Беломорская (станция метро) — Википедия

«Беломорская»
Замоскворецкая линия
Замоскворецкая линия
Московский метрополитен
Район Левобережный, Ховрино
Округ Северный
Дата открытия 20 декабря 2018 года[1]
Проектное название «Беломорская улица»
Тип колонная двухпролётная мелкого заложения[2]
Глубина заложения, м 18[3]
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Длина платформы, м 163
Ширина платформы, м 10
Станцию возвело ООО «КМС» (группа «Стройгазконсалтинг»)
Выход к улицам Беломорская и Смольная
Наземный транспорт А: 65, 90, 173, 199, 270, 338, 400, 451, 500, 851, т58
Режим работы 5:30—1:00
Соседние станции Речной вокзал и Ховрино
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Перейти к шаблону «Замоскворецкая линия» 
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Ховрино Переход на станцию «Ховрино» МЦД-3
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Беломорская
Речной вокзал
Водный стадион
Войковская Переход на станцию «Стрешнево» МЦД-2
Сокол
Аэропорт
Динамо
Белорусская Переход на станцию «Белорусский вокзал» МЦД-1 Переход на станцию «Белорусский вокзал» МЦД-4
Маяковская
Тверская
Театральная
Новокузнецкая
Павелецкая
Автозаводская
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Технопарк
Коломенская
Каширская
Кантемировская
Царицыно Переход на станцию «Царицыно» МЦД-2
Орехово
Домодедовская
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Красногвардейская
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Алма-Атинская

«Беломо́рская» — станция Московского метрополитена на Замоскворецкой линии. Расположена в районе Левобережный (САО). Названа по одноимённой улице[4]. Открыта 20 декабря 2018 года на действующем участке «Речной вокзал» — «Ховрино». Колонная станция мелкого заложения с одной островной платформой[5].

История[править | править код]

Продление Горьковского радиуса от станции «Сокол» планировалось ещё в 1938 году, когда в составе второй очереди метрополитена был открыт его первый участок. Правда, тогда не предусматривалось отклонение линии от Ленинградского шоссе, то есть планируемый участок шёл вдоль шоссе до проектируемой станции «Химки». Предусматривалось три станции после «Сокола» — «Братцево», «Северный Речной Вокзал» и «Химки». Станция в районе будущей Беломорской улицы не планировалась, так как в то время это был неосвоенный пригород Москвы с преимущественно сельской застройкой. В 1947 году были подтверждены планы 1938 года относительно продления Горьковского радиуса[6].

Станция впервые появляется в планах 1957 года под названием «Беломорская Улица»[7]. В 1959 году Совет министров СССР утвердил план строительства линий Московского метрополитена на семилетку (1959—1965)[7]. По нему Горьковский радиус планировалось завершить станцией «Речной вокзал». В 1964 году Горьковско-Замоскворецкая линия была продлена на север с тремя станциями — «Войковская», «Водный стадион» и «Речной вокзал»[8].

По планам 1970 года планировалось в перспективе продлить Замоскворецкую линию до платформы Левобережная. В 1973 году появилась перспективная схема, на которой были отмечены станции «Беломорская», «Улица Дыбенко» и «Левобережная»[9]. В 1978 году участок «Речной вокзал» — «Левобережная» планировался на отдалённую перспективу, а первостепенной задачей ставилось строительство Серпуховско-Тимирязевской линии. В 1987 году этот участок также продолжали планировать на отдалённую перспективу[10].

В 1990-е годы станция «Левобережная» была отменена, а планируемый участок укорочен до «Улицы Дыбенко». Так, на перспективной схеме 1998 года станция «Улица Дыбенко» планируется конечной[11].

В 2007 году столичные власти сообщили, что Замоскворецкая линия будет продлена в районы Ховрино и Левобережный. Предполагалось, что на линии за «Речным вокзалом» появятся две новые станции — «Беломорская» и «Улица Дыбенко». Открыть станции планировалось в 2015 году[12].

В 2011 году мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что продление Замоскворецкой линии запланировано на 2014—2017 годы[13]. Согласно замыслу городских властей, строительство станции «Беломорская» поможет решить транспортные проблемы отдалённых районов севера Москвы[12]. В 2011 году планировалось открыть станцию в 2016 году[14], но в мае 2012 года дата открытия была перенесена на декабрь 2019 года. В декабре 2012 года дата открытия снова была перенесена — на декабрь 2014 года. Как указывается в постановлении, это было «обусловлено необходимостью улучшения транспортного обслуживания населения с прилегающих территорий Москвы и Московской области в районе Ленинградского шоссе, что позволит разгрузить транспортно-пересадочный узел и станцию метрополитена „Речной вокзал“»[15].

1 февраля 2013 года Градостроительно-земельная комиссия Москвы утвердила проект планировки продления Замоскворецкой линии метрополитена от существующей станции «Речной вокзал» до проектируемой станции «Улица Дыбенко», с промежуточной станцией «Беломорская»[16]. Сооружение и ввод в эксплуатацию данного участка предусматривался к середине 2015 года.

20 июня 2013 года заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин заявил, что проект станции выйдет к концу года, а ввод в строй намечен на 2016 год[17].

План межевания территории (2013)

10 декабря 2013 года мэром Москвы утверждён проект планировки[18].

4 апреля 2014 года, по словам Марата Хуснуллина, Мэрия отказалась от строительства станции метро «Беломорская улица» из-за недовольства местных жителей. Впрочем, по мнению эксперта Владимира Свириденкова, отказ от станции обусловлен желанием властей минимизировать стоимость строительства[19]. После сообщения об отмене строительства станции другая группа жителей Левобережного района начала сбор подписей под обращением к Собянину и Хуснуллину с просьбой возобновить строительство[20][21]. Проводился митинг в поддержку строительства станции[22]. В результате московские власти приняли решение не отказываться от станции, а зарезервировать её. Начать строительство планировалось в 2018 году[23][24].

9 июля 2016 года Марат Хуснуллин сообщил, что строительство «Беломорской» возобновлено. Открытие станции было запланировано на конец 2017 года[25]. В ноябре 2016 года мэр Москвы сообщил о переносе срока открытия станции на 2018 год.

3 февраля 2017 года Марат Хуснуллин сообщил, что открытие «Беломорской» предполагается произвести в 2018 году на действующем участке линии до станции «Ховрино»[26], (который в итоге был введён в эксплуатацию 31 декабря 2017 года[27]).

С 16 июля по 16 октября 2018 года для ускорения строительства «Беломорской» станция «Ховрино» закрывается в 23:00 вместо 1 часа ночи[28].

В августе 2018 года отделка станции была готова на 50 %. Рабочие начали монтаж оборудования и внутренних инженерных систем. Параллельно с этим началось благоустройство прилегающей территории.[29]

13 октября 2018 года Марат Хуснуллин подтвердил, что открытие «Беломорской» предполагается произвести до конца 2018 года. «Работа идет по графику. Работа очень напряженная. Говоря спортивным языком, мы вышли на финишную прямую. У нас сегодня задействовано порядка 600 человек, работают в круглосуточном режиме», — рассказал он[30].

20 декабря 2018 года станция была открыта[31].

Строительство[править | править код]

АО «Мосинжпроект» — управляющая компания по строительству станции метро.

Строительство станции осуществлялось открытым способом по технологии «топ-даун»[32]. В январе 2017 года был объявлен конкурс на строительство станции «Беломорская», максимальная цена контракта — 5,77 млрд рублей[33]. Победителем стала дочерняя структура «Стройгазконсалтинга» — «КМС»[34].

К концу 2017 года завершено возведение железобетонных конструкций, а 31 декабря запущено движение до станции «Ховрино», строительство «Беломорской» при этом продолжилось[4]. Стены и потолок облицовывали по ночам, потому что днём по линии ходили поезда[35].

По состоянию на апрель 2018 года, работы по сооружению станции были выполнены более чем на 60 %. Специалисты приступили к архитектурно-отделочным работам[36].

18 сентября 2018 года начался монтаж четырёх эскалаторов на станции.

Архитектура и оформление[править | править код]

Общий вид станционного зала
Декоративное панно на перроне

Станция — колонная двухпролётная мелкого заложения с островной платформой[4]. Ширина платформы составляет 10 метров[2]. Главный архитектор проекта станции: Г. Б. Ломоносов, архитекторы: Т. Карчевская, Д. Полякова, В. Бутурлинцев, Е. Папоротская, Е. Климова, А. Сойфер.

Оформление станции содержит отсылки к Беломорью — географической области в окрестностях Белого моря. Основными цветами на станции являются оттенки зелёного, тёмно-синий и белый, которые символизируют, соответственно, море, ночное небо и снег. Колонны и стены «Беломорской» облицованы белым мрамором Полоцкого месторождения. В ниши со скамейками, которые расположены вдоль стен между некоторыми из колонн в центре станционного зала, установлены несколько панно с изображениями Валаамского и Соловецкого монастырей, архитектурного ансамбля Кижи и северных пейзажей (автор: художник М. С. Козлов). Пол станционной платформы покрывает серый сибирский гранит, подвесной потолок станции имеет цвет морской волны. Название станции на путевой стене расположено на полосе зелёного цвета, выше которой располагается тёмно-синяя отделка, ниже — белая[4].

Расположение и вестибюли[править | править код]

Вестибюль станции

Станция «Беломорская» Замоскворецкой линии расположена между станциями «Речной вокзал» и «Ховрино». Станция построена вдоль Беломорской улицы у пересечения её со Смольной улицей[37].

На станции один подземный вестибюль, из которого организованы выходы в проектируемый подземный пешеходный переход под Беломорской улицей и к остановкам наземного общественного транспорта. Особенностью станции является то, что вестибюль разделён на две части: одна для входа, другая для выхода. Каждая из частей вестибюля связана с платформой станции двумя эскалаторами, для маломобильных пассажиров запланирован лифт. В перспективе предусмотрено строительство второго вестибюля в западной части станции, но на момент открытия там должен располагаться эвакуационный выход[4][38].

В отделке фасадов наземных сооружений станции использован зелёный цвет. Внутренняя отделка вестибюля выполнена белым мрамором, разбавленным полосами зелёного уральского змеевика. Светодиодные ленты на тёмно-синем потолке вестибюля по задумке проектировщиков должны создавать эффект северного сияния[4].

Наземный общественный транспорт[править | править код]

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта[39]:

Станция в цифрах[править | править код]

Ожидаемый пассажиропоток на период пуска: суточный — 90 000 человек, в утренний час «пик» — 12 300 (в том числе вход — 7400, выход — 4900). Ожидаемый пассажиропоток на расчётный срок: суточный — 110 000 человек, в утренний час «пик» — 12 800 (в том числе вход — 7900, выход — 4900).

Перспективы[править | править код]

В будущем на станции возможна организация пересадки на станцию перспективной Молжаниновской линии[40].

Примечания[править | править код]

  1. Новая станция «Беломорская» открывается сегодня в московском метро. echo.msk.ru. Эхо Москвы (20 декабря 2018). Дата обращения: 20 декабря 2018. Архивировано 21 декабря 2018 года.
  2. 1 2 Суриков А. Беломорская. Метрострой. Дата обращения: 20 февраля 2012. Архивировано 16 марта 2013 года.
  3. Продольный разрез станции "Беломорская"
  4. 1 2 3 4 5 6 Екатерина Борисова. Станция метро «Беломорская» встретит пассажиров… северным сиянием. stroi.mos.ru. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (12 января 2018). Дата обращения: 12 января 2018. Архивировано 13 января 2018 года.
  5. Собянин открыл станцию метро «Беломорская» Замоскворецкой линии. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (20 декабря 2018). Дата обращения: 27 сентября 2019. Архивировано 22 сентября 2019 года.
  6. Лисов И. Проектирование и первые очереди строительства. metro.molot.ru. Дата обращения: 15 ноября 2011. Архивировано из оригинала 4 сентября 2011 года.
  7. 1 2 Лисов И. Московский метрополитен хрущевской эпохи. metro.molot.ru. Дата обращения: 15 ноября 2011. Архивировано 26 января 2012 года.
  8. Замоскворецкая линия. Официальный сайт Московского метрополитена. Дата обращения: 8 октября 2013. Архивировано из оригинала 29 сентября 2013 года.
  9. Болбот Ю. К. и др. Столичный транспорт в Генеральном плане развития Москвы // Знание: Новое в жизни, науке, технике. Серия Транспорт, 1973, № 4. — М.: Знание, 1973.
  10. Лисов И. От Генплана 1971 года до наших дней. metro.molot.ru. Дата обращения: 15 ноября 2011. Архивировано из оригинала 11 января 2012 года.
  11. Лисов И., Свириденков В. От скоростных хорд до мини-метро. metro.molot.ru. Дата обращения: 11 января 2012. Архивировано 4 сентября 2011 года.
  12. 1 2 Следующая станция — «Беломорская». Российская газета (7 ноября 2007). Дата обращения: 23 июля 2011. Архивировано 8 сентября 2018 года.
  13. Без «черных пятен». Российская газета (9 июня 2011). Дата обращения: 23 июля 2011. Архивировано 30 января 2012 года.
  14. Светлое будущее метро Москвы. Транспортъ сегодня (16 июня 2011). Дата обращения: 2 февраля 2012. Архивировано 2 июня 2012 года.
  15. О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 4 мая 2012 г. № 194-ПП. news.metro.ru. Дата обращения: 8 октября 2013. Архивировано 10 июня 2015 года.
  16. Замоскворецкой линии метро пристроят еще две станции. Lenta.ru (1 февраля 2013). Дата обращения: 8 октября 2013. Архивировано 29 ноября 2013 года.
  17. Следующая «Беломорская». stroi.mos.ru (20 июня 2013). Дата обращения: 11 октября 2013. Архивировано 16 января 2014 года.
  18. Архивированная копия. Дата обращения: 20 декабря 2013. Архивировано 20 декабря 2013 года.
  19. Мэрия отказывается от строительства станции метро «Беломорская улица». Известия (4 апреля 2014). Дата обращения: 4 апреля 2014. Архивировано 4 апреля 2014 года.
  20. Битва за метро: строительство станции «Беломорская улица» могут отменить. zelenograd.ru (9 апреля 2014). Дата обращения: 9 апреля 2014. Архивировано 13 апреля 2014 года.
  21. Алексей Ширинкин. Борьба. Жители пытаются вернуть «отменённую» станцию // газета «Metro». — 2014. Архивировано 28 марта 2024 года.
  22. Антон Калютич. Горожане борются за строительство станции метро «Беломорская». Московский комсомолец (21 апреля 2012). Дата обращения: 11 июля 2016. Архивировано 15 августа 2016 года.
  23. Власти зарезервируют строительство станции «Беломорская» — Собянин. Москва 24 (22 апреля 2012). Дата обращения: 11 июля 2016. Архивировано 18 июля 2016 года.
  24. Строительство станции метро «Беломорская» начнется в 2018 году. Москва 24 (22 апреля 2012). Дата обращения: 11 июля 2016. Архивировано 2 января 2015 года.
  25. Метро придет к жителям Ховрино и Левобережного до конца 2017 года. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (9 ноября 2016). Дата обращения: 9 ноября 2016. Архивировано 10 ноября 2016 года.
  26. Информационная служба портала Стройкомплекса. Станцию метро «Ховрино» могут открыть весной - Хуснуллин. stroi.mos.ru. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (3 февраля 2017). Дата обращения: 3 февраля 2017. Архивировано 3 февраля 2017 года.
  27. Информационная служба портала Стройкомплекса. Станция метро «Ховрино» откроется до конца года — Хуснуллин. stroi.mos.ru. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (22 мая 2017). Дата обращения: 22 мая 2017. Архивировано 10 ноября 2017 года.
  28. С 16 июля станция «Ховрино» изменит режим работы для строительства «Беломорской». mosmetro.ru. Дата обращения: 17 июля 2018. Архивировано 18 июля 2018 года.
  29. Хуснуллин: отделка станции метро «Беломорская» выполнена более чем на 50%. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы. Дата обращения: 21 августа 2018. Архивировано 21 августа 2018 года.
  30. "Станцию метро «Беломорская» планируется открыть до конца года". Сайт Москвы. 2018-10-13. Архивировано из оригинала 17 октября 2018. Дата обращения: 16 октября 2018.
  31. Пассажиропоток открывшейся станции метро «Беломорская» может составить 110 тыс. человек в сутки (20 декабря 2018). Дата обращения: 20 декабря 2018. Архивировано 20 декабря 2018 года.
  32. Станцию метро «Беломорская» возводят по уникальной технологии Архивная копия от 28 ноября 2017 на Wayback Machine // ТВ Центр
  33. Объявлен конкурс на строительство метро «Беломорская» Архивная копия от 19 января 2017 на Wayback Machine на сайте irn.ru, 17 января 2017
  34. Стал известен подрядчик строительства метро «Беломорская» в Москве. Архивная копия от 22 февраля 2017 на Wayback Machine — РИА Новости
  35. Архивированная копия. Дата обращения: 23 марта 2019. Архивировано 23 марта 2019 года.
  36. На станции метро «Беломорская» начались отделочные работы — Хуснуллин. Дата обращения: 5 апреля 2018. Архивировано 6 апреля 2018 года.
  37. Информационная служба портала Стройкомплекса. Основные конструкции станции метро «Беломорская» будут готовы до конца года. stroi.mos.ru. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (24 марта 2017). Дата обращения: 24 марта 2017. Архивировано 25 марта 2017 года.
  38. Василиса Чернявская. Впервые столичные метростроевцы применяют испанскую технологию. vm.ru. Вечерняя Москва (16 января 2017). Дата обращения: 28 июля 2017. Архивировано из оригинала 28 июля 2017 года.
  39. Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве. Портал открытых данных правительства Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2020.
  40. Станция метро «Беломорская» Замоскворецкая линия. stroi.mos.ru. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы. Дата обращения: 28 июля 2017. Архивировано 28 июля 2017 года.

Ссылки[править | править код]