Битва на Еловой горе — Википедия

Битва на Еловой горе
Основной конфликт: Битва за Сербию[sh]
Дата 7—9 сентября 1944 года
Место Еловая гора[sr], Западная Сербия
Причина Гражданская война между четниками Дражи Михайловича и партизанами Иосипа Броза Тито в оккупированной Югославии
Итог Крупное поражение главных сил четников
Противники

Югославская королевская армия Югославская армия на родине (четники)

Югославия Народно-освободительная армия Югославии (партизаны)

Командующие
Силы сторон

Югославия 1-й Пролетарский корпус, около 6000 человек

Битва на Еловой горе (сербохорв. Bitka na Jelovoj gori / Битка на Јеловој гори — одно из ключевых сражений Второй мировой войны между главными силами Югославской армии на родине (ЮВуО, также четники) и частями Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ, также партизаны). Битва происходила 7—9 сентября 1944 года в Западной Сербии в районе Еловой горы[sr] при наибольшей концентрации четнических и партизанских сил на поле боя за весь период войны. Завершилась крупным поражением четников, от которого они не оправились до конца войны[1][2].

Предыстория[править | править код]

В результате действий 2-го ударного корпуса в ходе Дурмиторской операции был сорван план немцев воспрепятствовать прорыву частей НОАЮ через Черногорию и Санджак в Сербию. К концу августа 1944 года части 1-го Пролетарского корпуса сосредоточились для прорыва на реке Лим, а 12-й Воеводинский корпус (16-я и 36-я Воеводинские дивизии) — на Дрине, к югу от Вишеграда[3][4].

В конце августа 1944 года Верховный главнокомандующий НОАЮ маршал Иосип Броз Тито довёл в ряде директив 1-му Пролетарскому и 12-му Воеводинскому корпусам, а также Оперативной группе дивизий (5-я, 17-я[sr] и 21-я дивизии НОАЮ) план наступления в Сербии. Согласно его замыслу предусматривалось провести концентрическое наступление вышеназванных соединений на линию Крупань — Валево — Рудник с целью уничтожения основных сил ЮВуО в Западной Сербии. После устранения четников и коллаборационистского аппарата генерала Милана Недича, войскам предстояло установить власть КПЮ на подконтрольных территориях и использовать их материальные и человеческие ресурсы для усиления подразделений НОАЮ в будущих операциях в направлении Белграда. Выполняя поставленные задачи, преодолев реку Лим, 1-й Пролетарский корпус с боями вышел в район Пожеги[sr] и Ужице и на 4 сентября занял силами 1-й и 6-й дивизий линию Ариле — Пожега — Ужице — Кремна — Мокра-Гора[sr]. Прежде чем продолжить продвижение на север, «пролетарцам» оставалось дождаться прорыва 12-го корпуса с Дрины на гору Тара, чтобы далее совместно продвигаться через Западную Сербию[5][6].

В этот момент на юго-западе Сербии немецкие силы состояли лишь из трёх батальонов 5-го полицейского полка СС[en], разбросанных по всей территории между Вишеградом и Чачаком. В такой обстановке, чтобы предотвратить продвижение партизан вглубь Сербии, командующий ЮВуО генерал армии Драголюб Михайлович направил против 1-го Пролетарского корпуса свою лучшую 4-ю группу ударных корпусов майора Драгослава Рачича с заданием в срочном порядке предпринять концентрическую атаку против 1-го Пролетарского корпуса вдоль правого и левого берегов Западной Моравы. Рачичу поручалось сковать обходным маневром и лобовым ударом части 1-го Пролетарского корпуса, отбить Пожегу, а затем с помощью других сил четников, расположенных севернее линии Ужице — Овчар — Баня, очистить от партизан территорию до Ужице. Далее планировалось из района Ужице предпринять «общие действия всех антикоммунистических сил» в направлении на Златибор и Вишеград с целью разбить части 1-го Пролетарского корпуса и, собрав силы, уничтожить «красных на территории Сербии». Важность предстоящей битвы с партизанами отражала директива № 6 штаба 4-й группы ударных корпусов от 4 сентября 1944 года в которой говорилось: «Это сражение будет решать судьбу Сербии, Югославии и всех Балкан, а также определит, кто первым придёт в нашу страну — англо-американцы или Советы». Предварительно 4-я группа должна была получить боеприпасы и поддержку от одного из немецких полицейских батальонов, но несанкционированное четническое нападение на поезд к северу от Чачака чуть не лишило командующего группой капитана Драгослава Рачича и того и другого. Тем не менее проблему уладили и 5 сентября немецко-четнический силы атаковали 6-ю Ликскую дивизию в районе Пожеги. Значительно уступавшие противнику по численности партизаны были вынуждены отступить с боями на юго-восток. При этом одна бригада едва избежала окружения. К утру 6 сентября 6-я дивизия заняла новые позиции на высотах южнее Пожеги, а четники и немцы вошли в город и в течение дня установили связь с заблокированным партизанами гарнизоном в Ужице[7][8].

Приготовления к битве, планы, силы сторон и их расположение[править | править код]

Сербия и Черногория на карте (состояние на 2003 год

Намерение четников отбросить силы 1-го корпуса из района Пожега — Ужице и от Златибора обратно в Санджак распознали в штабе «пролетарцев» и Верховном штабе НОАЮ. Тито подверг критике командование корпуса за то, что оно не сконцентрировало силы на разгроме четнической группировки и уступило ей инициативу на поле боя. В то же время Тито приказал 1-му Пролетарскому корпусу разбить противника и во взаимодействии с 12-м Воеводинским ударным корпусом продолжить наступление на север. Рассмотрев создавшуюся обстановку и оценив намерения противника, штаб 1-го Пролетарского корпуса решил не задействовать основную часть своих сил в боях под Пожегой, но быстрым манёвром перенести центр боевых действий на левый фланг западнее дороги Ужице — Косьерич в направлении Заглавак[sr] — Сеча-Река[sr], чтобы разбить здесь силы четников и продолжить быстрый прорыв в направлении Малена[sr] и Сувобора[sr]. Для этого командование корпуса перегруппировало свои силы и отдало приказ 1-й Пролетарской дивизии занять позиции на Еловой горе. В то же время 6-й Пролетарской дивизии была поставлена задача оставить позиции юго-западнее Пожеги и, обойдя Ужице с юго-запада, развернуться на левом фланге корпуса[9]. Выполняя приказ, 3-я Краинская бригада 1-й Пролетарской дивизии заняла 6 сентября основной частью своих сил Еловую гору[10].

Прорыв 3-й Краинской бригады западнее дороги Валево — Ужице на Еловую гору встревожил Дражу Михайловича и офицеров его штаба. Он сразу отказался от дальнейшего концентрического наступления в направлении Златибора и решил перенести центр тяжести действий 4-й группы ударных корпусов в район Еловой горы и навязать 1-му Пролетарскому корпусу решающий бой. Чтобы быть ближе к сражению и в подходящий момент взять командование в свои руки, Михайлович переместил свой штаб из деревни Праньяна (близ Горни-Милановаца) на Равна-Гору[sr]. 7 сентября большая часть четнических сил сосредоточилась перед 1-м Пролетарским корпусом в районе северо-западнее и севернее Ужице и готовилась к наступлению с линии Баина-Башта — Еловая гора в следующем порядке:

Согласно Гаю Трифковичу, общая численность четнической группировки, развернутой в первой линии против 1-го Пролетарского корпуса, составляла до 12 тысяч человек[12].

7 сентября части 1-го Пролетарского корпуса завершили перегруппировку и начали подготовку к прорыву в район Валева. Первая Пролетарская дивизия выдвинулась севернее дороги Ужице — Баина-Башта в район южного склона Еловой горы и деревень Драксин[sr] и Дуб[sr]. Её 13-я Пролетарская бригада «Раде Кончар» заняла позиции вокруг Йованчевича и Расадника на южных склонах Еловой горы. 3-я Краинская Пролетарская бригада сосредоточилась между Кондером (около Заглавака[sr]) и Игнятовичем. В районе горы Малич[sr], Драксина и Дуба пребывала 1-я Пролетарская бригада. Под Чаетиной[sr] собрались части 6-й Пролетарской дивизии (без ещё не прибывшей 2-й Ликской бригады). Вечером 7 сентября 6-я Пролетарская дивизия двинулась ускоренным маршем через шоссейную и железную дороги Ужице — Вишеград в направлении Еловой Горы и на рассвете следующего дня вышла на перевал Кадинячи[sr] на дороге Ужице — Баина-Башта[11].

Общую численность личного состава 1-го Пролетарского корпуса (без 37-й дивизии[sr]) накануне битвы Гай Трифкович оценивает «в лучшем случае в 6000 человек»: непосредственно перед силами ЮВуО стояли две бригады 1-й Пролетарской дивизии, дислоцированные восточнее дороги Ужице — Варда[sr] (третья бригада находилась западнее неё). Две бригады 6-й Ликской дивизии направлялись из Пожеги. Как отмечает историк, «на первый взгляд могло показаться, что партизаны оказались в невыгодном положении. Однако были факторы, которые помогли НОАЮ уравнять шансы. Эти подразделения были столь же опытными и мотивированными, как 2-я и 5-я дивизии, стоявшие на той же территории в начале мая (1944 года). Однако, в отличие от людей Морачи[К 1], партизаны теперь явно обладали материальным превосходством над своими врагами. Вопреки утверждениям пропаганды четников, помощь западных союзников была более обильной, чем когда-либо. Ко второму кварталу 1944 года они доставляли по воздуху от 900 до 1000 тонн грузов в месяц, и значительная часть этого количества шла в Сербию. В результате подразделения НОАЮ, дислоцированные вокруг Еловой горы, в среднем имели одно автоматическое оружие на 8—10 человек, множество лёгких и средних миномётов и даже несколько 75-миллиметровых горных орудий американского производства, часть из которых была доставлена на передовую взлётно-посадочную полосу на Златиборе накануне боя»[14].

Битва[править | править код]

Утром 8 сентября 1944 года началась лобовая атака сил 4-й группы ударных корпусов на две правофланговые бригады 1-й Пролетарской дивизии. Четники сражались «отчаянно» и совершали неоднократные атаки без артиллерийской поддержки, сопровождаемые только звуками труб и военных оркестров. Под четническим натиском 3-я Краинская бригада была вынуждена отступить с позиций в районе Косьерича, но сделала это в полном порядке и оказывая жёсткое сопротивление. К полудню бригада отошла на северо-западные склоны Еловой горы. На её южном фланге 13-я Пролетарская бригада отбила в то же время все атаки четников, но затем отошла к вершине Еловой горы. 6-й ударный корпус ЮВуО попытался сбить её с этой доминирующей позиции, но безуспешно. На начальном этапе боя внутренние фланги двух бригад были разделены, однако командование четников не использовало эту возможность и к 10 часам разрыв закрыла 3-я Ликская бригада, подошедшая из Пожеги. Другая бригада 6-й Ликской дивизии помогла обеспечить северный фланг в районе Варды. Когда ближе к вечеру фронт стабилизировался, командования 1-й и 6-й дивизий провели военный совет и приняли решение о контрнаступлении. 9 сентября яростная партизанская контратака по всей линии поддерживалась «хорошо организованным миномётным огнём», который, как пишет Гай Трифкович, «разрывал» целые подразделения ЮВуО. К этому времени большая часть четников уже были деморализованы после целого дня боёв и из-за понесённых напрасных потерь. Вскоре их позиции рухнули сначала на юге и в центре, а затем, после затяжного боя, и на севере. Отступление четников превратилось в полное поражение. В возникшей суматохе сам Михайлович едва избежал плена 11 сентября. Ещё один «разрушительный удар по моральному духу четников был нанесён на следующий день» 12 сентября, когда Би-би-си передало обращение югославского короля Петра II к членам ЮВуО с призывом присоединиться к партизанам, сделанное им под давлением британцев. После четырёх дней преследования отступающих четников 1-й Пролетарский и 12-й Воеводинские корпуса вышли к рекам Колубара и Ядар к востоку и западу от Валева и приступили к подготовке атаки на этот стратегически важный город[15].

Последующие события[править | править код]

По заключению немецкой стороны, всё это время командир 4-й группы ударных корпусов Рачич оставался «верным» и находился под «немецким командованием». Однако немецкая помощь его войскам в основном ограничивалась сферой материально-технического обеспечения и медицинского обслуживания. Угроза гарнизону в Валево, состоявшему из двух батальонов 5-го полицейского полка СС и некоторых вспомогательных подразделений, вынудила генерала Фельбера искать ещё более тесный контакт с четниками. 12 сентября он согласился на требование Рачича о предоставлении боеприпасов в обмен на поддержку валевского гарнизона (в одном из современных документов это названо «вымогательством»). Как это уже происходило ранее, данная сделка подверглась испытанию уже на следующий день, когда 1-я и 6-я дивизии НОАЮ начали полномасштабную ночную атаку на Валево. К вечеру 15 сентября партизаны захватили весь город, за исключением бывших казарм югославской армии, отчаянно обороняемых оставшимися немцами. Срочно переброшенные Фельбером подкрепления из числа подразделений РОК, СДК и ЮВуО пытались пробиться в город с запада, но были остановлены 12-м корпусом НОАЮ. Вместе с тем на противоположной стороне кольца окружения успех сопутствовал боевой группе полковника Гедульта фон Юнгенфельда[de], состоявшей из двух батальонов, по одному из 5-го полицейского полка СС и 1-го полка «Бранденбург», а также двух рот 202-го танкового батальона. 17 сентября эти силы вошли в город со стороны Уба и деблокировали потрёпанных обороняющихся. Однако немцы не собирались удерживать Валево и, эвакуировав раненых и немногие оставшиеся припасы, покинули город и отступили на восток. В тот же день штаб 1-го Пролетарского корпуса отвёл все свои части на южный берег реки Колубары[16].

Решение обеих противоборствующих сторон оставить Валево было напрямую вызвано наступлением Оперативной группы дивизий на Шумадию и её соединением с 1-м Пролетарским корпусом, который после боя за Валево направил свои усилия на юго-восток. Теперь восемь дивизий НОАЮ, развёрнутые на окраине горного хребта Западной Сербии (Медведник[sr] — Повлен — Мален — Сувобор[sr] — Рудник), представляли силу, занявшую стартовую позицию для будущего наступления либо в направлении слияния Дрины и Савы на севере, либо в направлении слияния рек Дрина и Сава на севере, либо Моравской долины на востоке или столицу Югославии Белград. Для управления этими силами в предстоящих операциях было создано 15 сентября 1944 года командоване группы корпусов во главе с Пеко Дапчевичем[17].

К середине сентября 1944 года оперативная обстановка в зоне ответственности командования Фельбера продолжала ухудшаться. Болгарские войска начали наступательные операции в районе Ниша, а Красная Армия готовилась форсировать Дунай. Немецкое командование понимало, что центр тяжести военных действий сместился на восток и удерживать Западную Сербию больше невозможно. В результате, вместе с Валево в тот же день были эвакуированы Ужице и Пожега. В конечном итоге немцы решили сконцентрироваться против «внешнего врага» ценой уступления инициативы коммунистическим партизанам во внутренних районах Сербии. Оставшимся позади немецким, четническим и коллаборационистским силам надлежало задерживать их наступление как можно дольше в надежде, что неуказанные «внутренние политические конфликты» или нехватка снабжения ослабят наступательный потенциал НОАЮ. Использование четников, которые все ещё были готовы сражаться, имело неослабевающее значение и потому поддреживалось немцами всеми доступными средствами[18].

Итоги[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Начальник 5-й ударной дивизии НОАЮ полковник Милутин Морача[sr] командовал Ударной группой дивизий (2-я Пролетарская и 5-я ударная) во время её прорыва в Сербию в период с 15 марта по 20 мая 1944 года[13].

Источники[править | править код]

  1. Radanović, 2015, s. 237.
  2. Višnjić, 1984, s. 295—306.
  3. Colić, 1988, s. 225.
  4. Trifković, 2015, pp. 543—544.
  5. Colić, 1988, s. 225—226.
  6. Trifković, 2015, pp. 548—549, 553—554.
  7. Trifković, 2015, pp. 549—550.
  8. Višnjić, 1984, s. 283—285.
  9. Višnjić, 1984, s. 292—294.
  10. Višnjić, 1984, s. 295—296.
  11. 1 2 Višnjić, 1984, s. 296—298.
  12. Trifković, 2015, p. 550.
  13. Colić, 1988, s. 176—177.
  14. Trifković, 2015, pp. 550—551.
  15. Trifković, 2015, pp. 551—552.
  16. Trifković, 2015, pp. 552—553.
  17. Trifković, 2015, pp. 553—554.
  18. Trifković, 2015, p. 554.

Литература[править | править код]

  • Бајић, Предраг Ђ. Савезничка војна помоћ НОП-у 1943 – 1945. године. — Београд: Универзитет у Београду, 2016.
  • Colić, Mladenko. Pregled operacija na jugoslovenskom ratištu: 1941—1945. — Beograd: Vojnoistorijski Institut, 1988. — 493 с.
  • Milovanović, Nikola B.;. Veliko bekstvo iz Srbije // Draža Mihailović (сербохорв.). — Zagreb: Centar za informacije i publicitet, 1985. — 384 с.
  • Radanović, Milan. Kazna i zločin: Snage kolaboracije u Srbiji (серб.). — Beograd: Rosa Luxemburg Stiftung, 2015. — ISBN 978-86-88745-15-4.
  • Radanović, Milan. Kolaboracija JVuO sa nemačkim okupatorom u Srbiji 1941—1944. (серб.). YU-Historia. Дата обращения: 4 июня 2023.
  • Višnjić, Petar. Bitka za Srbiju. — Beograd: Beogradska knjiga, 1984. — Т. 1.
  • Strugar, Vlado. Jugoslavija 1941—1945 (сербохорв.). — 3. — Beograd: Partizanska knjiga, 1978. — 284 с.
  • Tomasevich, Jozo. Četnici u drugom svjetskom ratu 1941—1945. — Zagreb: Liber, 1979.
  • Trifković, Gaj. The Key to the Balkans: The Battle for Serbia 1944 (англ.) // The Journal of Slavic Military Studies : journal. — 2015. — No. 28/3. — P. 524—555.
  • Trifković, Gaj. Sea of Blood. A Military History of the Partisan Movement in Yugoslavia 1941-45 (англ.). — Helion & Co Ltd, 2022. — P. 448. — ISBN 9781914059940.