Белорусы в США — Википедия

Гастроном «Беларусь» в Нью-Йорке.

Белорусы США (белор. Беларускія амерыканцы, англ. Belarusian Americans) — американцы, чьи предки родились в Белоруссии.

Общая оценка белорусских иммигрантов в США составляет от 600 тыс. до 750 тыс. человек (эта оценка включает в себя только фактических иммигрантов, а не людей белорусского происхождения, которые родились в США). Точное количество белорусских американцев трудно назвать, потому что перепись и иммиграционная статистика долгое время не признавали белорусов в качестве отдельной категории. Многие из них были зарегистрированы как русские или поляки, в зависимости от региона Белоруссии, в котором они родились.

Значительную часть иммигрантов в США из Белоруссии традиционно составляли белорусские евреи.

Самые высокие концентрации американских белорусов в Нью-Йоркской агломерации, Нью-Джерси, Кливленде и его пригородах, Чикаго, Лос-Анджелесе, Сиэтле, Майами и Детройте.

Организации[править | править код]

Белорусский институт науки и искусства[be] основан в 1951—1953 гг. в Нью-Йорке. Имеет филиалы в Германии (Мюнхен), а также в Канаде (Торонто). Институт занимается изучением белорусского искусства и науки по всему миру, а также сотрудничает со многими национальными библиотеками. С конца 1980-х гг. имеет контакт с организациями непосредственно из Белоруссии. В разные года институт возглавляли Василий Тамашчик[be], Витовт Тумаш, Янка Лимановский и др.

Белорусско-американская ассоциация (англ. The Belarusan-American Association, Inc., классич. белор. Беларуска-амэрыканскае задзіночаньне) — одна из старейших организаций белорусской диаспоры в США, основанная в 1949 г.[1]

Кухня[править | править код]

Белорусская кухня оставила след в жизни американцев. Одно из доказательств — традиционный рогалик. Американцы также знают белорусские вареники, келбасы и капусту. В белорусской кухне преобладают различные злаки, картофель, говядина, свинина и грибы. Собственно, многие блюда готовят из картофеля; например, драники, бабка и др. Есть и блюда, похожие на блюда соседних стран (Литва, Латвия, Россия, Польша): Голубцы, Борщ, холодный свекольный суп или мясное желе. Белорусские американцы сохранили традиционную кухню в своих семьях[2].

Белорусская диаспора в Саут-Ривер, Нью-Джерси[править | править код]

Монумент «Борцам за Свободную Беларусь» («Змагарам за Вольную Беларусь») в городе Саут-Ривер, установленный в 1974 году.

Саут-Ривер является одним из центров белорусской эмиграции в США. С конца XIX века славянское население белорусских земель начало эмигрировать преимущественно в этот район. Однако наибольший прирост белорусского населения город получил в 1950-х годах, после окончания Второй мировой войны[3]. Эмигрантами являлись те белорусы, которые захотели остаться в Германии, а не вернуться в СССР. Был создан белорусско-американский культурный центр, а также построена церковь им. святой Ефросиньи Полоцкой[4]. Начали издаваться 2 местные газеты «Беларуская Думка[be]» и «Беларус ў Амерыцы[be]».

Существуют как минимум три кладбища, которые используют представители белорусской диаспоры:

Примечания[править | править код]

  1. Беларуска-Амэрыканскае Задзіночаньне (БАЗА) — Пра нас. Дата обращения: 4 апреля 2017. Архивировано из оригинала 3 мая 2017 года.
  2. Dvorak, J. (2013). Belarusian americans. In C. E. Cortés (Ed.), Multicultural America: A multimedia encyclopedia (Vol. 1, pp. 331-332). Thousand Oaks, CA: SAGE Publications Ltd. doi:10.4135/9781452276274.n112. Дата обращения: 20 мая 2021. Архивировано 20 мая 2021 года.
  3. South River, NJ. www.belarus-misc.org. Дата обращения: 13 ноября 2015. Архивировано из оригинала 6 марта 2001 года.
  4. Belarusian Greek Orthodox Church Of St. Euphrosynia of Polotsk | The Lord Is My Shepherd. www.belaruschurch.com. Дата обращения: 13 ноября 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  5. Joseph J Tumilowicz. Tumiłowicz, Tumilovich, Tumilovičs, Tumilovičius a history/genealogy. — Otter Bay Books, 2013. — 125 с.
  6. Find A Grave: Saint Mary of Zyrovicy Cemetery. www.findagrave.com. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  7. Parish cemetery - ourchurch. sites.google.com. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 15 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]