Бейтар-Илит — Википедия

Город
Бейтар-Илит
בֵּיתָר עִלִּית
Герб
Герб
31°41′52″ с. ш. 35°06′55″ в. д.HGЯO
Страна  Израиль
Статус Израильское поселение на Западном берегу реки Иордан[1]
Округ Иудея и Самария
Мэр Меир Рубенштейн
История и география
Основан 1985
Город с 2001
Площадь 4.3 км²
Высота над уровнем моря 870 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 59 270 человек (2020)
betar-illit.muni.il
Показать/скрыть карты
Бейтар-Илит на карте
Бейтар-Илит
Бейтар-Илит
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бейта́р-Или́т (ивр. בֵּיתָר עִלִּית‎) — израильское поселение на Западном берегу реки Иордан, в 10 км к югу от Иерусалима и к западу от Гуш-Эциона. Второй по населению город округа Иудея и Самария.

История[править | править код]

Бейтар-Илит — первый город, построенный специально для ультраортодоксального населения (харедим). Израильское правительство решило его создать в 1980 году. Поселение, ставшее со временем городом, было основано учениками маленькой сионистской иешивы Махон Меир в 1985 году. Город назван в честь библейского города Бейтара, развалины которого лежат в 1 км от современного города. Инициатива создания Бейтар-Илита принадлежит Йосефу Розенбергу. Правительство решило в 1980 году, что поселок будет построен частным предпринимателем (Йосеф Розенберг). В 1987 году министерство жилищного строительства решило построить город само, предназначив город Бейтар для ультраортодоксального населения, то есть заселить его харедим, с их раввинами и адморами.

Город населен харедим из Иерусалима, Бней-Брака и других религиозных поселений в Израиле. Все улицы города названы в честь ультра-ортодоксальных еврейских общественных деятелей, раввинов и авторов книг. На данный момент в городе проживают только ультраортодоксальные евреи. Идеология города основывается на желании создать независимое ультрарелигиозное сообщество, действуя в духе Торы, руководствуясь своим собственным образом жизни[2].

Население[править | править код]

По данным Центрального статистического бюро Израиля, население на начало 2020 года составляло 59 270 человек[3].

Ежегодный рост численности населения равен 7,5 %. Соотношение женщин и мужчин 961 женщин на 1000 мужчин. Бейтар-Илит — самый молодой город в Израиле: 63 % населения моложе 18 лет[2]. На 2013 год население города — 45 710 человек.

Суммарная рождаемость на 1 женщину в 2020 году составила ~ 6.81 детей, по данному показателю город занимает 2 место в Израиле по уровню рождаемости в городах.[4]

Транспорт[править | править код]

Регулярное автобусное сообщение соединяет Бейтар-Илит с Иерусалимом, Бейт-Шемешем, Бней-Браком, Модиин-Илитом и Эльадом.

Образование[править | править код]

В городе существует большое количество детских садов, несколько иешив, колелей и школ для девочек.

Примечания[править | править код]

  1. Данное поселение расположено на территории Западного берега реки Иордан. Согласно административному делению Израиля, на его территории располагается округ Иудея и Самария. Согласно административному делению Государства Палестина, оно находится в одном из 11 губернаторств на Западном берегу. ООН считает территорию Западного берега реки Иордан оккупированной Израилем. Данное поселение находится в пределах так называемой зоны C (полный контроль Израиля).
  2. 1 2 Бейтар-Илит (город) Архивная копия от 29 октября 2021 на Wayback Machine Материал из ЕЖЕВИКИ — EJWiki.org — Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
  3. Официальные данные по населённым пунктам Израиля на конец 2019 года (ивр.). Центральное статистическое бюро Израиля. Дата обращения: 25 января 2021.
  4. Births and Fertility in Israel, 2020 (амер. англ.). www.cbs.gov.il. Дата обращения: 28 июня 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.