Беспорядки в Косове (2004) — Википедия

Беспорядки в Косове
Сожжённый сербский православный монастырь Святых Архангелов
Сожжённый сербский православный монастырь Святых Архангелов
Дата 17 марта18 марта 2004 года
Место Косово
Итог 16 убитых, 11 миротворцев ранено[1], повреждено 36 православных храмов и ~ 800 домов[2]
Противники

Косовские сербы

Флаг Албании Косовские албанцы

Командующие

нет

нет

Силы сторон

10000

50000

Потери

16 человек

11 человек

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мартовские события (серб. Мартовски погром 2004., алб. Trazirat e vitit 2004 në Kosovë) — беспорядки в Косово, вспыхнувшие 17 марта 2004 года, расценивавшиеся сербским руководством как этнические чистки. Во время беспорядков 16 гражданских лиц было убито. 4000 человек были вынуждены покинуть дома, 800 домов и 36 православных церквей были повреждены или уничтожены[1][3].

В некоторых источниках события также называют «Мартовский погром» и «Хрустальная ночь»[4][5][6][7].

Предыстория[править | править код]

Этнические конфликты и территориальные споры стали причиной Косовской войны. После окончания войны, сербские войска и полицейские силы были выведены из Косова и Метохии. С 1999 года край находился под управлением администрации ООН. Под эгидой ООН была создана администрация в Косове (МООНК) и введены войска НАТО (KFOR).

После этого территорию Косова покинуло 150 000—250 000 человек неалбанской национальности[8][9]. Оставшиеся на территории края сербы жили в анклавах, которые охранялись миротворческими силами. Однако насилие продолжалось и после окончания войны. Сербы в Косове подвергались постоянным запугиваниям и преследованиям, хотя уровень насилия снизился после окончания войны. Были зафиксированы многократные факты нападения на сербские православные церкви, памятники и другие культурные объекты. Большое число сербских культурных и религиозных объектов в Косове были разрушены. Также столкновения вспыхивали на севере Косова, где сербы составляли большинство населения и албанцы подвергались преследованиям.

Беспорядки[править | править код]

Беспорядки начались 15 марта 2004 года, после того как неизвестными был убит сербский подросток Йовица Ивич в деревне Чаглавица. Местные сербы в знак протеста провели митинг и перекрыли движение транспорта. 16 марта трое албанских детей из деревни Чабар утонули в реке Ибар. Было выдвинуто предположение, что этих детей утопили сербы, отомстив за убитого сербского подростка. Однако это утверждение так и не было доказано[10]. 17 марта тысячи албанцев в южной части города Косовска-Митровица собрались на митинг, посвященный утонувшим детям. В северной части города собралась толпа сербов. Враждующие стороны подошли к мосту через Ибар, разделяющему город на сербскую и албанскую части. Миротворческим силам пришлось применить резиновые пули, слезоточивый газ, шумовые гранаты, чтобы предотвратить столкновение сербов и албанцев. Тем не менее в результате столкновений погибли 8 человек (6 албанцев и 2 серба) было ранено около 300 человек. Также были ранены 11 миротворцев (двое из которых — очень серьёзно).

Итальянские солдаты KFOR в Ораховаце охраняют сербов

Насилие продолжилось 18 марта во многих населённых пунктах Косова. Столкновения произошли также в Липляне, Обиличе, Приштине. В ходе беспорядков были ранены около 600 человек, в том числе и представители миротворческого контингента. Были уничтожены 110 домов и 16 церквей. Также около 3600 человек остались без крова в результате беспорядков[11][12].

Реакция Сербии[править | править код]

Разрушенная сербская православная церковь Святого Спаса в Призрене

События в Косове вызвали бурную реакцию в Сербии. 17 марта толпы людей вышли на улицы Белграда, Нови-Сада и Ниша. В стране устраивали акции протеста против насилия в отношении сербов в Косове. Несмотря на призывы к спокойствию деятелей Сербской Православной Церкви, в Белграде была подожжена мечеть Байракли[13]. В Нише демонстранты скандировали «Убей албанца!» и подожгли местную мечеть. Однако прибытие полиции и пожарных предотвратило полное уничтожение мечетей в Белграде и Нише. Кроме того представители национальных меньшинств (турки, горанцы и албанцы) подверглись нападению в Нови Саде[14][15].

Сербское правительство решительно осудило насилие в Косове. Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, заявил: «События на севере Косова и Метохии выявили истинную природу албанского сепаратизма, его бурный и террористический характер. Сербское правительство делает всё возможное, чтобы остановить террор в Косово». Также Коштуница подверг резкой критике НАТО и ООН за бездействие и нежелание остановить кровопролитие в Косове[16] .

Министр по делам национальных меньшинств Сербии и Черногории Расим Ляич заявил: «То, что сейчас происходит в Косово подтверждает две вещи: коллапс международной миссии и полный разгром международного права».

Нейбоша Чович, представитель сербского правительства по вопросам Косова 18 марта прибыл в Косовску-Митровицу, чтобы взять ситуацию под контроль. Также сербские силы безопасности усилили охрану границы между Косовом и Центральной Сербией, чтобы не допустить проникновение радикально настроенных сербов в Косово.

«Союз сербов в Косово и Метохии» расценил мартовские события как геноцид. Представители организации направили письма сербскому и русскому патриархам, а также президенту России Владимиру Путину[17].

Международная реакция[править | править код]

Международное сообщество было застигнуто врасплох вспышкой насилия в Косове. Мартовские события в 2004 году стали самыми масштабными столкновениями между сербами и албанцами в Косове после окончания войны. KFOR объявило о закрытии границы между Косовом и остальной Сербией, а 18 марта НАТО приняло решение отправить ещё 1000 военнослужащих в Косово[18].

ООН и ЕС призвали косовских албанцев и косовских сербов к спокойствию и прекращению насилия. Генеральный секретарь ООН Кофи Анан призвал стороны к сотрудничеству с миротворческой миссией в Косове и призвал косовских албанцев соблюдать права всех национальных меньшинств Косова. ОБСЕ назвала мартовские события спланированной акцией по изгнанию оставшихся сербов с территории Косова и Метохии.

В ходе беспорядков по крайней мере 19 человек погибли (11 албанцев и 8 сербов) и более 1000 были ранены. Около 730 домов, в основном принадлежащих сербам, а также 36 православных церквей, монастырей и других объектов были значительно повреждены и разрушены. 4100 человек стали беженцами. 82 % беженцев были сербами, которые были вынуждены покинуть свои дома. Также потеряли крышу над головой представители других этнических меньшинств (цыгане, ашкали). Также 350 албанцев были вынуждены покинуть свои дома в районах где большинство населения были сербы (районы Косовской-Митровицы и Лепосавич).

Россия и Сербия и Черногория призвали провести срочное совещание Совета Безопасности ООН, с целью осуждения насилия в Косове. 19 марта Государственная Дума России призвала вернуть сербские войска на территорию Косова и Метохии. Помимо этого, Россия осудила KFOR и МООНК за неспособность предотвратить насилие.

Правительство Албании решительно выступило против насильственных действий албанцев Косова и заявило, что будет делать все возможное, чтобы остановить насилие и успокоить албанское население.

Реакция косовских албанцев[править | править код]

Президент самопровозглашенной Республики Косово Ибрагим Ругова и премьер-министр Байрам Реджепи осудили насилие и призвали к миру в Косове. Хашим Тачи бывший лидер Армии освобождения Косова отверг этническое разделение Косова и заявил, что гарантией мира и стабильности станет независимость Косова. Также он заявил: Косово, НАТО и Запад отвоёвывали Косово не только для албанцев. Насилие не является способом решения проблем, насилие только создает проблемы.

Косовская полиция создала специальную следственную группу для расследования дел, касающихся беспорядков в марте 2004 года. По состоянию на март 2010 года 143 жителя Косова албанской национальности были осуждены, из которых 67 человек были приговорены к лишению свободы на срок более одного года.

Жертвы и разрушения[править | править код]

Насилие быстро распространилось на территории Косова. Сербские анклавы, церкви и культурные центры подверглись нападению албанцев. Некоторые из этих объектов должны были охранять силы KFOR. В ходе беспорядков 16 косовских сербов были убиты:

  • Бело-Поле — были совершены нападения на сербов
  • Чаглавица — были сожжены 11 сербских домов, убито 5 сербов. Ранено 17 шведских миротворцев
  • Косово-Поле — были сожжены сербские дома и больница
  • Липляне — перестрелки между KFOR и албанцами. Нападение на православную церковь
  • Печ — нападение албанцев на здания миротворческой миссии
  • Приштина — немногочисленные сербы были изгнаны из города, осквернение православной церкви Святого Николая
  • Гнилане — все сербы были изгнаны и эвакуированы
  • Черница — все сербы изгнаны, убито 3 серба
  • Свиряне — было убито 4 серба
  • Обилич — все сербские дома сожжены, все сербы изгнаны
  • Витина — атаку на православную церковь остановили американские солдаты. Сербский священник был ранен, также сожжены все сербские дома
  • Штрпче — 2 серба убито
  • Грабац — все сербы были эвакуированы

18 марта Сербская Православная Церковь опубликовала заявление в котором сообщила о ряде нападений на православные храмы и монастыри в Косове:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 B92 | Six years since March violence in Kosovo Архивировано 6 июня 2011 года. (англ.)
  2. Итоги бойни в Косово 2004 год. Дата обращения: 18 мая 2016. Архивировано 25 августа 2016 года.
  3. BBC NEWS | Europe | Serb clashes 'ethnic cleansing' Архивная копия от 18 мая 2020 на Wayback Machine (англ.)
  4. Anti-Serb programs in Kosovo Архивная копия от 23 декабря 2013 на Wayback Machine, By The Washington Times
  5. NATO powers prepare final Kosovo solution Архивировано 31 мая 2013 года., Rick Rozoff — Mar 19, 10
  6. Uncovering the Dark Aspects of Albanian Nationalism. Дата обращения: 9 января 2013. Архивировано 10 июня 2015 года.
  7. Albanian «Kristallnach», March 17-19, 2004: A Commemoration. Дата обращения: 9 января 2013. Архивировано 10 июня 2015 года.
  8. Human Rights Watch Архивная копия от 10 октября 2017 на Wayback Machine (англ.)
  9. Serbian Coordination Centre (недоступная ссылка) (англ.)
  10. BBC No evidence over Kosovo drownings Архивная копия от 4 февраля 2012 на Wayback Machine (англ.)
  11. Kosovo rioters burn Serb churches Архивная копия от 24 марта 2009 на Wayback Machine (англ.)
  12. Reuters article Архивная копия от 18 марта 2005 на Wayback Machine (англ.)
  13. Dangerous Indifference: Violence against Minorities in Serbia: March 2004 Violence Against Albanians and Muslims Архивная копия от 19 февраля 2018 на Wayback Machine (англ.)
  14. Churches & mosques destroyed amid inter-ethnic violence Архивная копия от 30 января 2011 на Wayback Machine Форум 18
  15. HRW.org Архивная копия от 19 февраля 2018 на Wayback Machine (англ.)
  16. Media fan Kosovo flames Архивная копия от 4 февраля 2012 на Wayback Machine (англ.)
  17. Опубликована Резолюция Союза сербов Косово и Метохии. Дата обращения: 10 апреля 2010. Архивировано 11 декабря 2011 года.
  18. NATO deploys «prudent reinforcements» to Kosovo in response to violence (англ.)
  19. From «The Prague Post» Архивная копия от 12 июня 2010 на Wayback Machine (англ.)

Литература[править | править код]

  • Никифоров К. В. Сербия на Балканах. XX век. — М.: Индрик, 2012. — 176 с. — ISBN 978-5-91674-209-1.

Ссылки[править | править код]