Беспартийный — Википедия

Беспартийный и
независимый кандидат

Беспарти́йный (сокр. б/п) — человек, не состоящий ни в какой политической партии.

Описание[править | править код]

Выражение получило широкое распространение в СССР. Это связано с тем, что партийная принадлежность зачастую являлась одним из пунктов в различных анкетах, и слово «беспартийный» употреблялось для обозначения лиц, не состоявших в КПСС, или ВЛКСМ.

В позднюю сталинскую эпоху, например, выборы депутатов в Советы были всеобщими, прямыми, равными при тайном голосовании, однако, безальтернативными. Все кандидаты представляли единый «блок коммунистов и беспартийных», их выдвигали по одному на участок. По отчётам в вышестоящие партийные инстанции в 1947 году в выборах участвовало 99,97 % граждан государства, имеющих право голоса; из них 98,92 % голосовали за «блок коммунистов и беспартийных»[1].

Сейчас термин широко применяется при характеристике лиц, занимающих выборные должности, либо являющихся кандидатами на такие должности, не являющихся выдвиженцами партий или членами партийных фракций (беспартийный депутат, беспартийный кандидат в президенты).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кимерлинг А. С. Индивидуальная форма политической презентации власти в позднюю сталинскую эпоху Архивная копия от 24 июля 2011 на Wayback Machine // «Майские чтения» 2006 — ежегодная Всероссийская конференция, проводимая кафедрой культурологии Пермского государственного технического университета.

Ссылки[править | править код]