Белорусские народные музыкальные инструменты — Википедия

Почтовая марка СССР. Белорусские народные инструменты.

Белорусские народные музыкальные инструментысамобытные инструменты белорусских крестьян, выражающие особые специфические черты нации. В своём развитии связаны с духовной жизнью, бытовым укладом, эстетическими и нравственными устоями белорусского народа. Музыкальные инструменты белорусов отличаются разнообразием типов и их локальных разновидностей.

Группа идиофонов (самозвучащие) включает тарелки, ложки, угольник, трещотку, колотушку, брусочки, колокол, погремушку, бубенцы, капшук[be], трещотки, гармоник и его разновидности — баян и аккордеон (в прошлом были также варган и било), группа мембранофонов (мембранные) состоит из бубна, барабана и гребня (мирлитон).

К группе аэрофонов (духовые) принадлежат свободные аэрофоны — листья деревьев и травы, карынка, берестянка; флейтовыесвистелки, окарина, дудка, парные дудки (раньше, возможно, и многоствольные); язычковые — пищики, жалейка, кларнет, дуда; амбушюрныерог и труба.

Среди хордофонов (струнные) смычковые — скрипка, басэтля, колёсная лира, смык; щипковыебалалайка, мандолина, цитра; ударные — цимбалы[1].

По способу изготовления инструменты делятся на специально изготовленные и на использованные под инструменты предметы окружающей природы и быта. Чаще он изготавливались самими исполнителями, но иногда и музыкальными мастерами-профессионалами. В наше время в народном музыкальном быту всё больше используются инструменты фабричного производства. Издревле музыкальный инструмент связан с традиционными календарно-земледельческими и семейными обрядами, пастушеским, охотничьим и военным бытом, разнообразными общественными праздниками, игрищами. В быту инструменты используются для сольной игры или в ансамбле, а также как аккомпанемент для песни.

Примечания[править | править код]

  1. Назіна І. Дз. Народныя музычныя інструменты // Этнаграфія Беларусi. Энцыклапедыя / Рэдкал.: І. П. Шамякін (гал. рэд.) і інш. — Мн.: БелСЭ, 1989. — С. 358. — ISBN 5-85700-014-9. (белор.)

Литература[править | править код]