Бирманская кампания — Википедия

Бирманские операции
Основной конфликт: Вторая мировая война
География Бирмы
География Бирмы
Дата январь 1942 года — июль 1945 года
Место Бирма
Итог победа союзников
Противники

 Великобритания

Китайская Республика (Тайвань) Китай
 США

 Японская империя
 Таиланд
Индия Азад Хинд (Индийская национальная армия)
Мьянма Государство Бирма (Национальная армия Бирмы)

Силы сторон

Великобритания 60 тыс. солдат
Китайская Республика (Тайвань) Китайский экспедиционный корпус в Бирме: 42 тыс. солдат (1942); X Force и Y Force: 100 тыс. солдат (1944)

Японская империя 316 700 (1944)[1]
Таиланд 35 тыс.

Потери

Великобритания 71 244 убитых и раненых[2]

Японская империя Армия Японской империи: 144 тыс. убитых; около 70 тыс. раненых. Всего потерь: ок. 200 тыс.

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бирманская кампания — боевые действия (с января 1942 по июль 1945 года) в ходе Второй мировой войны на территории Бирмы между британскими войсками (в том числе индийскими и бирманскими частями, а также китайскими войсками и американскими соединениями) с одной стороны и японскими войсками (включая прояпонские бирманские и индийские части) с другой.

Накануне войны[править | править код]

Бирма была частью Британской империи, завоёванной в ходе трёх англо-бирманских войн в XIX веке. Первоначально она управлялась как часть Британской Индии, а с 1937 года как отдельная колония.

В 1941 году в Бирме находилась 1-я бирманская дивизия[en] (в составе 1-й и 2-й бирманских бригад), в апреле прибыла 13-я индийская бригада[en] (включённая в 1-ю бирманскую дивизию), в декабре — 16-я индийская бригада[en] (резерв командующего войсками в Бирме).

Британское командование полагало, что японцы могут вторгнуться в Бирму через территорию Шанской области, по единственной дороге из Лаоса. Возможность вторжения японцев по южному пути, через Тенассерим, британцами практически не рассматривалась, поскольку через гористый и лесистый перешеек Кра можно было пробраться лишь по тропам. Исходя из этого, командующий войсками в Бирме генерал Дональд Кеннет Маклеод[en] направил накануне войны 13-ю индийскую и 1-ю бирманскую бригады в Шанскую область, оставив на юге Бирмы только 2-ю бирманскую бригаду, которая должна была оборонять 500-км участок границы, а также города Моулмейн и Тавой, и транзитный аэродром в Виктория-пойнт (ныне Кодаун) на южной оконечности Бирмы.

В ноябре 1941 года Бирму проинспектировал генерал Уэйвелл, командующий Индийской зоной обороны. Он сообщил в Лондон, что «крайне обеспокоен масштабами неготовности бирманской обороны». Черчилль ответил, что в Бирму будет переправлена 18-я дивизия[en] из Кейптауна, а также 6 эскадрилий бомбардировщиков. Однако обещанные подкрепления так и не прибыли.

По японскому плану захвата Бирмы, 15-я армия (в составе 33-й[en] и 55-й дивизий) после занятия Таиланда должна была вторгнуться в южную Бирму, захватить британские аэродромы в Тенассериме (тем самым прервав воздушное сообщение Сингапура с Индией), и затем продвигаться в направлении Моулмейна и далее на бирманскую столицу Рангун.

Стратегическими целями Японии являлись захват поставщиков риса и нефти, создание плацдарма между Юго-Восточной Азией и Индией, ликвидация маршрута снабжения Китайской армии.

Захват японцами Бирмы[править | править код]

В конце 1941 — начале 1942 года японские войска начали переходить границу между Таиландом и Бирмой. 20 января японцы захватили город Тавой. Там японцы начали формировать «Армию независимости Бирмы» из так называемых «такинов»[en] (бирманских левых националистов). 8 марта японцы взяли Рангун и начали наступление на север. Не имея сил для защиты Бирмы, англичане были вынуждены обратиться за помощью к Чан Кайши. Китайские войска вошли в северную Бирму и попытались задержать японцев, но боеспособность китайцев оказалась крайне низкой, в результате чего фронт развалился. Часть китайских войск смогла отступить на китайскую территорию, другие оказались отрезанными, и были вынуждены с остатками британских частей пробиваться через горы и джунгли на территорию Британской Индии. К началу сезона дождей практически вся территория Бирмы была оккупирована японцами.

Операции в 1942—1943 годах[править | править код]

Южный фронт[править | править код]

21 декабря 1942 года британцы предприняли небольшое по масштабам (силами 14-й индийской дивизии[en]) наступление в прибрежной бирманской провинции Аракан. Дивизия продвинулась на несколько километров вглубь бирманской территории, но была остановлена на хорошо укреплённых японских позициях. После нескольких попыток прорыва этих позиций, в апреле 1943 года индийская дивизия, понеся большие потери, отступила к индийской границе.

Северный фронт[править | править код]

В феврале 1943 года индийско-бирманскую границу пересекла 77-я индийская бригада[en] под командованием бригадира Орда Уингейта, известная под названием «Чиндиты»[en] (чудовища бирманской мифологии) — в составе батальона гуркхов, британского батальона и бирманского батальона.

Целью рейда бригады было перерезать железнодорожную линию, проходящую с юга на север Бирмы. Первоначально рейд планировался в рамках более масштабной операции, которая была отменена из-за нехватки ресурсов.

Около 3 тысяч бойцов бригады вошли на территорию Бирмы несколькими колоннами. Бригаде удалось прервать использование железной дороги японцами в течение двух недель. Однако «Чиндиты» понесли большие потери (818 убитых, раненых и пропавших). Бригада вернулась в Индию, многие из бойцов были больны или физически истощены. Военные результаты рейда были невелики, однако имели большое пропагандистское значение для поднятия боевого духа британских и индийских солдат.

Операции в 1944 году[править | править код]

Северный фронт[править | править код]

В феврале 1944 года «Чиндиты» начали второй рейд в северную Бирму, с целью обеспечить действия китайских войск (под командованием американского генерала Стилуэлла) по захвату маршрута снабжения из Индии в Китай. В марте для содействия 77-й бригаде «Чиндитов» в северной Бирме были десантированы по воздуху еще три британские бригады (их также стали неофициально называть «Чиндитами»).

В конце апреля в Бирму вступили китайские войска (почти 40 тысяч бойцов) из провинции Юньнань, они пересекли реку Салуин на 300-км фронте. Затем число китайских войск увеличилось до 70 тысяч, они вступили в бои против 56-й японской дивизии.

«Чиндиты» успешно действовали в тылу японских войск, однако понесли большие потери. С конца июня они по приказу командования стали отходить в Индию.

Южный фронт[править | править код]

В январе 1944 года британцы начали второе наступление в Аракане, силами 5-й[en] и 7-й[en] индийских дивизий. Их небольшое продвижение было остановлено 55-й японской дивизией.

5 февраля японцы перешли в контрнаступление. Они практически окружили 7-ю индийскую дивизию, но не смогли её уничтожить, а британцы бросили в бой ещё две дивизии и смогли отбить атаки японцев. В конце февраля бои на этом участке фронта затихли.

Центральный фронт — вторжение японцев в Индию[править | править код]

В марте 1944 года японская 15-я армия в составе трёх японских дивизий и частей Индийской национальной армии начали наступление на крупный индийский город Импхал. Японцам противостоял 4-й индийский корпус[en] (три индийские дивизии).

15 марта японцы окружили 17-ю индийскую дивизию[en], однако она продолжала вести бои, ей помогала 23-я индийская дивизия[en]. В бои была брошена 50-я индийская парашютная бригада[en], но она была разбита силами японского полка. Затем на помощь 4-му корпусу с Араканского фронта была переброшена 5-я индийская дивизия.

В апреле индийские дивизии отбили несколько попыток наступления японцев. В конце апреля на этот участок фронта был переброшен 33-й индийский корпус[en].

Вскоре из-за проблем на коммуникациях снабжение японских войск практически прекратилось, тогда как британцы организовали снабжение своих частей по воздуху. Не видя другого выхода, 30 мая командир 31-й японской дивизии[en] генерал-лейтенант Сато заявил командующему 15-й армией, что будет отступать. Командующий пригрозил трибуналом, а Сато ответил оскорблениями в адрес командующего и увёл остатки своей дивизии в Бирму (после этого генерал Сато был уволен с военной службы с формулировкой «по болезни»).

В конце июня, после поражения в Кохимской битве, японская 15-я армия была вынуждена отступить с территории Индии. Её потери за время боёв составили 55 тысяч (14 тысяч убитыми, остальные пленными, ранеными и больными). Командующий армией генерал Мутагути был снят с должности (как и все командиры дивизий его армии).

Потери индийцев и британцев составили 17 тысяч убитыми и ранеными.

С августа по ноябрь британские войска, преследуя японцев, продвинулись на территории Бирмы до реки Чиндуин. Был взят город Калева[en] и несколько плацдармов на восточном берегу реки.

К концу 1944 года японские войска практически без боёв отступили за реку Иравади.

Изгнание японцев из Бирмы[править | править код]

В феврале 1945 года началось наступление 14-й британской армии[en] в Бирме. 33-й корпус брал город Мандалай (на реке Иравади), 4-й корпус — город Мейтхилу (120 км восточнее Иравади). Им противостояли японские 15-я и 28-я армии, а также части Индийской национальной армии.

Мейтхила была взята 3 марта, Мандалай — 20 марта. Части Национальной армии Бирмы (НАБ) перешли на сторону британцев и начали боевые действия против японцев (27 марта НАБ объявила войну «фашистскому правительству японских варваров»).

20 апреля британские войска взяли город Пьинмана (300 км севернее Рангуна), 22 апреля — город Таунгу (250 км от Рангуна). Однако 25 апреля японцы оказали упорное сопротивление британцам у города Пегу (100 км от Рангуна).

27 апреля японцы начали эвакуироваться из Рангуна, и 29 апреля там оставался лишь один батальон Индийской национальной армии и японские подрывники. 1 мая южнее Рангуна был десантирован парашютный батальон гуркхов, 2 мая 1945 в Рангуне с кораблей была высажена 26-я индийская дивизия.

Остатки японских войск в Бирме были ликвидированы к июлю 1945 года (Индийская национальная армия капитулировала ещё 18 мая).

Примечания[править | править код]

  1. Louis Allen. Указ. соч. — P. 662.
  2. Louis Allen. Указ. соч. — P. 638. — «Minimum of 6,665 dead, but not all fatalities recorded»

Литература[править | править код]