править код]