Белоголовый американский стриж — Википедия

Белоголовый американский стриж
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Белоголовый американский стриж
Международное научное название
Streptoprocne semicollaris (DeSaussure, 1859)
Охранный статус

Белоголовый американский стриж[1] (лат. Streptoprocne semicollaris) — вид птиц семейства стрижиных. Один из самых крупных стрижей, с длинными широкими крыльями и большим прямым хвостом. Оперение чёрно-коричневое с белым полуворотником на затылке. Распространён в горных засушливых районах на западе и на юге Мексики на высоте до 3600 метров. Питается роящимися насекомыми. Строит гнёзда из грязи и сгнивших листьев в пещерах на почти горизонтальных поверхностях, выстилает их растительными материалами. В кладке обычно два яйца. Основной причиной неуспеха кладки является наклон поверхности, на которой строится гнездо, яйца и птенцы часто скатываются с неё.

Вид был описан швейцарским учёным Анри де Соссюром в 1859 году. Международный союз орнитологов относит белоголового американского стрижа к роду Streptoprocne и не выделяет у него подвидов.

Описание[править | править код]

Крупный стриж с длиной тела 22 см[2], по другим данным — 20,5—25 см. Наряду с фиолетовым колючехвостом[en] (Hirundapus celebensis), обитающим в Юго-Восточной Азии, является одним из самых крупных стрижей[3]. Eго масса составляет 170—200 г[4], по другим данным — 170—180 г, длина крыльев 22,8—23,3 см, хвоста — 7,3 см[3].

У белоголового американского стрижа тяжёлое тело, длинные широкие крылья и большой прямой хвост. При полном раскрытии хвост слегка закруглён[2]. Оперение чёрно-коричневое[2][3], при хорошем освещении обладает голубым блеском[3], на затылке заметная белая полоса — полуворотник[2], которая и дала название виду[5]. Половой диморфизм отсутствует. Информация об оперении молодых птиц отсутствует, но на основании других представителей рода Streptoprocne Фил Чантлер сделал предположение[3], что у молодых птиц полуворотник менее заметен, а кончики перьев светлее[2][3].

Вокализация белоголового американского стрижа схожа с позывками ошейникового американского стрижа (Streptoprocne zonaris), звуковые сигналы более низкие и громкие, но менее резкие. Наиболее распространённой позывкой является часто повторяемый громкий «cleeee» или «prreee». Обычно этот сигнал производится многими особями одновременно[2], по некоторым данным, вокализацию белоголового американского стрижа можно услышать только в стаях. В полёте птицы могут издавать крыльями звук «whurr»[6].

Белоголовые американские стрижи формируют шумные стаи и скорее всего более социальны, чем ошейниковые американские стрижи, так как объединяются и с другими стрижами. В штате Герреро были отмечены вместе с серобрюхими иглохвостами[en][1] (Chaetura vauxi) и чёрными американскими стрижами (Cypseloides niger). У гнездовых колоний в окрестностях Такамбаро в штате Мичоакан их отмечали вместе с красношейными американскими стрижами (Streptoprocne rutila) и Cypseloides storeri. В полёте совершают нырки и совместные манёвры[7].

Похожие виды[править | править код]

Ошейниковый американский стриж, который также обитает на западе Мексики, имеет схожие размеры, но отличается формой хвоста и оперением груди. У белоголового американского стрижа белое оперение только на затылке, в то время как ошейниковый американский стриж имеет полный воротник с белыми перьями на груди. У молодых птиц воротник может не быть сформирован и единственной возможностью различить птиц в воздухе является меньший разрез на хвосте у последнего. Ошейниковый американский стриж часто распускает хвост в полёте и его форма хорошо видна[3].

Другой крупный стриж в регионе — чёрный американский стриж — заметно уступает в размерах белоголовому американскому стрижу. На груди у него только небольшие белые пятна, которые не всегда хорошо заметны в полёте[3].

Распространение[править | править код]

Полёт белоголового американского стрижа

Белоголовый американский стриж обитает на западе и на юге Мексики в регионе от штатов Чиуауа и Синалоа до штата Наярит, а также в штатах Идальго, Мехико, Морелос и Герреро. Ареал разделён на два обособленных региона, что, возможно, связано с отсутствием подходящих мест для гнездования на участке между ними[2]. Один регион включает горный массив Западная Сьерра-Мадре от южной части Чиуауа до штата Халиско, а другой — горы Южная Сьерра-Мадре и Поперечная Вулканическая Сьерра, от штата Мичоакан до северо-запада штата Оахака и южных районов штата Мехико, по-видимому, пересекая реку Бальсас. Изредка птиц видели на границе с Гватемалой и в верховьях реки Распакуло (Raspaculo) в Белизе. В 1952 и 1960 году похожих птиц видели на карибском побережье Гондураса, но эти наблюдения не подтверждены, как не подтверждены наблюдения в штатах Оахака и Идальго[8]. В апреле—мае 1993 года птиц отмечали за пределами ареала в Чьяпас на юге Мексики и в Белизе[2].

Основной средой обитания являются горные засушливые районы на высоте до 3600 метров в глубине континента. Обычно встречаются на высоте 1500—3000 метров, опускаясь иногда до уровня моря на северо-западе. В небольших количествах встречаются на береговых склонах Южной Сьерра-Мадре. Предпочитают места вокруг глубоких ущелий и высоких скал, летают над покрытыми лесами и кустарниками склонами, были отмечены над городами. Птицы предпочитают смешанные леса с преобладанием сосны и дуба, тропические лиственные леса и вторичные кустарники[2]. Они ведут оседлый образ жизни, но могут осуществлять сезонные высотные перемещения. В частности, в августе—марте белоголовые американские стрижи отсутствуют в окрестностях столицы страны — Мехико[2][8].

Международный союз охраны природы относит белоголового американского стрижа к видам под наименьшей угрозой[2][9]. Птицы широко распространены на всём ареале, в частности их регулярно отмечают в мангровых лесах около Сан-Блас в штате Ньярит, вдоль дорог Кояжомулко (Coajomulco) и Каньо-де-Лобос (Cañón de Lobos) в Морелосе, около Темаскалтепек[en] в Мехико, Такамбаро в Мичоакане, в горах Атояк (Atoyac) в штате Герреро[2].

Питание[править | править код]

Известно о содержимом пищеварительной системы одной особи. Оно включало 1072 насекомых, в том числе 683 представителя отряда перепончатокрылые (Hymenoptera), 391 — равнокрылые (Homoptera), 20 — полужесткокрылые (Hemiptera), 6 — двукрылые (Diptera), 2 — жесткокрылые (Coleoptera). Большое значение при питании имеют роящиеся насекомые, что подтверждается наличием 681 жалящего муравья Solenopsis geminata[2].

Размножение[править | править код]

Белоголовые американские стрижи образуют гнездовые колонии численностью до 12 пар[2], по другим данным — до 200 особей. Ежедневно могут на несколько километров удаляться от гнезда[7].

Долгое время учёные считали, что в отличие от остальных стрижей подсемейства Cypseloidinae, белоголовый американский стриж вообще не строит гнёзда[2][4]. Это связано с тем, что впервые обнаруженные в 1962 году кладки этого стрижа были расположены в небольших углублениях в песке. Во время исследований 1985 года 26 из 32 найденных гнёзд представляли собой структуру из грязи и растительных материалов. Дэвид Уайтакр (David F. Whitacre) пришёл к выводу, что наличие структуры связано с углом наклона поверхности, на которой птица откладывает яйца: при сильном наклоне яйца могут просто скатиться с поверхности, а птенцы не удержаться на ней[4]. Возможно, гнездо отсутствует в случаях, когда пещера подвергалась наводнению и времени на строительство гнезда не оставалось[2][4]. Гнёзда используются повторно, новые структуры в колониях появляются крайне редко[4].

Гнёзда расположены в пещерах в основном на твёрдой, более-менее горизонтальной поверхности[2], хотя угол наклона может достигать 30 %[4]. Обычно гнёзда плоские, высотой 6 см[4], круглые, или полукруглые, прижатые к склону[2]. Основным строительным материалом является грязь, в которой встречаются сильно прогнившие листья, а иногда травы и веточки[4]. Дно гнезда часто выстилается растительными материалами[2], среди которых встречались листья разной степени свежести, мхи, папоротники и травы. Часто присутствуют листья или веточки широколиственных растений, проросшие семядоли и цветы[4].

В конце мая птицы уже насиживают яйца. В кладке обычно два яйца[2]. По всей видимости птицы кормят птенцов один раз в день[2].

Основной причиной гибели яиц и птенцов в кладке является угол наклона поверхности, на которой строится гнездо[4]. Как было отмечено в пещере Дос-Бокас в Грутас-де-Какауамильпа[es] в штате Герреро, на выходе из пещеры стрижей может караулить сапсан (Falco peregrinus)[7][4]. По мнению Уайтакра, риск, связанный с вылетом и залётом в пещеру также ограничивает возможности стрижей при строительстве гнезда[4]. На белоголовых американских стрижах отмечали паразитирующих вшей Dennyus semicollaris и клещей Ixodes cuernavacensis[7].

Систематика[править | править код]

Вид был впервые описан швейцарским учёным Анри де Соссюром в 1859 году на основе экземпляра из Сан-Хоакин около Мехико. Учёный дал ему название Acanthylis semicollaris[2][10], позднее этот род был признан синонимичным роду Chaetura[5].

В 1940 году американский орнитолог Джеймс Ли Питерс выделил белоголового и сумеречного[1] (Cypseloides senex) американских стрижей в род Aerornis, который он рассматривал как связующее звено между родами Cypseloides и Streptoprocne. Со временем произошло объединение родов Cypseloides, Streptoprocne, Aerornis и Nephoecetes[11]. В 1970 году Брук предложил выделить подсемейство Cypseloidinae, при этом белоголового американского стрижа он поместил в отдельный монотипический род Semicollum внутри этого подсемейства[12]. Брук руководствовался тем, что в известных на тот момент кладках отсутствовала какая-либо структура для гнезда[4][12]. Последующие исследование показали, что белоголовые стрижи строят гнёзда[4], и данное выделение не было поддержано другими учёными[2].

На июнь 2019 года Международный союз орнитологов относит белоголового американского стрижа к роду Streptoprocne и не выделяет у него подвидов[13]. Предположительно, он образует монофилетическую группу с другими крупными стрижами рода Streptoprocne — ошейниковым и щитоносным (Streptoprocne biscutata)[10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 153. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 HBW Alive: White-napped Swift.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Neotropical birds online, Appearance.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Whitacre D. F. Conditional use of nest structures by white-naped and white-collared swifts // The Condor. — 1989. — Вып. 91. — P. 813—825. Архивировано 8 августа 2017 года.
  5. 1 2 Jobling J. A. The Helm Dictionary of Scientific Bird Names. — London: A&C Black Publishers Ltd, 2010. — P. 30, 353. — 432 p. — ISBN 978-1-4081-2501-4.
  6. Neotropical birds online, Sounds and Vocal Behavior.
  7. 1 2 3 4 Neotropical birds online, Behavior.
  8. 1 2 Neotropical birds online, Distribution.
  9. Streptoprocne semicollaris (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  10. 1 2 Neotropical birds online, Systematics.
  11. Lack D. A review of the genera and nesting havits of swifts : [англ.] // Auk. — 1956. — Vol. 73. — P. 13—32.
  12. 1 2 Brooke R. K. Taxonomic and evolutionaty notes on the subfamilies, tribes, genera and subgenera of the swifts (Aves: Apodidae) : [англ.] // Durban Museum Novitates. — 1970. — Vol. IX. — P. 13—24.
  13. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Owlet-nightjars, treeswifts, swifts (англ.). IOC World Bird List (v11.2) (15 июля 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.2. Дата обращения: 16 августа 2021.

Ссылки[править | править код]