Битва за базу Джавара — Википедия

Битва за базу Джавара
Основной конфликт: Афганская война 1979—1989
Дата сентябрь—октябрь 1985,
420 апреля 1986
Место округ Хост, провинция Пактия, ДРА
Итог Поражение ВС ДРА (1985),
Временное падение укрепрайона Джавара (1986)
Противники

Флаг Афганистана (1979-1987) ВС ДРА
Союз Советских Социалистических Республик ОКСВ (1986)

Джихад Афганские моджахеды

Командующие

Флаг Афганистана (1979-1987) Шахнаваз Танай (1985)
Флаг Афганистана (1979-1987) Мохаммед Наби Азими (1986)
Флаг Афганистана (1979-1987) Гарфур (1986)
Союз Советских Социалистических Республик В. И. Варенников (1986)
Союз Советских Социалистических Республик Ю. П. Греков (1986)

Джалалуддин Хаккани
Фетхуллах Хаккани

Силы сторон

ВС СССР
6000 человек
5 самолётов
2 артиллерийских полка
ВС ДРА
2 пехотных дивизии
1 бригада пограничников
1 вертолётный полк

Несколько тысяч человек
2 танка
1 БРДМ
>7 ПТО
15-20 ПЗРК
миномёты
70 ККП

Потери

>70 погибших
1 самолёт

Более 400 убитых и раненных
1 танк (взят трофеем 45 ОИСП)

«Битва за базу Джавара» — крупномасштабная плановая общевойсковая операция в Афганской войны 1979—1989 гг. Проводились в труднодоступном горном районе Джавара (округ Хост, провинция Пактия), в зоне афгано-пакистанской границы, с 4 по 20 апреля 1986 года.

Совместная войсковая операция частей и соединений армии ДРА и ОКСВА на широком фронте, с привлечением значительных сил и средств.

С советской стороны принимали участие 45-го оисп, 56-й огдшбр (2 батальона), 345-го опдп (2 батальона), авиация.

В период моего пребывания в Афганистане был проведен целый ряд интересных и сложных операций.

Конечно, операция операции — рознь. Одни не оставили никаких воспоминаний. Другие же никогда не поблёкнут. Для меня особо памятны операции в Кунарском ущелье, при штурме базы Джавара, на Парачинарском выступе, районе Кундуза, западнее Герата до базы Кокари — Шаршари на иранской границе в горном массиве Луркох, в районе Лашкаргаха, в провинции Кандагар и непосредственно за Кандагаром.

из воспоминаний генерала армии В. И. Варенникова

База Джавара[править | править код]

База Джавара — крупнейший перевалочный пункт афганских моджахедов, через который проходило около 20 % всего объёма поставок из Пакистана.

  • Крупный объект пропагандистского значения — использовался как площадка для международной политической пропаганды. В Джавару постоянно привозили сочувствующих моджахедам журналистов и политиков.
  • База Джавара представляла укрепрайон и состояла из 41 пещеры. На базе располагались складские и жилые помещения: бункер командования, госпиталь, библиотека, отель, гараж, ремонтная база.
  • Собственное энергообеспечение — бензиновый и дизельные генераторы обеспечивали освещение тоннелей и укрытий.
  • Охрану базы осуществлял отряд полевого командира Джалалуддина Хаккани,
  • В качестве вспомогательной, рабочей и иной силы, использовались обитавшие в данном регионе пуштунские племена.

Генерал армии В. И. Варенников так характеризовал базу Джавара:

Про штурм Измаила знают, кажется, все. Кое-что слышали и про «линию Мажино». Эти укрепления считались неприступными. Допустимо ли сравнивать их с базой Джавара? Но то, что сама база и оборона вокруг неё построены по последнему слову науки и техники и считались западными, да и восточными спецами неприступными — это неоспоримый факт.

Операции правительственных войск[править | править код]

Военные действия в апреле 1986 года были второй попыткой захватить базу, предшествующей осенью правительственная армия под непосредственным руководством Шахнаваза Танаи 42 дня осаждала её, но не преуспела. На этот раз общая численность участников операции составила 6000 человек.

Первый десант отряда специального назначения «коммандос» армии ДРА по ошибке был высажен на территории Пакистана, на горе Даригар. В результате чего он понёс значительные потери (по итогам этого драматического боя из 80 бойцов к своим пробились только 17). В результате моджахеды продолжили блокирование продвижения войск с горы Даригар.

Второй десант тоже понёс большие потери. 5 апреля 1986 г. была предпринята высадки групп афганских коммандос на господствующие высоты. В результате утечки информации душманы были осведомлены о десанте заранее и смогли хорошо подготовиться. В результате огнем ПВО были сбиты три вертолёта Ми-17 первой волны и ещё два вертолёта из второй группы. Из 32 афганских бортов участвовавших в высадке 312 бойцов 38-й бригады коммандос не получили повреждений только 8. Эскадрилья фактически полностью потеряла боеспособность. Из пяти потерянных Ми-17 два были сбиты ракетами ПЗРК "Стрела-2", а остальные огнём ДШК и стрелкового оружия. В этот же день над районом операции был потерян афганский истребитель-бомбардировщик Су-22м, пытавшийся оказать воздушную поддержку высаженному десанту. Только небольшому отряду из 25 коммандос удалось прорвать окружение и вырваться к своим. Командиру этой группы ст.л-ту Джумахану позже было присвоено звание "Герой Демократической Республики Афганистан".[1]

Итоговый успех принёс внезапный манёвр: афганская армия пошла в наступление без артподготовки и добилась результата без особых усилий. Джавара пала, но провести мероприятия по его ликвидации армия не смогла, поэтому вскоре база снова начала функционировать.

Интересные факты[править | править код]

Во время битвы за Джавару был сбит Су-25, пилотировавшийся Александром Руцким (для которого это стало первым из двух сбитий).[источник не указан 2256 дней]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Потери авиационной техники, 1986. Дата обращения: 10 августа 2019. Архивировано 10 августа 2019 года.

Ссылки[править | править код]