Берио, Шарль Огюст де — Википедия

Шарль Огюст де Берио
фр. Charles Auguste de Bériot
Шарль Огюст де Берио (портрет Шарля Бонье 1838 года)
Шарль Огюст де Берио (портрет Шарля Бонье 1838 года)
Основная информация
Имя при рождении фр. Charles-Auguste de Bériot
Дата рождения 20 февраля 1802(1802-02-20)
Место рождения Лёвен, Бельгия
Дата смерти 8 апреля 1870(1870-04-08) (68 лет)
Место смерти Брюссель, Бельгия
Похоронен
Страна  Франция,
 Бельгия
Профессии скрипач, композитор, музыкальный педагог
Годы активности 1811 – 1852
Инструменты скрипка
Жанры классическая музыка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шарль Огюст де Берио́ (фр. Charles Auguste de Bériot; 20 февраля 1802, Лёвен — 8 апреля 1870, Брюссель) — бельгийский скрипач, композитор, музыкальный педагог. Муж певицы Марии Малибран, отец пианиста Шарля Вильфрида де Берио.

Биография[править | править код]

Оставшись сиротой в девятилетнем возрасте, был отдан в опеку своему учителю музыки и другу своего отца, скрипачу Жану Франсуа Тиби, ученику Джамбаттиста Виотти. В те же девять лет дебютировал как солист, успешно исполнив концерт Виотти, затем совершенствовал своё мастерство под руководством другого его ученика, Андре Робберехтса. В 1821 году Берио перебрался из Бельгии в Париж и некоторое время занимался у Пьера Байо, но не был удовлетворён этим наставничеством; в то же время игра Берио получила одобрение самого Виотти.

В 1824—1826 годах Берио был придворным скрипачом в Париже, в 1826 году выступил с гастролями в Великобритании и США. Затем вернулся в Бельгию, принадлежавшую в этот период Нидерландам, и получил должность придворного скрипача при брюссельском дворе короля Виллема I, упразднённую в результате Бельгийской революции 1830 года. На протяжении 1830-х годов Берио интенсивно гастролировал, в том числе с певицей Марией Малибран, своей гражданской женой, незадолго до смерти оформившей брак с Берио благодаря успешному завершению длительных бракоразводных дел с предыдущим мужем[1].

В 1842 году Шарль Огюст де Берио так и не получил ожидаемого предложения занять кафедру скрипки в Парижской консерватории, освободившуюся после смерти Байо, а потому вместо этого c 1843 года вёл скрипичный класс в Брюссельской консерватории, где его непосредственным учеником был Анри Вьетан; вообще же с именем Берио связывают рождение франко-бельгийской виртуозно-романтической скрипичной школы, к которой в дальнейшем принадлежали Юбер Леонар, Ламбер Массар, Анри Марто, Эжен Изаи и др. Учебник скрипичной игры Берио (фр. L'École transcendantale du violon; 1858), переведённый на большинство европейских языков, вплоть до середины XX века был (по крайней мере, в России) самым распространённым учебным пособием, на его основе делали свои первые шаги многие поколения скрипачей. В 1852 г. в связи с прогрессирующей слепотой Берио вышел в отставку. Паралич левой руки закончил его карьеру в 1866 году. Хирурги ампутировали левую руку, чтобы облегчить боль.

Наиболее существенная часть композиторского наследия Берио — десять концертов для скрипки с оркестром. В то же время и сольные скрипичные пьесы Берио, включая этюды педагогического назначения, наряду с технической виртуозностью достигают художественного блеска[2].

Примечания[править | править код]

  1. Берио, Шарль-Огюст // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Bruce R. Schueneman. BERIOT, C.-A. de: Violin Solo Music, Vol. 1 (Hristova) Архивная копия от 1 сентября 2012 на Wayback Machine (англ.)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]