Библия Франциска Скорины — Википедия

Библия Франциска Скорины
Бивлиꙗ рꙋска выложена докторомъ Францискомъ Скориною из славнаго града Полоцька, Богꙋ ко чти и людемъ посполитымъ к добромꙋ наꙋчению
Автор Франциск Скорина
Язык оригинала Церковнославянский язык (белорусский извод)
Оригинал издан 1517—1519; 1525
Переводчик Франциск Скорина
Издатель Франциск Скорина
Логотип Викитеки Текст в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Би́блия Франци́ска Скори́ны, изданная Франциском Скориной в Праге в 15171519 годы, стала первым печатным изданием на церковнославянском языке[1] в восточнославянском мире[2].

История[править | править код]

Гравюрный портрет Франциска Скорины из Библии

В 1517 году Франциск Скорина основал в Праге типографию и 6 августа выпустил в ней «Псалтырь». Затем в течение этого и двух следующих лет здесь же выпустил ещё двадцать две книги Библии. У всех выпущенных книг был общий заголовок «Библия Руска, выложена доктором Франциском Скориною из славного града Полоцка, Богу ко чти и людем посполитым к доброму научению».

Около 1520 года Скорина вернулся на родину и перевёз вместе с собой типографское оборудование. Здесь в Вильне в 1525 году он выпустил книгу «Апостол»[2].

Тираж книг доходил до полутысячи, а всего в пражской типографии Скорина выпустил около десяти тысяч книг[3], однако на сегодняшний день известно всего о 258 сохранившихся книгах печатника[4].

Перевод[править | править код]

Язык перевода Скорины исследователями относится к белорусской редакции церковнославянского языка[2]. В качестве оригинала для перевода использовался изданный в 1506 году в Венеции чешский перевод Библии  (чешск.)[1].

Я, Францишек, Скоринин сын с Полоцька, в лекарскых науках доктор, повелел есми Псалтырю тиснути рускыми словами а словенскым языком.

Sebastian Kempgen. Die slavischen Sprachen / The Slavic Languages. — Гёттинген: Walter de Gruyter GmbH & Co KG, 2014.

Как переводчик Скорина стремился сделать издание, доступное для чтения «всякого человека простого и посполитого», не связанного с церковной иерархией, поэтому язык перевода приближен к народному, а издания дополнены предисловиями, краткими содержаниями глав, сносками на полях и 39 гравюрами (по подсчетам Н. Н. Щекотихина)[2].

Описание[править | править код]

К каждой из книг Скорина добавлял собственные предисловия с разнообразными сведениями по истории, географии, культуре и краткий перевод содержания. На полях давалось объяснение непонятных слов, а также ссылки на параллельные места. Впервые в кириллическом книгопечатании Скорина ввёл титульный лист, фолиацию страниц, промежутки между словами и отступы-абзацы, а также отказался от сокращения слов. Размеры изданий Скорины свидетельствуют о том, что его Библия предназначалась для ежедневного чтения, а не для литургических целей. Если напрестольные Евангелия в то время делались «в лист», то книги Скорины были напечатаны «в четвёрку», а то и в «восьмёрку» (то есть в 4 или 8 раз меньше), что делало их удобными в пользовании.

В первую западнорусскую Библию издатель включил 51 иллюстрацию, около 30 заставок и около 1000 инициалов. Степень участия Франциска Скорины в создании гравюр остаётся неопределённой. По преобладающему мнению, Скорина скорее всего был рисовальщиком отдельных гравюр, мог играть роль консультанта. Ему, безусловно, принадлежат все подписи к иллюстрациям, рисунок шрифта Библии, который не мог быть произведён без предварительных эскизов Скорины.

Значение[править | править код]

Книги Скорины заложили фундамент для нормирования западнорусского литературного языка и стали вторым переводом Библии на один из славянских языков после чешского. Кандидат филологических наук И. Будько отмечает, что священный текст не мог быть написан «просто», а должен был соответствовать высокой книжной стилистике. Теолог и доктор философии Ирина Дубенецкая также отмечает, что «Библия» Франциска Скорины переведена «не на живой язык», что было одной из причин того, почему издание печатника не сыграло большой культуротворческой роли для тогдашних белорусских земель.

Несмотря на сдержанную, а порой и враждебную реакцию православного духовенства, переводы Скорины широко разошлись по Великому княжеству Литовскому. Безуспешно закончилась попытка распространить в 1525 году[источник не указан 1140 дней] пражское издание в Русском государстве. В 1534 году Франциск Скорина предпринял поездку в Великое княжество Московское, откуда его изгнали как католика. Из польского документа от 1552 года короля польского и великого князя литовского Сигизмунда II Августа к Альберту Кричке, своему послу в Риме при папе Юлии III следует, что книги Скорины в Москве были сожжены за латинство[5]. В течение всего XVI века имя белорусского первопечатника было запрещено.[источник не указан 1141 день] Издательскую деятельность Скорины критиковал православный князь Андрей Курбский, причем уже после своей эмиграции из Москвы[6]. Показательно, что Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец при издании в Заблудове «Евангелия учительного», как следует из предисловия, вначале готовили его на западнорусском языке, вероятно, в переводе Франциска Скорины. На него ссылались в своих работах Симон Будный и Василий Тяпинский. Первый протестантский пастор Пруссии Пауль Сператус бережно хранил «Псалтырь» из «Малой подорожной книжки».

Библия Франциска Скорины оказала серьёзное влияние на развитие белорусского языка[2]. Написанная не церковным и не академическим языком, Библия Скорины сделала культуру более доступной для более широких слоёв общества, способствовала целям просвещения. Также в дальнейшем она повлияла и на борьбу белорусских мыслителей за сохранение родного языка[1][2].

Книги[править | править код]

Гравюра из книги Руфи

1517 год[править | править код]

1518 год[править | править код]

1519 год[править | править код]

1525 год[править | править код]

На монетах[править | править код]

В 2017 году банк Литвы выпустил памятную монету достоинством в 20 евро в честь 500-летия со дня издания.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 А. Соколовский. Библия в переводе и издании доктора Франциска Скорины. Борисовское благочиние. Дата обращения: 4 апреля 2016. Архивировано 23 ноября 2021 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Подокшин C. A. Франциск Скорина. — М.: Мысль, 1981. — 2015 с. — (Мыслители прошлого). Архивировано 23 ноября 2021 года.
  3. Станислав Акинчиц. Беларуский первопечатник. Реформация в Беларуси. Дата обращения: 4 апреля 2016. Архивировано 5 января 2017 года.
  4. Людмила Скворчевская. В Германии обнаружена Библия, изданная Франциском Скориной. Deutsche Welle. Дата обращения: 4 апреля 2016. Архивировано 25 ноября 2020 года.
  5. Письмо цитируется в:
  6. Пичета В. И. Белоруссия и Литва XV—XVI вв. — М., 1961.

Литература[править | править код]