Битва при Кварели — Википедия

Битва при Кварели
Основной конфликт: Лекианоба
Дата 28 сентября 1755
Место Кварели, Грузия
Причина Мародёрство аварцев (лекианоба)
Итог Победа Грузии
Противники
Командующие
Силы сторон

206 мужчин

20 000–30 000 человек

Потери

незначительные

множественные

Битва при Кварели (груз. ყვარლის ბრძოლა) — произошла в 1755 году между царствами Картли и Кахети и Аварским ханством. Мухаммад-нуцал IV возглавил дагестанскую армию, а Джаро-Белоканские общества осадили замок в Кварели.

Предыстория[править | править код]

На протяжении 1720-1750-х годов набеги Аварского ханства представляли постоянную угрозу государствам - правопреемникам Грузинского царства. Хотя эти нападения в основном были небольшими, они были достаточно частыми и имели разрушительные последствия для раздробленных стран: мародеры брали заложников и грабили приграничные поселения. Время от времени эти атаки перерастали в крупные военные операции с участием тысяч солдат и проводились дагестанскими феодальными военачальниками, часто в союзе с персами или османами. Кахетинское и Картлийское были двумя восточными грузинскими царствами, которые пострадали больше всего. Грузины, часто застигнутые врасплох, не смогли создать эффективный механизм защиты от этих набегов, во многом из-за постоянных внутренних войн и соперничества среди грузинских политиков, особенно из Багратион-Мухранского царства[1][2].

В 1744 году Теймураз II Картлийский и его сын Ираклий II Кахетинский восстановили Картлийское и Кахетинское царства у их повелителя Надир-шаха и объединили свои силы, чтобы сдержать нападения Дагестана. С 1750 по 1755 год они успешно отбили крупную коалицию дагестанских родов во главе с аварским ханом Мухаммадом-нуцалом IV. В 1774 году Ираклий II создал особую военную силу, которая первоначально под командованием сына Ираклия Левана Багратиони служила эффективным инструментом против дагестанских мародёров. Однако, столкнувшись с внутренним кризисом в своем царстве, Ираклий не смог окончательно ликвидировать угрозу со стороны кавказских горцев[3][1][2].

Битва[править | править код]

Внутренние стены Кварельского замка

В 1755 году аварский хан Мухаммадом-нуцалом IV вторгся в Кахетинское царство с армией в 20-30 тысяч воинов, вместе выходцами из Джаро-Белоканского общества и Дагестана. Аварское войско пополнилось Тарковским шамхальством и Казикумухским ханством, бойцами других княжеств Дагестана, а также отрядами Шекинского и Гянджинского ханств. В июле 1755 года он осадил замок Кварели, большую крепость, построенную на равнине Кахети[4]. Оборона крепости Кварели имела большое значение для будущего Грузии, ведь если бы враг победил и крепость пала, то территория за рекой Алазани осталась бы за противником, тогда не составило бы труда завоевать всю Кахетию. Даже ослабленная Картли легко была бы завоевана Мухаммадом-нуцалом IV и через османов смогла бы достичь западной Грузии[5][6]. Учитывая размер замка и дальность ружейного огня в то время, предполагается, что осадные линии Мухаммадом-нуцалом IV растянулись бы на 2 километра, чтобы полностью окружить замок[7]. В это время у Картлийского царя Теймураза II и Кахетинского царя Ираклия II не было постоянной армии, хотя Мухаммадом-нуцалом IV об этом не знал. После 20 дней осады 206 грузинских воинов, нагруженных продовольствием и боеприпасами, ночью были отправлены в Кварели, переправились через реку Алазани , прокрались мимо аварской стражи и пробились к замку, в то время как пастухам удалось сжечь лагерь ханства вокруг замка[4]. Кроме того, Ираклий послал армию для набега на незащищенный Джаро-Белокан, из-за чего джаро-белоканцы отказались от осады и вернулись на свою землю, чтобы спасти своих жен и детей, но набеговая группа уже двинулась в Тарковское шамхальство, Казикумухское ханство, Шекинское ханство и Гянджинское ханство, причём каждое ханство в случае непредвиденной ситуации отказывалось от осады, чтобы защитить свою родину. Тем временем король Теймураз и король Ираклий собрали армию, чтобы атаковать осаждающих, прорывая тонкие линии[7][4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Rayfield, Donald. Edge of Empires: A History of Georgia : []. — Kindle. — London : Reaktion Books, 2012-12-15. — P. 237. — ISBN 978-1-78023-030-6.
  2. 1 2 Suny, Ronald Grigor. The Making of the Georgian Nation, Second Edition : [англ.]. — Indiana University Press, 1994-10-22. — P. 55–56. — ISBN 978-0-253-20915-3. Архивная копия от 10 апреля 2023 на Wayback Machine
  3. Lang, David Marshall. A Modern History of Georgia : [англ.]. — Weidenfield and Nicolson, 1962. — P. 35–36.
  4. 1 2 3 Feikrishvili, Davit 1755 წელი, ყვარლის ბრძოლა 28 სექტემბერი, ავარიის ხანის ნურსალ-ბეგის წინააღმდეგ. მეფე ერეკლე II გამჭრიახობით ომი მოიგეს. ყვარელი, კახეთი (англ.). mematiane.ge (21 августа 2020). Дата обращения: 1 октября 2023. Архивировано 29 сентября 2023 года.
  5. Sanikidze, Levan. დედა–ისტორია. ნაკვეთი მეორე: ბაზალეთიდან წიწამურამდე : [груз.]. — თბილისი : Tbilisi University Publishing House, 1986. Архивная копия от 23 октября 2023 на Wayback Machine
  6. Abashidze, Irakli. ქართული საბჭოთა ენციკლოპედია : [груз.]. — Print Word Combine, 1987. — Vol. 11. Архивная копия от 29 сентября 2023 на Wayback Machine
  7. 1 2 Petriashvili, Teimuraz. ყვარლის ბრძოლა : [груз.].

Ссылки[править | править код]

  • [oldwikisource:პაპუნა_ორბელიანი_-_"ამბავნი_ქართლისანი"|Папуна Орбелиани - «История Картлисани»]  (груз.)