Битва при Кутанде — Википедия

Битва при Кутанде
Основной конфликт: Реконкиста
Дата 17 июня 1120 года
Место Кутанда, около Теруэля, Испания
Итог победа христианской армии
Противники

Королевство Арагон
герцогство Аквитания

Альморавиды

Командующие

Альфонсо I Воитель

Ибрагим ибн Юсуф

Битва при Кутанде — состоявшееся в районе города Кутанда (около Теруэля) 17 июня 1120 года сражение между арагонской армией короля Альфонсо I и Альморавидами. Альфонсо I заручился помощью Гильома IX, герцога Аквитании. Итогом сражения стала победа христиан.

Битва[править | править код]

После захвата Сарагосы в 1118 году энергичный Альфонсо I стал расширять свои владения за счет мусульманских территорий. В 1119 году он восстановил заброшенный город Сория и заселил регион, а в 1120 году осадил Калатаюд.

В это время Альфонсо узнал, что альморавиды идут к Сарагосе, чтобы попытаться вернуть её, с мощной армией, набранной зимой 1119 года в Молина-де-Арагон, Лериде, Мурсии, Гранаде, Валенсии и Севилье. Во главе армии встал Ибрагим ибн Юсуф, тогдашний наместник (каид) Севильи.

Мусульманская армия двигалась, по данным историка Марии Хесус Вигеры, вверх по долине реки Хилока к Каламоче. По данным Антонио Убьето Артеты, она следовала через Пералес-дель-Альфамбра и Порталрубио. Так или иначе, король Арагона двинулся навстречу мусульманам. В последовавшем в районе города Кутанда сражении христиане разбили армию альморавидов в решительной схватке.

Сражение при Кутанде стало одной из самых важных побед Альфонсо I. Мусульманские источники были не в состоянии признать разгромное поражение и тяжелые потери на поле боя. На стратегическом уровне катастрофа у Кутанды уничтожила надежды на возвращение мусульманами Сарагосы, а арагонский король следом захватил твердыни Калатаюд и Дарока.

Битва стала популярной в устной традиции: у мусульман появилось выражение «хуже, чем Кутанда», со смыслом «хуже некуда».

Литература[править | править код]

  • CAÑADA JUSTE, Alberto (1997), La batalla de Cutanda (1120), vol. 20, Xiloca, pp. 37—47, ISSN 0214-1175 {{citation}}: Внешняя ссылка в |title= (справка)
  • TUCOO-CHALA, Pierre (1994), Biarritz: J&D Editions (ed.), Quand l'Islam était aux portes des Pyrénées, ISBN 2-84127-022-X
  • UBIETO ARTETA, Antonio (1981). «El tardío socorro almorávide: Batalla de Cutanda (1120)». Historia de Aragón. La formación territorial. Zaragoza: Anubar. vol. 1, pp. 161—162. ISBN 84-7013-181-8.