Бенуа, Александр Николаевич — Википедия

Александр Николаевич Бенуа
Л. С. Бакст. Портрет А. Н. Бенуа. 1898 Бумага, акварель, пастель. 64,5 × 100,3 см Русский музей, Санкт-Петербург
Л. С. Бакст. Портрет А. Н. Бенуа. 1898
Бумага, акварель, пастель. 64,5 × 100,3 см
Русский музей, Санкт-Петербург
Имя при рождении Александр Николаевич Бенуа
Дата рождения 21 апреля (3 мая) 1870(1870-05-03)
Место рождения Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти 9 февраля 1960(1960-02-09) (89 лет)
Место смерти Париж, Франция
Страна  Российская империя
 СССР
 Франция
Супруга Анна Карловна Бенуа (урожд. Кинд) (с 1894)
Жанр
Учёба Санкт-Петербургский университет (1894)
Стиль Модерн
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Никола́евич Бенуа́ (фр. Alexandre Benoîs; 21 апреля [3 мая1870, Санкт-Петербург, Российская империя — 9 февраля 1960, Париж, Франция) — русский художник и писатель, наиболее известный представитель художественной династии Бенуа, один из важнейших творческих деятелей Серебряного века; живописец, график, сценограф, книжный иллюстратор, художественный критик, историк искусств и мемуарист. Сооснователь (в паре с С. П. Дягилевым) и главный идеолог общества «Мир искусства» и одноимённого журнала.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился 21 апреля (3 мая1870 года в Санкт-Петербурге, в семье архитектора Николая Леонтьевича Бенуа и его жены Камиллы, дочери архитектора А. К. Кавоса. Начальное образование получил в гимназии Человеколюбивого общества. В 1885—1890 годах учился в частной гимназии К. И. Мая[1], где познакомился с будущими соратниками по «Миру искусства» Дмитрием Философовым, Вальтером Нувелем и Константином Сомовым[2].

Изобразительное искусство: теория и практика[править | править код]

Некоторое время в 1887 году был вольнослушателем Академии художеств, но не окончил её, считая, что художником можно стать, только непрерывно работая[2]. Также занимался изобразительным искусством самостоятельно и под руководством старшего брата Альберта.

Автопортрет Александра Бенуа. 1893

В 1894 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета[3].

Впервые представил свои работы на выставке и привлёк к себе внимание специалистов в 1893 году. В 1894 году начал свою карьеру теоретика и историка искусства, написав главу о русских художниках для немецкого сборника «История живописи XIX века».

Первая поездка во Францию[править | править код]

В 1896—1898 году состоялась первая поездка художника во Францию, много давшая его художественному развитию. «Я несомненно созревал, расставаясь со всякими ненужными пережитками юности и с остатками своего „провинциализма“, выражавшимися в известной бестолковости, сумбурности и узости моих художественных восприятий» — писал он. По мнению художника, «сокровища Парижа» способствовали развитию заложенного в нём дара «восприятия красоты»[4].

Под впечатлением от Версаля Бенуа создал серию акварелей «Последние прогулки Людовика XIV». Эта «Версальская серия» имела успех: в 1897 году три работы с выставки были приобретены П. М. Третьяковым.

В Санкт-Петербурге[править | править код]

Стал одним из организаторов и идеологов художественного объединения «Мир искусства», основал одноимённый журнал. Вместе с С. П. Дягилевым, К. А. Сомовым и другими «мирискусниками» не принимал тенденциозность передвижников и пропагандировал новое русское и западноевропейское искусство. Объединение привлекло внимание к прикладному искусству, архитектуре, народным промыслам, подняло авторитет книжных иллюстраций, графики, оформительского искусства. Пропагандируя старое русское искусство и западноевропейских мастеров живописи, в 1901 году начал издавать журналы «Старые годы» и «Художественные сокровища России»[2]. Бенуа — один из самых значительных художественных критиков начала XX века, ввёл в оборот термины «авангард» и «русский сезаннизм»[5].

А. Бенуа. Иллюстрация к поэме А. С. Пушкина «Медный всадник»

В 1903 году Бенуа создал один из шедевров российской книжной графики — серию иллюстраций к поэме А. С. Пушкина «Медный всадник». Однако они были отвергнуты как «декадентские». Иллюстрации приобрёл С. П. Дягилев и напечатал их вместе с поэмой в журнале «Мир искусства» (1904. № 1). Рисунки Бенуа «произвели фурор и были признаны всеми знатоками книги как идеальная графическая работа»[6]. В 1905 году художник продолжил работу над иллюстрациями — для издания, выпущенного в 1912 году Санкт-Петербургским обществом грамотности, а затем и в 1916 году — для Общины Святой Евгении. В 1917-м книгу набрали в типографии Р. Р. Голике и А. И. Вильборга, но предприятие это было национализировано, и книга увидела свет только в 1923 году — под маркой Комитета популяризации художественных изданий. Печаталась она в Государственной типографии имени Ивана Фёдорова под наблюдением её директора В. И. Анисимова и при содействии Петроградского отделения Госиздата. В книгу вошло 37 рисунков Бенуа[7].

В 1904 году вышла в свет «Азбука в картинках»[8], едва ли не единственная его крупная работа для детей. Художник трудился над ней около года, но создаётся впечатление, что все иллюстрации сделаны «за один присест» и что процесс рисования сопровождался играми и разговорами с маленьким сыном Колей, впоследствии известным театральным художником.

«Азбука» получила цензурное разрешение 24 октября 1904 года, производственный цикл по её изданию занял примерно полгода. По некоторым сведениям, 34 хромолитографии с золотом и серебром были отпечатаны в сотрудничестве с типографией И. Кадушина. На книгу была установлена высокая розничная цена — 3 рубля. Тираж составил 2500 экземпляров.

Вторая поездка во Францию[править | править код]

В 1905—1907 годах состоялась вторая поездка Бенуа во Францию. В этот период он подготовил к публикации издания «Русский музей императора Александра III» и «Русская школа живописи», сотрудничал с журналом «Золотое руно», а также печатал в газете «Слово» свои «Парижские заметки»; своими работами участвовал в выставках в Москве, Петербурге, Париже, Берлине. Ряд работ он посвящает Бретани, а также вновь обращается к Версалю.

А. Бенуа. Прогулка короля. 1906. Государственная Третьяковская галерея

Художник был уверен, что

«…именно теперь, когда весь воздух российский провонял сходками и словоизвержениями, необходимо писать о „Царском…“, о Версале, что столь [же] важно для человечества, как 8-часовой рабочий день и автономия Польши. <…> Писать буду о Версале, о саксонском фарфоре и о золоте. Грядущий Хам! Ему я служить не буду и даже в момент торжества социал-демократии. С тоски буду вопить: „Да здравствует Аполлон!“»

[4]. В 1906 году, вслед за Таврической выставкой 1905 года, организовывает вместе с Дягилевым и Бакстом «Русскую художественную выставку» в Париже — начинание, которое вылилось в создание театральных «Русских сезонов» за рубежом.

Вероятно, в конце 1906 года, накануне возвращения в Петербург, в письме Константину Сомову художник отмечает, что

«…Себя нашёл <…> положение своё в жизни выяснил и <…> вступил в зрелый и разумный возраст»

[4].

Вновь в Санкт-Петербурге[править | править код]

В мае 1907 года Бенуа вернулся в Санкт-Петербург, чтобы приступить к работе над оформлением одноактного балета «Павильон Армиды», либретто которого он написал для Николая Черепнина ещё в 1903 году, — однако тогда постановка не состоялась. Подготовка к премьере не была гладкой. Так, с одной из репетиций, несмотря на протесты Бенуа, полицмейстер вывел из зала Дягилева, уволенного из дирекции, однако приглашённого в театр художником. На генеральной репетиции артисты, впервые надев пышные костюмы Бенуа, не узнавали друг друга на сцене. Исполнители главных партий Матильда Кшесинская и Павел Гердт в последний момент отказались от выхода в спектакле. Боясь провала, постановщики с трудом добились переноса премьеры на неделю, с 18 на 25 ноября. Несмотря на сложности, балет был хорошо принят публикой и критикой, и вошёл в репертуар Мариинского театра, а 19 мая 1909 года им открылись первые «Русские сезоны» в Париже.

С ноября 1907 по ноябрь 1908 года газета «Московский ежеднедельник» публиковала его «Дневник художника» — заметки, посвящённые столичным выставкам и театральным постановкам. С 1908 года и вплоть до революции Бенуа публиковал свои «Художественные письма» на страницах газеты «Речь»[4].

В 1908—1911 годах — Бенуа стал художественным руководителем «Русских сезонов» С. П. Дягилева, прославивших за рубежом российское балетное искусство.

В 1911 году выходит издание повести А. С. Пушкина «Пиковая дама» с иллюстрациями Бенуа[9]. Основой оформительского замысла служат шесть страничных иллюстраций, где проходит главная линия графического рассказа: карточный выигрыш молодой русской графини; вечерний туалет графини, уже постаревшей и одряхлевшей; стремительный проход Германна через спальню мёртвой графини; ночной визит призрака; роковой проигрыш у Чекалинского; символическое изображение Смерти. Превосходно скомпонованные, звучные, эти иллюстрации похожи на завершённые картины.

Художник подробно, продуманно, с любовью воспроизводит городскую архитектуру, костюмы, быт пушкинского времени. В иллюстрациях заметно и влияние театра: над игорным столом в шестой главе пролетают вполне театральные Чёрт и Фортуна, а завершающая листовая иллюстрация — Смерть задёргивает театральный занавес и гасит свечи, последний музыкант уходит из оркестровой ямы — рождает прямую аналогию с финалом спектакля.

Хотя впоследствии критики не раз отмечали недостатки иллюстраций к «Пиковой даме», «графический наряд» которой представлялся им слишком пышным, картинным и несколько тяжеловесным для «„нагой прелести“ пушкинского текста»[10], тем не менее выход книги стал значительным событием русской художественной жизни начала XX века, а современники Бенуа видели в ней живое воплощение духа артистизма.

После Февральской революции 1917 года Бенуа принимал деятельное участие в работе различных организаций, связанных с охраной памятников искусства и старины.

В Советской России[править | править код]

В 1919 году Бенуа возглавил картинную галерею Эрмитажа, издал её новый каталог. Продолжал работу как книжный и театральный художник и режиссёр, в частности, работал над постановкой и оформлением спектаклей петроградского Большого драматического театра. Последней работой Бенуа в театрах советской России стало оформление спектакля «Свадьба Фигаро» в БДТ[2].

В 1922 году вышла крупнейшая графическая работа Бенуа за годы революции — альбом «Версаль»[11], где акварели художника сопровождаются его же текстом. В издание включены 26 акварелей художника; помимо этого, вступительную статью и список рисунков сопровождают заставки и концовки — они отпечатаны в технике цинкографии. Бенуа оформил также титульный лист с заставкой аллегорического содержания и девизом Людовика XIV «Nec pluribus impar» («Не уступающий и множеству») и иллюстрированную обложку. Версаль был одной из любимых тем художника. В основе данной работы — многочисленные натурные наблюдения: ещё в октябре 1896 года Бенуа совершил свою первую поездку в Париж, где зарисовал виды Версаля, положившие начало его знаменитым версальским сериям.

Версаль для Бенуа — олицетворение гармоничного единения человека, природы и искусства. В статье, предваряющей альбом, он так формулирует эту важную для него мысль:

«…Версаль — не ода королевской власти, а поэма жизни, поэма влюблённого в природу человечества, властвующего над этой самой природой… монументальный гимн мужественной силе, вдохновляющей женской прелести, объединённым человеческим усилиям для общих целей»[12].

В 1925 году принял участие в Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств в Париже[13].

Жизнь в эмиграции[править | править код]

В 1926 году А. Н. Бенуа покинул СССР. Жил в Париже, где работал над эскизами театральных декораций и костюмов. Вновь участвовал в балетной антрепризе С. П. Дягилева «Ballets Russes» как художник и автор-постановщик спектаклей[источник не указан 54 дня]. В эмиграции много работал в Милане в оперном театре Ла Скала[2].

В этот период он создал серию видов Петербурга и его пригородов под общим названием «Воспоминания». Иллюстрировал книги русских и французских авторов — «Страдания молодого Вертера» («Les souffrances du jeune Werther») А. Моруа (1926)[14], «Уроки любви в парке» («La leçon d’amour dans un parc»), 1927, «Григорий Орлов» А. Попова (1946)[15]. В 1927 году много работал над циклом акварелей к роману А. де Ренье «Грешница» («La pécheresse»). В 1945 году создал сюиту из сорока четырёх акварелей к повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Эти последние книги так и не вышли в свет — оригиналы рисунков первой хранятся у Рене Герра, несколько акварелей к обеим книгам сохранились и в фондах Российского государственного архива литературы и искусства. В целом книжных работ парижского периода у Бенуа не так много и они не такие яркие, как в дореволюционные годы[16].

Последние годы[править | править код]

В последние годы жизни художник трудился над мемуарами «Мои воспоминания», на страницах которых воссоздал атмосферу духовных и творческих исканий Серебряного века. Не менее значительным было и издание «Александр Бенуа размышляет… Статьи и письма 1917—1960 гг.».

Александр Бенуа скончался 9 февраля 1960 года в Париже. Похоронен на кладбище Батиньоль в Париже.

Семья[править | править код]

Происходил из художественной династии Бенуа: сын Н. Л. Бенуа, брат Л. Н. Бенуа и А. Н. Бенуа и двоюродный брат Ю. Ю. Бенуа.

Женился в 1894 году[17] на дочери музыканта и капельмейстера Карла Ивановича Кинда, Анне Карловне (1869—1952), с которой был знаком с 1876 года (с момента бракосочетания старшего брата Александра — Альберта Бенуа со старшей сестрой Анны — Марией Кинд). У них родились дети:

  • Анна-Камилла-Елизавета (13.08.1895[18] — 1984). Её муж (с 1919) — Ю. Ю. Черкесов (1900—1943)
  • Елена (31.03.1898, Париж — 16.07.1972, Париж). Её мужья: Б. П. Попов (с 1919), И. А. Вышнеградский (с 1923), А. Я. Браславский (с 1929), Реми Клеман (с 1939)[19]
  • Николай (19.04.1901 — 31.03.1988)

Адреса[править | править код]

В Петербурге жил на 1-й линии Васильевского острова, близ Большого проспекта.

Работы[править | править код]

Память[править | править код]

Почтовая марка, посвящённая 150 годам со дня рождения А. Н. Бенуа
Почтовая марка. Картина А. Бенуа «Парад при Павле I»

Библиография[править | править код]

  • Бенуа А. Н. Художественные письма, 1908–1917, газета «Речь». Петербург / Александр Николаевич Бенуа ; [сост., коммент.: В. П. Подкопаева [и др.]. — СПб. : Сад искусств, 2006. — Т. 1 : 1908–1910. — 606 с. — ISBN 5-94921-018-2.
  • История русской живописи в XIX веке. 1902.
  • Азбука в картинках. — Санкт-Петербург, 1904.
  • Русская школа живописи. — СПБ, 1904;
  • Современное искусство (Benois, A. Die moderne Kunst. In: Melnik, J. (1906): Russen über Russland. Frankfurt a. M., Rütten & Loening, S. 517—538).
  • Художественные письма // [газета] «Речь». — Ноябрь 1908 — февраль 1917;
  • Царское село в царствование императрицы Елизаветы Петровны. — СПБ, 1910;
  • История живописи всех времён и народов (СПб, 1912—1917; в четырёх томах и 22 выпусках; не окончена)
  • Возникновение «Мира искусства». — Л., 1928;
  • Жизнь художника. Воспоминания. Тома 1-2. — Нью-Йорк, 1955;
  • Александр Бенуа размышляет… (статьи и письма 1917—1960 годов). — М., 1968;
  • Memoirs, v. 1-2, L., 1960—1964. (англ.)
  • Мои воспоминания. В пяти книгах. Т. 1 и т. 2.

— Изд. второе, доп. — М.: Наука 1990.

  • Мои воспоминания (в двух томах). — М.: Захаров, 2005. — 912+640 с. — ISBN 5-8159-0506-2.
  • Мой Дневник: 1916—1917-1918 / Вступит. ст. Дж. Э. Боулта и Н. Д. Лобанова-Ростовского; Подгот. текста Н. И. Александровой и Т. В. Есиной; Коммент. Н. И. Александровой и А. В. Ревякина. — М.: Русский путь, 2003. — 704 с., ил. — ISBN 5-85887-163-1. — (Всероссийская мемуарная библиотека, Выпуск 10)
  • Дневник 1916–1918 годов. — М.: Захаров, 2010. — 768 с. — ISBN 978-5-8159-1032-4.
  • Дневник 1918–1924 годов. — М.: Захаров, 2010. — 816 с. — ISBN 978-5-8159-1031-7.

Примечания[править | править код]

  1. См. главы 16, 17, 19 книги второй «Воспоминаний» А. Н. Бенуа.
  2. 1 2 3 4 5 Бенуа Александр Николаевич. Дата обращения: 18 марта 2018. Архивировано 15 марта 2018 года.
  3. Ходяков М. В., Ходяков О. А. Знаменитые универсанты: питомцы Санкт-Петербургского — Петроградского — Ленинградского университета. — СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2002. — С. 26. — 194 с. — ISBN 5-288-03197-5.
  4. 1 2 3 4 А. Н. Бенуа. Дневник 1906 года Архивная копия от 14 декабря 2007 на Wayback Machine // «Наше Наследие» № 77, 2006.
  5. Ирина Вакар. Трубный хор голосов здоровых людей : [арх. 31 марта 2017] ; История художественного общества «Бубновый валет» с 1910 г. // Наше наследие. — 2005. — № 75–76.
  6. Дульский П., Мексин Я. Иллюстрация в детской книге. — Казань, 1925. — С. 50.
  7. Сеславинский и Тараканова, 2010, с. 170—175.
  8. Сеславинский и Тараканова, 2010, с. 45—49.
  9. Сеславинский и Тараканова, 2010, с. 90—95.
  10. Лапшина Н. П. «Мир искусства»: Очерки истории и творческой практики. — М.: Искусство, 1977. — С. 276–277.
  11. Сеславинский и Тараканова, 2010, с. 206—209.
  12. Бенуа А.Н. Версаль. — Петроград : Аквилон, 1922. — С. 15.
  13. Биография А. Н. Бенуа. Дата обращения: 13 октября 2008. Архивировано из оригинала 17 июля 2020 года.
  14. Сеславинский, 2009, с. 116—119.
  15. Сеславинский, 2009, с. 120—123.
  16. Сеславинский, 2009, с. 115.
  17. [1]Архивная копия от 13 августа 2016 на Wayback Machine Метрическая запись римско-католической церкви Св. Екатерины
  18. Метрическая запись. Дата обращения: 10 июня 2016. Архивировано 13 августа 2016 года.
  19. БЕНУА (в последнем браке Бенуа-Клеман) Елена Александровна. Дата обращения: 10 июня 2016. Архивировано 5 августа 2016 года.

Литература[править | править код]

Документы, воспоминания и критика[править | править код]

Исследования[править | править код]

  • Завьялова А. Е. Александр Бенуа и Константин Сомов. Художники среди книг. — М. : Театралис, 2012. — 208 с. — 300 экз. — ISBN 978-5-902492-25-2.
  • Сеславинский, М. В., Тараканова О. Л. Книги для гурманов : Библиофильские издания конца ХIX — начала XX века : альбом. — М. : Белый город, 2010. — 310 с. — ISBN 978-5-7793-1696-5.
  • Сеславинский, М. В. Рандеву : Русские художники во французском книгоиздании первой половины XX века : альбом-каталог. — Москва : Астрель, 2009. — 504 с. — ISBN 978-5-94829-036-2.
  • Сеславинский, М. В. Французские библиофильские издания в оформлении русских художников-эмигрантов (1920-1940-е годы) : монография. — Москва : ИД «Университетская книга», 2012. — 254, [6] с. — ISBN 978-5-454-00003-5.
  • Эрнст С. А. Бенуа. — П., 1921.
  • Эткинд М. Г. Александр Николаевич Бенуа. 1870-1960 / [Вступ. статья чл.-кор. Акад. наук СССР заслуж. деятеля искусств РСФСР проф. д-ра искусствоведения А.А. Сидорова]. — Л.—М. : Искусство, 1965. — 215 с.
  • Эткинд М. Г. А. Н. Бенуа и русская художественная культура конца XIX — начала XX века / Марк Эткинд. — Л. : Художник РСФСР, 1989. — 478, [2] с.

Справочные издания[править | править код]

Ссылки[править | править код]