Бергер, Людвиг (композитор) — Википедия

Людвиг Бергер
нем. Carl Ludwig Heinrich Berger
Основная информация
Дата рождения 18 апреля 1777(1777-04-18)
Место рождения Берлин
Дата смерти 16 февраля 1839(1839-02-16) (61 год)
Место смерти Берлин
Страна
Профессии композитор, пианист, музыкальный педагог
Инструменты фортепиано
Жанры камерная музыка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карл Людвиг Генрих Бергер (нем. Carl Ludwig Heinrich Berger; 18 апреля 1777, Берлин — 16 февраля 1839, там же) — немецкий композитор, пианист и музыкальный педагог.

Биография[править | править код]

Начал учиться музыке в Темплине, куда был переведён по службе его отец, строительный инспектор. Затем во Франкфурте-на-Одере окончил гимназию и с 1795 года учился в местном университете, одновременно осваивая игру на флейте и фортепиано. С 1799 года изучал композицию под руководством Августина Гюрлиха в Берлине, в 1801 году отправился в Дрезден для продолжения занятий у Иоганна Готлиба Наумана, но Науман в том же году умер. Однако в Дрездене Бергер успел познакомиться и сблизиться с поэтом Людвигом Тиком и художником Филиппом Отто Рунге: трое молодых людей в ходе интенсивного обмена идеями предвосхитили концепцию гезамткунстверка, задумывая соединение живописи Рунге, поэзии Тика и музыки Бергера в единое целое[1][2].

Людвиг Бергер на рисунке Рунге (1802)

Вернувшись в Берлин, Бергер в 1804 году познакомился с Муцио Клементи, который принял его в ученики и предложил присоединиться к его путешествию в Санкт-Петербург (в поездке также участвовал другой ученик Клементи, Август Александр Кленгель). В 1805—1812 гг. Бергер жил и работал в России, конкурируя как пианист с Джоном Филдом и Даниэлем Штейбельтом, которые в то же время служили ему примером для подражания[3]. Приобретя значительную популярность как учитель фортепиано, Бергер упрочил в Петербурге своё материальное положение и нашёл возможность пригласить из Франкфурта-на-Одере свою невесту, молодую певицу Вильгельмину Каргес; отправившись ей навстречу, он в 1808 году сыграл свадьбу в Курляндской губернии, однако через десять месяцев жена и ребёнок умерли при родах[4]. Это событие на всю жизнь определило подверженность Бергера меланхолии и раздражительности[5]. Во время войны 1812 года Бергер покинул Российскую империю.

Некоторое время музыкант провёл в Стокгольме и Лондоне, где его фортепианные выступления были хорошо приняты публикой, но в 1814 году повредил руку и вынужден был полностью прекратить концертные выступления[6]. В 1815 году вернулся в Берлин, где до самой своей смерти занимался, прежде всего, преподавательской работой. К числу его учеников принадлежали Феликс и Фанни Мендельсоны, Вильгельм Тауберт, Адольф Гензельт, Генрих Дорн и Август Вильгельм Бах. Умер во время очередного урока[5].

Подробную биографию Бергера опубликовал Людвиг Рельштаб (нем. Ludwig Berger: Ein Denkmal; 1846).

Творчество[править | править код]

Наиболее заметной страницей в творческом наследии Бергера стал лидершпиль «Прекрасная мельничиха» (нем. Die schöne Müllerin), созданный в 1816 году в домашнем салоне Фридриха Августа фон Штегемана. Центральной фигурой салона был поэт Вильгельм Мюллер, влюблённый в юную поэтессу Луизу Гензель, в которую также влюбился и Бергер, безуспешно предлагавший девушке руку и сердце. Для любительского спектакля в салоне все его участники сочинили стихи, из которых в итоге десять (в том числе пять написанных Мюллером и два написанных Гензель) были положены Бергером на музыку и в 1818 году опубликованы[7]. Впоследствии Мюллер вернулся к этим не совсем серьёзным стихам и радикально переработал их, а его переработанный и дополненный цикл «Прекрасная мельничиха» послужил основой для одноимённого цикла песен Франца Шуберта; по сравнению с шубертовскими песни Бергера носят гораздо более незатейливый характер (ведь они были рассчитаны на исполнение непрофессионалами), однако при ближайшем рассмотрении обнаруживают тонкую и эффективную работу композитора[6].

Бергеру принадлежит также ряд других песен, в общей сложности более 160, и довольно многочисленные фортепианные пьесы: семь сонат, этюды, вариации и т. д. Написал он и фортепианный концерт. Произведения Бергера, замечает Аррай фон Доммер, «содержательны, цельны, остроумны и со знанием дела проработаны», однако больше ценились специалистами, чем публикой, и далеко не полностью опубликованы[5].

Примечания[править | править код]

  1. Leonée Ormond. The Runge Exhibition in Hamburg // The Burlington Magazine, Vol. CXX No. 899 (1978), p. 114.
  2. Maria Teresa Arfini. Musical Landscape: The Correspondence between Music and Painting in Early-Nineteenth-Century Germany // Music in Art, Vol. 39, No. 1-2 (Spring-Fall 2014), p. 126.
  3. Бергер // Музыкальный словарь : в 3 т. / сост. Х. Риман; доп. русским отделом при сотруд. П. Веймарна и др.; пер. и все доп. под ред. Ю. Д. Энгеля. — пер. с 5-го нем. изд. — Москва—Лейпциг : изд. Б. П. Юргенсона, 1904.
  4. Caroline Bauer and the Coburgs / Translated by Charles Nisbet. — London, 1887. — P. 126.
  5. 1 2 3 A. von Dommer. Berger, Ludwig // Allgemeine Deutsche Biographie, Bd. 2 (1875), S. 380—381.
  6. 1 2 Graham Johnson. Ludwig Berger Архивная копия от 24 июня 2023 на Wayback Machine // Hyperion Records, 2006.
  7. Susan Youens. Behind the Scenes: «Die schöne Müllerin» before Schubert Архивная копия от 25 июня 2023 на Wayback Machine // 19th-Century Music, Vol. 15, No. 1 (Summer, 1991), pp. 3-22.